Зашёл, представился:
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Рыть:

БисерА

теги:  санаторий "Белочка", "ХрестоматьЕё", "Хрюша на районе", "Кровь Христова", классика, кино, история, еда, комикс.

20.12.2015

Байки о Границе

Хочешь быть здоровым – будь им!

3d12c687f88b.jpg

В далеком 89-м году в Ленинаканский пограничный отряд имени Л. П. Берии Закавказского Краснознаменного Пограничного Округа для дальнейшего прохождения службы приехал доктор. Склада был он небольшого, круглый, как колобок, с очень добрыми глазами и усами, как у таракана. За его плечами с капитанскими погонами были несколько лет службы в каких-то экзотических африканских странах и четыре года Афгана, откуда он к нам и прибыл. В его докторском чемодане лекарств не наблюдалось, зато всегда был в наличии медицинский спирт (не менее одного литра), кусок колбасы и бинт (вместо носового платка).
Осмотр больных проходил без лишних наворотов, занимал максимум 30 секунд и проходил по схеме: «Так, боец, шо у тебя?» – «Да вот, товарищ капитан…» (показывает болячку) – «А… Ну ента фигня сама скоро пройдет… Следующий!».
В силу некоторых обстоятельств я с ним крепко подружился, и Саша (так звали доктора) частенько заглядывал ко мне на заставу попить спирта (чачи, водки и т. п.) и съесть кусок жареной баранины. Был он выпускником очень даже престижного военно-медицинского ВУЗа, в жарких странах и Афгане прошел через очень многое и имел огромную медицинскую практику и опыт. На мои вопросы о таблетках, стационарном лечении и прочих медицинских премудростях он отмахивался и говорил, что придет время – я сам все увижу…
В 1991 году развалился СССР. Началось раздерибанивание всего, и пограничных войск в частности. Бойцы, призванные из союзных республик, очень хотели попасть для дальнейшего прохождения службы поближе к дому (в Армении тогда жить было реально очень тяжко). Но в 91-м это сделать было практически невозможно – военная машина, просуществовавшая столько лет, катила по накатанной дороге… Но есть такое понятие, как пограничная смекалка.
Был у меня боец, который в натуре болел энурезом (т. е. мочился во сне). Не знаю, как его призвали (с такой хворобой в армию не брали), но, на удивление, служить он сам очень хотел и был нормальным пацаном. Однако про его недуг стало известно всем, и его быстренько комиссовали, т. е. отправили на гражданку. Данный факт создал прецедент: обсыкать матрасы стало 100% личного состава (110 бойцов 38 национальностей). В спальное помещение (кубрик) зайти было невозможно. Я не знал, что делать… Есть такая скорая помощь – звонок другу…
Саня появился через 2 дня (на сутки раньше, чем это теоретически можно было сделать с учетом высокогорного расположения заставы). В его докторском чемоданчике, кроме спирта и колбасы, был КАТЕТЕР. Причем один, самого большого диаметра – толщиной в указательный палец… Ну, мужики меня поймут.
Бойцы, находясь в счастливом неведении о медицинских познаниях доктора, по первому зову выстроились в очередь на осмотр, надеясь на диагноз «энурез» (и, соответственно, досрочную демобилизацию). Мы с Саней предварительно выпили бутылочку чачи и скушали чего-то из мяса, и он находился в положительном расположении духа.
Итак, первый пошел: боец, принадлежавший к маленькой, но очень гордой национальности кумык, с блаженной ухмылкой сел на табуретку…
– И шо у тебя?
– Таварысч капитан… Стыдно сказат… Ссу в пастэл. Тока никому не говоры…
– Снимай штаны… И чем ты тут ссышь?
Боец при этих словах доктора покраснел первый раз в жизни.
- Оголи головку… Так… – врач достает катетер (при его виде даже у меня всё упало на неделю вперед, хотя с дамами был реальный напряг).
У бойца тоже все упало и съёжилось до микроскопических размеров. Но отступать было поздно – настоящий джигит никогда не пойдет вспять!
Эти визги и вопли «больного», когда доктор вставлял ему в причинное место катетер, мне до сих пор снятся. Чтобы не видеть ЭТОГО, я вышел в коридор и прозрел: все мои бойцы были здоровы… Никто больше не ссал в постель, матрацы были выстираны, жизнь пошла своим чередом.
К чему я всё это? Не знаю… Просто недавно был великий (для меня и некоторой части населения) праздник – 90 лет образования пограничных войск. Вспомнил я многих своих сослуживцев, с кем рыл окопы в Ярославской губернии (в учебном центре пограничного училища), с кем давился тушенкой в окопах Гадрута (Нагорный Карабах), «окучивал» пароходы в Ренийском порту и…
Итак, ВЫВОД: хочешь быть здоровым – будь им!


