Зашёл, представился:
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Рыть:

БисерА

теги:  санаторий "Белочка", "ХрестоматьЕё", "Хрюша на районе", "Кровь Христова", классика, кино, история, еда, комикс.

28.04.2022

Эволюция вестерна. Часть 3.

from_zakr.jpg



Сегодня я решил рассказать о вестернах, перемешанных со смежными жанрами, как то – ужасы, мистика, фантастика. а таких вестернов, на самом деле, снято достаточно много, особенно в последнее время. Вообще, в последнее время, похоже, опять вестерн стал востребован. хотя, среди всего снято масса малобюджетного шлака, но иногда проскакивают и перлы. Но обо всём по порядку…

Начну, наверное, с мистики, этот жанр в вестерне, всё-таки, появился раньше ужастиков, хотя и не всегда удачно. Чего греха таить, я и сам что-то подобное пописывал, в смысле, мистические вестерны. поэтому у меня на все это дело достаточно критический взгляд.

Самый известный, наверное, мистический вестерн, конечно же, «Мертвец» с Джонни Деппом в главной роли. но лично меня он не торкнул, не смотря на то, что им все восхищаются. Не знаю, не мое, видать.

Вообще-то, одним из первых мистических вестернов, который я посмотрел, был «Страшные сказки прерий». Фильм старенький и состоит из трех новелл, которые рассказывают ночью у костра два случайно встретившиеся в прерии странника – охотник на бизонов и коммивояжер. Истории простенькие, но прикольные, вот они мне в масть.

Из старенького же и «Чистилище». Может, не самое хорошее воплощение хорошей идеи, но в целом очень даже не плохо.

  

Большие надежды я возлагал на «Блуберри», но, если честно, при первом просмотре тупо заснул. Второй просмотр тоже не очень меня порадовал. Мистика, конечно, присутствует, но в целом такая тягомотина, что просто терпения не хватает.

Есть еще несвежая поделка «Город призраков». Ну, скажем так, попытка провалилась.

Ну и вообще свежий фильм «Джона Хекс». Его я ждал, надеялся, что вот сейчас Голливуд грянет и покажет класс! тем более, что в сюжет лег достаточно известный и популярный комикс, да и индустрия кино, все ж таки продвинулась значительно далеко в плане спецэффектов, но… увы и ах! Фильм получился одноразовый. просматривал вот сейчас трейлер, и понял, что никакого желания пересмотреть его нет. И, наверное, не будет.

  

Одним из первых ужастиков, который я посмотрел, был «Ящик смерти». Смотрел я его ещё в конце 80-х начале 90-х и с тех пор искал его, чтобы взглянуть ещё раз. Искал безуспешно, и только недавно нарыл на рутрекере; правда, под совершенно другим названием – «Пропавший отряд». Фильм хорош, однозначно! Весьма. Пересмотрев через столько лет, не остался разочарованным.


Из неплохого и достаточно свежий «Закопанные». И сюжет оригинальный, и снят достаточно не плохо; получше, чем новомодные блокбастеры, со спецэффектами, но совершенно тупые.

  

Также в стиле вестерн сняли и некоторые части нескольких франшиз. Самая известная, наверное «От заката до рассвета – 3: Дочь палача». В принципе, там всё то же самое, что и в предыдущих частях, только место действия – Дикий Запад. А ещё, один из главных героев Амброз Бирс. Если кому неизвестно это имя, поясню. Это американский журналист и писатель, который, кстати, и сам писал ужастики, и довольно не плохие. Жалею, что проебал книгу с его рассказами. Ну, потерянного не вернешь. Но, кроме того, что он был военным репортером во время Гражданской войны между Севером и Югом, и писателем, он известен своим исчезновением. По словам очевидцев, в пустыне он отошел за скалу и… больше его никто и никогда не видел. Роберт Хайнлайн даже сделал его героем своего романа «Дорога славы». Но, не об этом сейчас речь, это так, к слову пришлось.

