Зашёл, представился:
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Рыть:

БисерА

теги:  санаторий "Белочка", "ХрестоматьЕё", "Хрюша на районе", "Кровь Христова", классика, кино, историяедакомикс.

RSS
Бисеры 265 - 270 из 464
Начало | Пред. | 43 44 45 46 47 | След. | Конец Все

Египет. Посмертное цветение. Храм Гора в Эдфу 02.10.2016 Египет. Посмертное цветение. Храм Гора в Эдфу
from_zakr.jpg


  Ранним теплым утром февраля 2016 года наш корабль пришвартовался в Эдфу, что лежит где-то на полпути между Луксором Асуаном. На причале нас уже поджидала кавалькада фаэтонов. Впряженные в них лошади были грязны до жути, но  возницы - еще грязней.

  Накануне гид предупреждал, чтобы никто не вздумал давать возницам на чай - и проездные, и чаевые давно уплачены вперед.

  Предупреждение оказывается нелишним. Когда я с супругой и дочкой умостился в фаэтоне, оборвыш на кучерской скамеечке начал рассказывать, что лошадку зовут Азиза и что Азиза хочет кушать. Если бы он чистил эту несчастную Азизу чуть чаще, чем раз в полгода (судя по ее доселе мной невиданной зеленовато-серой масти, в реальности ее чистили гораздо реже), я, может быть, и дал бы ему пару тамошних хренников сверх. А так - не судьба.

Теги: бисер, путешествия, Египет
Количество показов: 10450
Кем создан (имя): (PANZER)

Как я искал Атлантиду. Часть 2 25.09.2016 Как я искал Атлантиду. Часть 2
from_zakr.jpg

  Согласно Платону, Атлантидой правило целых десять царей, каждый в своем уделе, один (как потомок первенца Посейдона и Клио) считался самым главным, но в целом государственное устройство было федеративным, или даже конфедеративным, с явным олигархическим душком: "Каждый из десяти царей в своей области и в своем государстве имел власть над людьми и над большей частью законов, так что мог карать и казнить любого, кого пожелает; но их отношения друг к другу в деле правления устроялись сообразно с Посейдоновыми предписаниями, как велел закон, записанный первыми царями на орихалковой стеле, которая стояла в средоточии острова - внутри храма Посейдона. В этом храме они собирались... чтобы совещаться об общих заботах, разбирать, не допустил ли кто-нибудь из них какого-либо нарушения, и творить суд".

   На Крите тоже, судя по всему, был царь был не один: помимо Кносса, хорошо известны дворцы-лабиринты в Малии, Фесте и т.д. Но Кносский дворец - самый большой, наиболее изученный и наиболее плотно облепленный массами туристов.

Теги: бисер, путешествия, история
Количество показов: 8664
Кем создан (имя): (PANZER)
Автор:  pumba
Количество голосов:  1
Рейтинг:  3.3

Как я искал Атлантиду. Часть 1 18.09.2016 Как я искал Атлантиду. Часть 1
from_zakr.jpg


  Атлантида стала для целых поколений людей красивым мифом, сказкой, красивой, как сам рай. Мало кто задумывался над тем, что в платоновском творчестве Атлантиде предназначалась роль антиутопии. Атланты были плохими парнями, агрессорами, с которыми сражались хорошие парни – праафиняне, жители идеального государства, полностью соответствующие представлениям Платона о том, как нам обустроить Афины. Современные Платону Афины слишком далеко отстояли от идеала, и он нашел утешение в утопии, которую, следуя духу времени, отнес не в светлое будущее, а не менее светлое прошлое, о котором – какая досада! – не сохранилось ни устных преданий, ни письменных известий, и только саисские жрецы оказались столь любезны, что подробно записали историю Пра-Афин, по сравнению с которыми современная Платону Аттика представляла собой «скелет истощенного недугом тела».

