Зашёл, представился:
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Рыть:

БисерА

теги:  санаторий "Белочка", "ХрестоматьЕё", "Хрюша на районе", "Кровь Христова", классика, кино, история, еда, комикс.

13.10.2018

Сериал «Южная Территория» / «SouthLAnd»

from_zakr.jpg
(дата оригинального поста: Апрель 2013).

-- жаль, да, что форма не спасает от говна, которое происходит в жизни.
(фраза из сериала)



ну, как обычно, любимая тема: про полицменов smile:ok:. но вот именно этот сериал как-то выделяется среди всего большого вала аналогичного стаффа. и да, лично я перевёл бы название как "Южный Лос-Анжелес". тем более, что этот момент обыгрывается в заставке.

и всё же, в чём фишка-то? ну, во-1-х, сериал заделан в модном (некогда) стиле mockumentary, т.е. в стиле псевдо-документалистики. имеем закос под док.фильм, напримэр. какбэ тут съёмка с камер слежения, видеорегистраторов, ручной камеры; видео-интервью тож имеюцца...



и такая "картинка" аатлична "ложится" на общий смысл фильма: будни, обыденная работа-служба обычных полицейских одного из обычных полицейских участков Южного Лос-Анжелеса. брифинги, вызовы, задержания... патрульные, детективы... как-то так. ни тебе навороченных погонь-перестрелок, ни тебе головоломных загадок. сплошной быт, какбэ. будни & рутина полиции. я так понимаю, это одна из причин, почему "Южную территорию" довольно часто сравнивают с уже ставшей полицейской классикой "Прослушкой".

и, кстати, там оч.хорошо иллюстрируется отношение тамошнего "простого народа" к тамошней полиции:

-- нас ненавидят и там, и дома...
-- хочешь любви -- иди в пожарные. 
(сказано, правда, про военных, но по контексту относится и к полиции)

да, хоть речь щас идёт и обо всём сериале, я тут делаю бОльший упор на нынешнем, 5-м сезоне. итак, кратенько о главных действующих лицах.

номер 1-ый, патрульный Бен Шерман:



в начале сериала он ещё стажёр. а вот 2-ой персонаж, патрульный Джон Купер:



-- как раз и есть бывший наставник Шермана. и да, за процессом "натаскивания" новичка в первых сезонах было очень интересно наблюдать. а сейчас у Купера, значить, новый стажёр.

нумеро трэс, Сэмми Брайант:



в первых сезонах он детектив. а теперь -- тоже патрульный, напарник Шермана. у Сэмми тогда были весьма веские причины уйти с понижением, из детективов в патрульные.

ну и наконец, детектив Лидия Адамс:



у каждого из действующих лиц -- свои заморочки. самый "бедный" из них, конечно -- это Сэмми Брайант. в самом начале, когда он ещё был детективом, у него ни за что убивают напарника, на улице. причём, не то что "ни за что", а за попытку сделать благое дело...

   

кроме того, Сэмми полной ложкой хлебает свои семейные неурядицы. жена у него -- имажинистка наркоманка "творческая личность" и всячески отравляет ему жизнь. и потом уже, в качестве бывшей жены, она всё равно продолжает выносить ему мозг, шантажируя совместным их ребёнком. да и вообще, Сэмми -- он весь из себя такой правильный, и через это часто страдает. совестливый он шибко... 

Джон Купер
, он же Куп. офицер-наставник. опытный полицейский:

   

у Купа есть тайные проблемы со здоровьем: ему приходится втихую жить с бандажом и на обезболивающих медикаментах... опять же, отец у него сидит в камере смертников... ну и есть ещё одна, не афишируемая, сторона жизни...

Лидия Адамс, детектив. расследование убийств, изнасилований, похищений -- это всё её работа. правильная тётка и, несмотря на кровь и говнище, свойственные её работе, она сохранила в себе человеческое сострадание.

   

а в нынешнем сезоне у неё нарисовался ещё один головняк -- она вдобавок родила, став матерью-одиночкой. соотв., теперь у неё ещё и еженощные дежурства бодрствования. а единственный человек, кто ей хоть как-то помогал -- мать, умерла.

ну а проще всех живётся Бену Шерману. в первых сезонах он, повторюсь, был стажёром у Купера. а теперь Бен считает себя офигенно бывалым копом smile:D. его лозунг:

-- главное выиграть, любыми средствами.