Мамонты – это не только ценный мех…

Presas-de-mamutes-1365148919_93.jpg

Приграничные города Украины отличаются от всех остальных незабываемым колоритом, непохожестью и неукраинскостью (хрен знает, как это правильно назвать). Город Рени Одесской области – яркое тому подтверждение. Про украинский язык там и не слышали, на улицах города можно услышать молдавскую, гагаузскую, русскую речь, а на безобидный вопрос: «Будь ласка, скажить, котра зараз годына?» - можно услышать конкретный ответ: «Пшёль *****!». В кабаках гагаузы сидят, не снимая предмет особой гордости – бараньи папахи. У кого выше и лохматее, тот и круче. В общем, для русского человека - сплошная экзотика.
В марте 93-го года судьба-злодейка занесла меня в этот эксклюзив для дальнейшего прохождения службы и проживания. Решив в первый же день поподробнее узнать, куда это я попал, почапал я в центр города. На центральной площади – как у нас в Ларедо – все основные достопримечательности, в том числе церковь и местный музей. Хотел заглянуть в салун (т. е. кабак), но тяга к знаниям победила – толкнул дверь музея.
Зря я это сделал.
В углу выставочного зала одиноко грустил дядька преклонного возраста – директор. Увидев, видимо, первого за последние полгода посетителя, обрадовался он несказанно. А я еще умные вопросы начал задавать – что да почему… На радостях достал дед банку вина. Хочу отметить, что в тех краях гордым именем «банка» могут именоваться ёмкости объёмом только три литра. Всякие там майонезные и прочие сосуды презрительно вообще никак не именуются (и не применяются в обиходе).
Шампанские вина, всякие ликеры пищеводы местных аборигенов тоже не переваривают. Только каберне – густое, крепленое и практически черное. Вино подается в вышеуказанных банках. Количество поданных банок соответствует количеству участников застолья. Оставить недопитым свою порцию алкоголя невозможно, так как в качестве тары для разлива вина используется ОДИН фужер с отбитой ножкой на всех и пускается по кругу – поставить на стол нельзя (ножка отбита), задерживать орудие производства тоже не рекомендуется.
Короче, с дедом уговорили мы две банки крепляка, и в порыве чувств он, разобрав выставочную витрину, подарил мне центральный экспонат музея – бивень мамонта. Надо отметить, что нажрались мы оба (особенно я, так как мой неокрепший юношеский организм к вину приучен не был) до зеленых соплей. Как я дотащил этот презент до места дислокации – не помню. Зато помню вытянувшуюся морду прапорщика – дежурного по КПП, когда среди ночи я пытался протащить бивень через проходную (первое время я жил в своем кабинете на территории части).
Утро и последующие несколько дней прошли в служебных заботах, я и все входящие спотыкались о бивень, который лежал на полу и занимал практически всё полезное пространство кабинета. Как-то я решил навестить своего нового знакомого – директора музея. Картина мне открылась безрадостная: дед очень сильно грустил по поводу пропажи центрального экспоната музея – бивня доисторической твари. «И кому он ***** был нужен?» – примерно такой фразой он меня встретил. А тут еще какая-то комиссия собралась приехать. В общем, засада полная!
После банки вина я напомнил ему о его подарке. На радостях мы снова нажрались вина. А бивень в машину ГАЗ-66 грузили четыре солдата…

Я сделал это!!!