Вторым по известности фильмом я бы поставил «Дрожь земли – 4: Легенда начинается». Опять же, всё в нем как и в других частях, но… правильно, на Диком Западе. Но в целом фильм в духе получился.

Ну и последнее о чем я вспомню «Блудрейн -2: Освобождение». По традиции, сюжет тупой, досмотрел кину я с трудом, впрочем, и с первой частью было то же, на третью так и не решился. Ну его. 

  

Не обошли Дикий Запад и модные ныне зомби, куда же без них. И на свет божий появились такие «шедевры», как «Полуживой или полумертвый» (шлак полнейший), «Зомби на Диком Западе» (недалеко ушел от соседнего кина, эдакая пародия на ужастик), «Быстрый и не мёртвый» (вообще-то, вестерн он условный, потому как всё происходит в будущем, после эпидемии, которая выкосила почти всё человечество, но его всегда относят к жанру вестерна, потому я не смог пройти мимо).

  

Ну и отдельно зацеплю ещё и, так сказать, житейские ужасы Дикого Запада.

Во время заселения Дальнего Запада, а именно, Калифорнии, на востоке организовывались караваны и пробирались по Индейским территориям к солнечному Тихому океану, к золоту, к богатству, к счастью. Обычно караван состоял из десятка-двух фургонов с семьями переселенцев, нескольких проводников, ну и просто прибившихся к каравану бродяг без какого-либо скарба. Ну, как принято в демократической стране, переселенцы выбирали себе капитана, который, собственно и отвечал за то, чтобы караван дошёл до цели. Но, это было не так и просто – переселенцев на каждом шагу поджидали опасности: бандиты, индейцы, природные катаклизмы. В общем, не каждый достигал конечного пункта маршрута. Иногда пропадали и целые караваны. Одним из таких караванов, и, наверное, самым известным был караван Доннера, названный так по фамилии капитана каравана. 

Ничего плохого Доннер не хотел, просто не послушался людей умных, а пошел на поводу у проходимца, и как результат – караван застрял на заваленном снегом перевале в Скалистых горах, и пришлось переселенцам остановится на зимовку. 

Но на зимовку никто не рассчитывал! Припасов было немного, глубокий снег, до 2 метров, ограничивал возможности охоты, да и зима была суровая, зверьё просто спустилось на равнину. Сперва доели припасы, потом пошли в пищу домашние животные – кони и волы, а потом… потом стали есть умерших… а возможно и живых убивали, чтобы съесть. Никто об этом, ясное дело не рассказывал, кто ж в таком признается?! Но факт каннибализма был бесспорен.

Вот такая вот история. Вполне возможно были и другие такие же случаи, но этот наиболее известен, и, ясное дело, кинематографисты не смогли пройти мимо такого шикарного сюжета.

Вот на основе этого инцидента и был снят фильм «Голод». Был ещё какой-то фильм, но его названия я так и не вспомнил, а жаль, был он очень даже не плох, и даже с налетом мистики. Ну и есть современная интерпретация тех событий «Ущелье Доннера» -- демоны прошлого вернулись в наше время!

 

Вот, пожалуй с мистикой и ужастиками я и покончил. Возьмёмся теперь за фантастику.

Из старого в первую очередь вспомню «Мир Дикого Запада». Фильм снят по роману Майкла Крайтона (кто не знает, по его романам сняты такие фильмы как «Парк Юрского периода», «Смерч», «Сфера», «Конго», «Тринадцатый воин», «Петля времени», «Штамм «Андромеда»», «Восходящее солнце». это так, навскидочку, хотя книги у него всегда интереснее фильмов). Фильм рассказывает о недалеком будущем и аттракционе «Мир Дикого Запада», где, собственно, этот самый Дикий Запад и воспроизведен, и можно туда прийти, переодеться в чепсы и стетсон, нацепить кобуры с револьверами и оторваться по полной – салуны, кабаки, погони, перестрелки. Перестрелки, конечно же, не между людьми, а с «персонажами, в роли которых выступают андроиды. Всё бы ничего, да только вдруг андроиды взбунтовались, и теперь человеку нужно выжить в этом враждебном мире. Вот как-то так.

