Зашёл, представился:
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Рыть:

БисерА

теги:  санаторий "Белочка", "ХрестоматьЕё", "Хрюша на районе", "Кровь Христова", классика, кино, история, еда, комикс.

19.05.2022

Эволюция вестерна. Часть 4.

from_zakr.jpg



Прошлая часть была посвящена эдакому трешу, а эту я начну совсем с другого. 

Вестерны интересны не только взрослым, но и детям. Я-то в своем детстве достаточно набегался с самодельными луками и стрелами, насмотревшись приключений Виннету, изводя кущи в своем дворе для изготовления оных. Удивляюсь, как мы еще друг друга там этими орудиями не поубивали. Но, выжили, и даже не помню никаких увечий. Стало быть, всё делали правильно.

Был в нашем детстве и мультфильм про кавбойцев «Раз ковбой, два ковбой». Прикольный, надо сказать, жалко, только, что короткий.



Но и западные дети не были обделены мультфильмами данного жанра. В тех же «Том и Джери», герои не раз представали в ролях ковбоев и индейцев, но были и полнометражные мультфильмы.

Для самых маленьких был «Американский хвост 2: Файвел едет на запад»

Для чуть повзрослевших детей сняли душевный мультфильм «Спирит». Может, они не совсем вестерн, но очень к нему близки.

 

И вот два анимированных детских вестерна «Не бей копытом», что говорится, телки рулят, и «Путешествие на Запад», про веселые приключения банды Дальтонов.

 

Совсем недавно вышел в свет почти не детский мульт «Ранго». Очень даже вестерн, и снят отлично, и сюжетец не плохой. Посмотрел его с огромным удовольствием, в своё время.

Так же не плох оказался и мультфильм «Джона Хекс», тоже снятый по сюжетам комиксов, как и фильм, о котором я писал в прошлой части.

 

Есть и детские вестерны, такие как «Легенды Дикого Запада» и «Весёлые деньки на Диком Западе». Эдакие приключения Петрова и Васечкина, на западный лад.

 

От мультфильмов и детских фильмов перейду к фильмам, которые вестернами в чистом виде не являются, а некоторые -- так и вовсе под большим вопросом. но не упомянуть о них нельзя. Сначала вспомню две комедии.

«Три амиго». Эдакая пародия на вестерны, в частности, на «Великолепную семерку», с Стивом Мартином в главной роли. Первый раз смотрел с огромным удовольствием, да и потом пересматривал не раз.

«На юг». Не скажу, что сильно уж смешной фильм, но Джек Николсон в главной роли невольно обращает на себя внимание.

 

Есть старенький фильм с Расселом Кроу «Серебряный ветер», он скорее интересен не любителям вестерна, а любителям лошадей, как и «Идальго: Погоня в пустыне» с Вигго Мартенсоном в главной роли. Лично мне последний очень и очень понравился, хотя многие его и хают. 

 

Неплох фильм с Томми Ли Джонсом в главной роли «Последний рейд», хотя тут скорее на любителя, чем для широкого круга зрителей.

А вот «Старикам тут не место» нравится почти всем. Конечно, действия разворачиваются не в 19-ом веке, а в 20-ом, практически в наши дни, но дух вестерна там присутствует, бесспорно! 

 

Ну и три мелодрамы в антураже Дикого Запада, ну или почти Дикого Запада.

«Далекая страна». Отличный фильм с Томом Крузом и Николь Кидман в главных ролях. Довольно жизненно, серьёзно, где-то жестоко, но определенно – хорошо!

«Легенды осени». Не совсем вестерн, но, как и с фильмом «Старикам тут не место», атмосфера вестерна, на мой взгляд, выдержана, да и Бред Питт в нём неплох.

Третий фильм, практически свежак, «Австралия». Мало того, что всё происходит в Австралии, так и в 40-е годы двадцатого столетия. Но я считаю его отличным фильмом и вестерном. ИМХО, конечно, но мне так видится. Опять же, актеры – Николь Кидман и Хью Джекман - там просто красавцы!

  

В этом году вышли два фильма, которые вестернами не являются, но так или иначе касаются того периода времени.

Первый, широко разрекламированный «Авраам Линкольн: охотник на вампиров» Тимура Бекмамбетова. Экслер разнес его в пух и прах, но мне он понравился. Да, есть свои неувязочки, но в целом, для ненапряжного просмотра вполне покатит!

Ну и в то же время вышел фильм не пойми кого, но под шумок, как говорится «Авраам Линкольн против зомби». Бред конечно, но имеет место быть.

 

Упомяну и ещё парочку фильмов, которые, на мой субъективный взгляд очень даже близки к вестерну.

В первую очередь это, конечно же, «Отчаянный» и «Однажды в Мексике». Несмотря на всю легкость сюжета и некоторую опереточность, смотрится отлично, да и актеры очень даже неплохи – Антонио БандерасСальма ХайекДени ТрехоДжонни Депп. Ну и режиссеров не стоит забывать – Роберт Родригес и Квентин Тарантино.