   

мир его делится только на белое и чёрное, только на своих и чужих. ему нравится лихо преследовать хулиганов и производить аресты. благо, он научился делать это мастерски. а по сути, он молодой и дурной. и через это тоже порой страдает... но зато живёт он легко, посылает кого хочет нах, в меру квасит, меняет тёлок как перчатки. ну и, приятный бонус, Бен Шерман -- из мажоров, поэтому финансовые проблемы ему чужды. а в полицию он пошёл, чтоб показать козью рожу папашке своему smile:Facepalm:.

есть ещё несколько весьма колоритных персонажей:

   
   

...и про "суровые будни полиции". у патрульных это выезды, преследования, задержания, обыски:

   
   
   

и постоянное "общение" со всякой мразью:

   
   

а у детективов -- трупы, трупы, трупы...

  
  

и беготня, постоянная беготня. чтобы задержать любую, даже самую зачуханную, шваль, за ней надо хорошенько побегать:

   
   

а потом ещё и по роже хорошенько при задержании получить...

случаи на службе происходят разные. бывают и забавные. н-р, выехали патрульные на вызов: жильцы видели во дворе соседнего дома окровавленного человека. патрульные зашли, а там какие-то придурки снимают фильм про зомби smile:D. ещё и попросили полицейских картинно проехаться с мигалками перед камерой smile:Facepalm:.

ещё случай: экипаж выезжает "на стрельбу". приезжают в адрес, а там оружейный магазин, и продавец на покупателе тестирует бронежилет. и оба -- довольные smile8).

или случай другого плана. экипаж Купа приезжает на ДТП. виновник там -- дедушка-ветеран на старенькой машине. стажёр, напарник Купа, сам бывший вояка (две командировки в Афганистан) -- просит отпустить дедкА. а у деда -- просроченные права и дряхлый возраст. но и машина для одинокого деда -- единственный способ связи с внешним миром. Куп принимает решение: дедкА -- оформлять, машину -- на штрафстоянку, просроченные права -- изъять. и история та потом имела продолжение: через некоторое время экипаж Купа выезжает "на стрельбу". а там -- давешний дедок, надел ветеранскую военную форму и выстрелил себе в рот...

   

или вот ещё был случай: полицейский получил пулю в плечо, при этом стрелявшего он опознать не может. коллеги начинают "рыть носом землю", искать стрелка. при этом ими берутся в оборот две враждующие местные банды, как потенциальные виновники. в ходе разборок банды переводят стрелки друг на друга, между ними начинается стрельба... в итоге получает пулю уже маленький мальчик smile:(. и почти сразу же за этим выясняется, что пострадавший полицейский -- "самострел". сам в себя выстрелил, чтобы получить страховку...

и прочие реалии полицейской службы. беспорядки на улицах:

   

и прочее, и прочее, и прочее...

   
   
   

сериал богато сдобрен  похабными солёными солдафонскими шуточками.

рассказанные в сериале истории -- жизненные, не вызывают отторжения. персонажи все -- тоже живые, следить за их историями -- сплошное удовольствие. и при этом сериал по своему настрою, несмотря на кой-какой бытовой юмор -- весьма депрессивный. я бы отнёс его к жанру "полицейская драма".

актёры все -- не примелькавшиеся. лишь в 4-м сезоне поучаствовала Люси Лью:

(эта фотка -- с и-нета)

с её персонажем, кстати, была связан забавный сюжет, иллюстрирующий известный анекдот: "я сильный. да, я сильный, но лёгкий". плюс песенка из "Камеди-Клаба""Люба -- звезда ЮТьюба" -- тоже про неё smile:D. кароч, ейная, Люси, миниатюрность там была прикольно обыграна.

smile:!:

резюмирую
: очень хороший полицейский сериал. демонстрирующий реальные (как мне кажется) взаимоотношения полиции и её народа, котор(ому|ого) она "служит и защищает". сериал без пафоса и ура-патриотизма. скорее, наоборот.

конечно, насколько правдоподобно показана полицейская работа, может судить лишь профессионал... но с точки зрения "обычного здравого смысла" -- там всё сделано как надо.



   

ЗЫ. ссыла на крайний, 5-й сезон. NewStudio, посему маты -- в наличии. сериал закрыли, к слову smile:(. ну, не позитивный он, не трендовый...