050.jpg

Мне, в принципе, есть чем гордиться, но расскажу сейчас не о себе. Во второй половине 80-х я учился в Москве в военном училище. Так как времена были советские, наш батальон (курс) был воистину многонациональным: киргизы, грузины, армяне, удмурты, литовцы и т.д. И, надо сказать, жили мы очень дружно.
В моем взводе был парень по имени Паша. Родом он был из глухой Сибири, и творческий псевдоним у него был «Плохиш». Не потому, что он был плохой (очень даже нормальный был пацан), просто был он рыжий и кучерявый (как Плохиш в известном кино про мальчиша-кибальчиша), с круглой, как сковородка, мордой, усыпанной веснушками. Рассказывал он нам что-то про охоту на медведей с рогатиной, правильное разведение оленей, ягель, морошку и шаманов, один из которых был его отцом (с его слов). С тех знаменательных для меня пор я вынес одну неоспоримую истину: будь ты хоть киргизом, хоть индейцем племени «сиу», в возрасте 18 лет жрать хочется одинаково и тем, и другим. Поэтому призом на все споры, которые заключались между курсантами, являлись походы в «ЧПок» (такое себе кафе, где продавались печенье, молоко, сигареты «Дымок» (смерть альпиниста), зелёные беляши, неизвестно из кого сделанные, кофейный напиток «Балтика» (желудёвые опилки с ячменём) и прочие вкусности. Всё энто было за счет проигравшей в споре стороны.
Вышеобозначенный Паша привык у себя дома употреблять каждый божий день мясо убиенных оленей, ходить по тундре на лыжах и жрать пригоршнями дикорастущую морошку. Но Высшее Пограничное Командное Ордена Октябрьской Революции Краснознаменное Училище КГБ СССР имени Моссовета материальной базой для выращивания морошки и оленей не располагало… Ввиду того, что Паша комплекции был неслабой – в детстве с рогатиной ходил на медведя и в чистой тундре загонял насмерть оленя – жрать в свои 18 лет ему хотелось всегда. Посему он заключал всяческие пари на условиях, о которых нормальный человек даже в страшном сне подумать не может. Ну, естественно, приз – поход в ЧПок.
Надо отметить, что ежемесячное жалование курсанта в те времена составляло 9 рублей 21 коп. Сильно не разгуляешься (тем более в Москве), но даму сердца в кабак, где подают мороженое, раз в месяц сводить было можно. В общем, Паша заключил пари со всем личным составом нашего взвода (24 вечно голодных курсанта) о том, что в течение десяти часов он своими зубами перегрызет черенок (т.е. рукоятку) малой саперной лопатки.
Место и время проведения АКЦИИ выбирали долго. Порешили следующее: АКЦИЯ должна была быть произведена в процессе марша нашего батальона из Москвы в полевой учебный центр (ПУЦ), который находился в Ярославской губернии. Надо отметить, что «дорога жизни» из Москвы в ПУЦ занимала практически целый день: на электричке из Москвы до какого-то там пригорода (примерно два часа) в общем вагоне с москвичами, едущими на (с) дачи, потом пересадка (примерно 40 мин.) и снова электричкой до Ростова (Великого, а не того, который на Дону) – примерно три часа. Потом пешком через Углич (где выпускают часы «Луч», и в крепости снимали фильм «Иван Васильевич меняет профессию») примерно 60 км до ПУЦа.
Надо было видеть морды едущих в электричках москвичей, когда они смотрели на курсанта весьма известного военного ВУЗа, вооруженного до зубов (он был гранатометчиком, а ездили мы с полным боекомплектом), грызущего лопату… Тем более, что лопата была 1914 (!) года рождения, на качественных заклепках (а не на сварке), и черенок соответствующего качества… Итог: за 200 м. до ворот ПУЦа Паша перегрыз последнее волокно в черенке лопаты и сказал: «Я ЭТО СДЕЛАЛ!!!» Награда – 23 банки «красной рыбы» (килька в томатном соусе) и такое же количество пачек печенья. Надо отдать должное Пашке, ели мы это все вместе – он не был жмотом.
В следующем (2009 году) будет 20-летие со дня выпуска нашей славной дивизии. Я однозначно поеду и увижу своих однокашников – Кобу Пхакадзе (генерал в Грузии), Тамерлана Темиргалиева (начштаба Погранвойск Киргизии), Эмиля Канаускаса (где-то в Прибалтике), Олега Войтова (Беларусь) и Пашу Остроумова (глубокая Сибирь). И я ЭТО СДЕЛАЮ!