Ну и вторым номером вспомню «Трудную мишень» с Жан Клодом Ван Даммом. Джон Ву, всё-таки, там постарался на славу!

  

Ну, вот мы с «околовестернами» и покончили. Есть и другие, но всех сейчас и не упомню. А напоследок остановлюсь на вестернах, которые я отношу к категории «тру».

Самый раскрученный, мне так кажется, фильм братьев Коэнов (они же сняли «Старикам тут не место») «Железная хватка». Но вот он-то мне как раз и не понравился. Или нет. Не то, чтобы не понравился, просто не цепанул. Ну да, реальный, жесткий, откровенный, но при этом какой-то пустой. Может, стоило бы посмотреть первоисточник? Не знаю. Может, так и сделаю, может, чего у меня  с ним и прояснится.

Ещё один ремейк «Поезд на Юму» с Расселом Кроу и Кристианом Бейлом в главных ролях. С ним вообще вышло недоразумение. Мне так не терпелось его посмотреть, что я качнул с торрентов пиратку с любительским переводом. Как результат, полное недоумение после просмотра. То есть, вообще ничего не понял: кто, что, и почему, и зачем! Фильм представился мне полным бредом! Но когда вышла лицензия, я собрался с силами и посмотрел его в нормальном качестве и с нормальным переводом. Вот тогда у меня всё встало на свои места. И фильм мне понравился. Наверное, именно с тех пор я перестал смотреть камрипы, фильмы с любительскими, не пойми кем сделанными переводами, и тому подобное. Лучше дождаться лицензионки и посмотреть фильм по-человечески!

 

Опять же, из последнего понравился фильм «Аппалуза», в котором снялись Эд ХаррисВигго Мартенсен и Рене Зелльвегер. Основной сюжет крутится между тремя углами любовного треугольника из главных героев; но снято все просто отлично, на мой взгляд.

Чуть постарше фильм «Водопад Серафима». Тут никаких любовных треугольников – жесткое противостояния двух мужиков в исполнении Лиама Нисона и Пирса Броснана.

 

Есть, конечно же и много других хороших тру-вестернов, но о некоторых из них  я уже рассказывал, а другие так слету и не вспомню. Да и не ставил я перед собой целью упомянуть все фильмы. Рассказываю в основном про те, о которых помню. 


Теги: кино, вестерн, бисер
Количество показов: 5853
Кем создан (имя): (_0wl) _0wl
Автор:  PANZER
Количество голосов:  1
Рейтинг:  3.3

Возврат к списку


"13 часов: Тайные солдаты Бенгази" "28 панфиловцев" "Жизнь как приговор" "Западный фронт" "Кровь Христова" "Незнайка на Луне" "Повелители хаоса" "Рок-волна" "Три Билборда на Границе Эббинга Миссури" "ХрестоматьЕё" "Хрюша на районе" Bad Santa Big Will & the Bluesmen Deathgasm elDango First Man Grave Digger Hardcore Henry heavy metal Justified Kingsman: The Secret Service Kloster Heisterbach Over There Pink Floyd Porco rock music Roger Waters Shameless Sons of Anarchy SouthLAnd Spaghetti The Nice Guys The Wall Абхазия Аквариум актеры алкоголь Аминь-комиксы Амстердам Анжела армия Бавария байки бастурма бисер блюз Борцы с режимом дня братья наши меньшие варяги вестерн вино вояж выпивка выставка Гамбринус геграфия география геральдика грибенкес грибы гуляш Гуляш-Гулаг Дарк Порко детство Египет еда Ежовые очки енот жизненный опыт жизнь журек за жизнь закуска звуки музыки Зеленый фургон зима изолента интересное интернет Испания история История йопт кастом Кекс апельсиновый килька кино классика Клинок Кляйне Швайне книга концерт корюшка Красный конь кратив креатив крылышки бон-бон кулинария культура пития Курская дуга кухня кялла Ленин Люди Хэ мабила Мадрид макароны по-флотски мото Моя Азия Мужик музеи музей музыка мясные рулеты Неизвестный солдат Нечто Новый год Норвегия Ночные кошмары обезьяны обзор Огни Аскеля Оздоровительные процедуры опохмел оружие отдых Очаков Палата с волшебниками память Пацаны перловка Печеньки сырные Пивная Биржа пиво Питер плов познавательное полтавский борщ Понедельник Порко ПОРКОмикс Последний вылет природа про жизнь Прокураторы прошивка психология путешествия Путешествия пьянство работа рассказ ремейк ретро Родина рок-н-ролл рукоделие сайт самки самогон санаторий "Белочка" свиные уши сериал сериалы современное образование социум спорт стая студенчество суктинукай суп Сыны анархии тайга Тарханкут театр техника Филин философия фильм фильмы Финляндия Флуоресцентный черный фото хаш хунон Цейлон Чита чичаррон Шабо Шерлок Холмс Шесть стволов Эпокси эротика яичница де Паризьен яйца яйца по-шотландски Ярость на дороге


P.S. Плюс, зацени случайный бисер.