ЗЗЫ. специально для Repa. внимание, в сериале имеются гомосеки! smile:-P


Теги: SouthLAnd, кино, сериалы, обзор, бисер
Количество показов: 14459
Кем создан (имя): (_0wl) _0wl
Автор:  _0wl
Количество голосов:  2
Рейтинг:  3.44

Возврат к списку


Это нравится:0Да/0Нет
OBRIS
Спасибо smile:)
Это нравится:0Да/0Нет
_0wl
Это нравится:0Да/0Нет
OBRIS
Первый сезон,конец 7 серии-песня.Можно узнать кто исполняет?Зацепила.
Это нравится:0Да/0Нет
_0wl
Цитата
Дед пишет:
Вдогонку - жены "ёбнутые истерички" - зло всего мира! А бывший детектив идиот, мямля и сам достоин всего того, что с ним происходит 8)
думаю, он просто не на своём месте. ему б в детскую комнату, инспектором...  smile8-)
Это нравится:0Да/0Нет
Дед
Неоднократно просмотрено. Чрезвычайно годный сериал. Главная мысль - все вокруг ублюдки, жизнь говно... И да - один из совсем немногих гомосеков ГГ которого действительно не хочется назвать "пидар". 
Вдогонку - жены "ёбнутые истерички" - зло всего мира! А бывший детектив идиот, мямля и сам достоин всего того, что с ним происходит 8)
Это нравится:0Да/0Нет
_0wl
Цитата
Repa пишет:

P.S. Спасибо за предупреждение
smile8-)
Это нравится:0Да/0Нет
Repa
Отличный обзор! Скачаю, посмотрю.
P.S. Спасибо за предупреждение

"13 часов: Тайные солдаты Бенгази" "28 панфиловцев" "Жизнь как приговор" "Западный фронт" "Кровь Христова" "Незнайка на Луне" "Повелители хаоса" "Рок-волна" "Три Билборда на Границе Эббинга Миссури" "ХрестоматьЕё" "Хрюша на районе" Bad Santa Big Will & the Bluesmen Deathgasm elDango First Man Grave Digger Hardcore Henry heavy metal Justified Kingsman: The Secret Service Kloster Heisterbach Over There Pink Floyd Porco rock music Roger Waters Shameless Sons of Anarchy SouthLAnd Spaghetti The Nice Guys The Wall Абхазия Аквариум актеры алкоголь Аминь-комиксы Амстердам Анжела армия Бавария байки бастурма бисер блюз Борцы с режимом дня братья наши меньшие варяги вестерн вино вояж выпивка выставка Гамбринус геграфия география геральдика грибенкес грибы гуляш Гуляш-Гулаг Дарк Порко детство Египет еда Ежовые очки енот жизненный опыт жизнь журек за жизнь закуска звуки музыки Зеленый фургон зима изолента интересное интернет Испания история История йопт кастом Кекс апельсиновый килька кино классика Клинок Кляйне Швайне книга концерт корюшка Красный конь кратив креатив крылышки бон-бон кулинария культура пития Курская дуга кухня кялла Ленин Люди Хэ мабила Мадрид макароны по-флотски мото Моя Азия Мужик музеи музей музыка мясные рулеты Неизвестный солдат Нечто Новый год Норвегия Ночные кошмары обезьяны обзор Огни Аскеля Оздоровительные процедуры опохмел оружие отдых Очаков Палата с волшебниками память Пацаны перловка Печеньки сырные Пивная Биржа пиво Питер плов познавательное полтавский борщ Понедельник Порко ПОРКОмикс Последний вылет природа про жизнь Прокураторы прошивка психология путешествия Путешествия пьянство работа рассказ ремейк ретро Родина рок-н-ролл рукоделие сайт самки самогон санаторий "Белочка" свиные уши сериал сериалы современное образование социум спорт стая студенчество суктинукай суп Сыны анархии тайга Тарханкут театр техника Филин философия фильм фильмы Финляндия Флуоресцентный черный фото хаш хунон Цейлон Чита чичаррон Шабо Шерлок Холмс Шесть стволов Эпокси эротика яичница де Паризьен яйца яйца по-шотландски Ярость на дороге


P.S. Плюс, зацени случайный бисер.