Есть ещё фильм «Гонщик во времени». Сюжет прост как угол дома – мотогонщик, случайно, попадает в зону военного эксперимента и его забрасывает в прошлое, ну, ясное дело на Дикий Запад.

Наверное, все вспомнили схожий сюжет франшизы «Назад в будущее».  Да, о нём я тоже не забыл, вот, собственно, я и говорю, третья часть трилогии как раз о приключениях на Диком Западе.

  

Ну и напоследок данной части упомяну свежачок.

Из шлака «Абсолютное вторжение», эдакая то ли уэлсовская «Война миров», ну, понятно, на Диком Западе, то ли война с арахнидами. Я так и не понял. Херня полнейшая, но любителям жанра на один разок проканать может.

Ну и, конечно же, «Ковбои против пришельцев». Да… И этот фильм я ждал. Реально ждал! Уж сколько было красочных трейлеров и анонсов, и актеры не слабые задействованы, а вышло… даже говорить не хочется. Это ж надо было такую хуйню снять. Ажно противно.

 

Вот такие гибриды понаснимали кинематографисты. Перлов не много, надо сказать, шлак у них лучше получается.

Продолжение следует...


Теги: кино, вестерн, бисер
Количество показов: 5049
Кем создан (имя): (_0wl) _0wl
Автор:  PANZER

Возврат к списку


"13 часов: Тайные солдаты Бенгази" "28 панфиловцев" "Жизнь как приговор" "Западный фронт" "Кровь Христова" "Незнайка на Луне" "Повелители хаоса" "Рок-волна" "Три Билборда на Границе Эббинга Миссури" "ХрестоматьЕё" "Хрюша на районе" Bad Santa Big Will & the Bluesmen Deathgasm elDango First Man Grave Digger Hardcore Henry heavy metal Justified Kingsman: The Secret Service Kloster Heisterbach Over There Pink Floyd Porco rock music Roger Waters Shameless Sons of Anarchy SouthLAnd Spaghetti The Nice Guys The Wall Абхазия Аквариум актеры алкоголь Аминь-комиксы Амстердам Анжела армия Бавария байки бастурма бисер блюз Борцы с режимом дня братья наши меньшие варяги вестерн вино вояж выпивка выставка Гамбринус геграфия география геральдика грибенкес грибы гуляш Гуляш-Гулаг Дарк Порко детство Египет еда Ежовые очки енот жизненный опыт жизнь журек за жизнь закуска звуки музыки Зеленый фургон зима изолента интересное интернет Испания история История йопт кастом Кекс апельсиновый килька кино классика Клинок Кляйне Швайне книга концерт корюшка Красный конь кратив креатив крылышки бон-бон кулинария культура пития Курская дуга кухня кялла Ленин Люди Хэ мабила Мадрид макароны по-флотски мото Моя Азия Мужик музеи музей музыка мясные рулеты Неизвестный солдат Нечто Новый год Норвегия Ночные кошмары обезьяны обзор Огни Аскеля Оздоровительные процедуры опохмел оружие отдых Очаков Палата с волшебниками память Пацаны перловка Печеньки сырные Пивная Биржа пиво Питер плов познавательное полтавский борщ Понедельник Порко ПОРКОмикс Последний вылет природа про жизнь Прокураторы прошивка психология путешествия Путешествия пьянство работа рассказ ремейк ретро Родина рок-н-ролл рукоделие сайт самки самогон санаторий "Белочка" свиные уши сериал сериалы современное образование социум спорт стая студенчество суктинукай суп Сыны анархии тайга Тарханкут театр техника Филин философия фильм фильмы Финляндия Флуоресцентный черный фото хаш хунон Цейлон Чита чичаррон Шабо Шерлок Холмс Шесть стволов Эпокси эротика яичница де Паризьен яйца яйца по-шотландски Ярость на дороге


P.S. Плюс, зацени случайный бисер.