Теги: бисер, путешествия
Количество показов: 9616
Кем создан (имя): (PANZER)
Автор:  pumba
Количество голосов:  4
Рейтинг:  3.09

Дракула и истребление тиранов 10.09.2016 Дракула и истребление тиранов


from_zakr.jpg


  Ни один из рассказов моей маленькой сеньориты о своих поездках не вызвал у ее одноклассников столько удивления, как рассказ о Трансильвании. Все они пребывали в уверенности, что это вымышленная страна, вроде Нарнии. Когда же сеньорита сообщала им, что не только Трансильвания не относится к миру сказок, но что даже сам Дракула - вполне себе историческое лицо, бедные школьники впадали в ступор.

  И было отчего.  За сто с лишним лет стараниями графоманов и бездарных киношников Влад III по прозвищу Дракула был превращен в позорного клоуна...

  В качестве компенсации за изуродование ему присвоили графский титул, который он отродясь не носил. Он был господарем Валахии, - южной, коренной части Румынии. Трансильвания же (Семиградье) к Румынии в те времена никаким боком не относилась и была венгерским владением.

Теги: бисер, путешествия, история
Количество показов: 7355
Кем создан (имя): (PANZER)
Автор:  pumba
Количество голосов:  5
Рейтинг:  3.48

Bike Cars & Rock'n'Roll festival. Часть 2 05.09.2016 Bike Cars & Rock'n'Roll festival. Часть 2

  С некоторых пор, я увлекся отечественной – ну, как отечественной, советской – мото техникой, а она вся у нас ретро.

  Особенно запал в душу ИЖ-49, хотя и от ИЖ-350 я бы не отказался. И в начале лета, я таки купил себе старенький ИЖ-49. Некомплектный, поюзаный, но на ходу, чем неимоверно меня порадовал, потому как я давно и безуспешно искал мотоцикл этой модели за недорого. За дорого их хватает, но это не то. Хотелось его восстановить, разобравшись в нем. Вот не знаю, с какого такого перепугу у меня такое желание появилось, но факт на лицо!

  Короче, ехал я на фестиваль не только поглазеть на ретро-мотоциклы, но и перенять какой-то опыт, завести полезные знакомства, а может чего и прикупить нужного, из того, что не так просто купить даже по интернетам.

  Забегая наперед, скажу – мои надежды не оправдались. Поглазеть-то я поглазел, но вот во всем остальном…


Теги: бисер, выставка, техника
Количество показов: 10905
Кем создан (имя): (PANZER)
Автор:  PANZER
Количество голосов:  2
Рейтинг:  3.44

Bike Cars & Rock'n'Roll festival. Часть 1 28.08.2016 Bike Cars & Rock'n'Roll festival. Часть 1

  Совершенно случайно узнал, что в Одессе намечается фестиваль ретроавтомобилей и мотоциклов. Причем это второй фестиваль, первый, который был в июне, я даже не заметил. В принципе, я бы и этот не заметил, если бы не зашел на «моток». Именно там я и увидел анонс этого фестиваля.

  Я давно уже никуда не выезжал по объективным причинам, поэтому на этот фестиваль я захотел выбраться всенепременно. И мы, семьей, таки на него выбрались!

  На морвокзале я уже не был давно, хотя в детстве, с родителями, каждый год отправлялись оттуда в круиз по Крымско-Кавказской линии. Да, издевались в советские времена над простыми рабочими – давали бесплатные путевки для всей семьи на недельный круиз по Черному морю. Но и не об этом речь тоже.

  На парковке отеля «Одесса» развернулась выставка ретро-техники, о которой я и хочу сейчас рассказать.

Теги: бисер, техника, ретро, мото, кастом
Количество показов: 9913
Кем создан (имя): (PANZER)
Автор:  PANZER
Количество голосов:  2
Рейтинг:  2.94


Бисеры 265 - 270 из 464
Начало | Пред. | 43 44 45 46 47 | След. | Конец Все