Теги: бисер, армия, жизнь
Количество показов: 10964
Кем создан (имя): (PANZER)
Автор:  Albay
Количество голосов:  7
Рейтинг:  3.66

Возврат к списку


Страницы: 1 2 След.
Это нравится:0Да/0Нет
Repa
Отлично написано)))
Это нравится:0Да/0Нет
Элерон
А что мне самого себя бояться, пусть другие трепещут smile:D
Это нравится:0Да/0Нет
Circaea
Цитата
Элерон пишет:
Circaea , коней на переправе не меняют....Их просто пристреливают smile;)
А чем это мои ручки "подписи-выебоны" Вам не нравятся? smile:c: smile:D
А ты прочитай предыдущее своё сообщение вместе с подписью, эдак холодно и со стороны. Разве не испугался бы такого персонажа?
Это нравится:0Да/0Нет
Элерон
Circaea, коней на переправе не меняют....Их просто пристреливают smile;)  
А чем это мои ручки  "подписи-выебоны" Вам не нравятся? smile:c:   smile:D
Это нравится:0Да/0Нет
Circaea
Элерон, лётчик ты наш белокрылый. Я тебя безусловно люблю, но машинальное прочтение твоей подписи-выебона сходу ко всему посту иногда заставляет вздрагивать.
Это нравится:1Да/0Нет
Элерон
Здорово написано, Albay, талант!!!!! А вот меня ты в музей не приглашал пройтись,когда я прилетел к тебе в гости. Видать Боливар мамонт не выдержал бы нас двоих(С) второй раз smile:D . Да и ладно, помнится мне, что мы и без музея нормально оторвались тогда. И генерал, который попутал меня с таможенником у тебя в кабинете, и ..... smile:D smile:o smile:oops: smile:vodka: smile:vodka: smile:vodka: smile:-P smile:{} smile:{} smile:bayan: smile:music: smile:guitar: smile:balala: smile:horns2: smile:oops: smile:beer: smile:beer: smile:beer: smile:Facepalm:  (это краткое описание в картинках нашего эмоционального состояния во время встречи). Да, что ни говори, весёлое было время, бляха, а ведь уже 20 лет прошло с тех пор. smile:D
Это нравится:0Да/0Нет
Flex
Так я жне в критикую ни в коем разе...Заебись написано,интересно.Уважуха.
Это нравится:0Да/0Нет
Лис
Цитата
Flex пишет:
Имени Берии...в 89...И про електричку в полной боевой...И про мамонта очень понравилось. smile:) Лопатка вообще шедевр..
Так байки же smile;)
Это нравится:0Да/0Нет
Flex
Имени Берии...в 89...И про електричку в полной боевой...И про мамонта очень понравилось. smile:) Лопатка вообще шедевр..
Это нравится:0Да/0Нет
Long John Сильвер
А "Ивана Васильевича" снималитаки в Ростове. В Угличенет крепости.  smile:D  Но здорово.
Страницы: 1 2 След.

"13 часов: Тайные солдаты Бенгази" "28 панфиловцев" "Жизнь как приговор" "Западный фронт" "Кровь Христова" "Незнайка на Луне" "Повелители хаоса" "Рок-волна" "Три Билборда на Границе Эббинга Миссури" "ХрестоматьЕё" "Хрюша на районе" Bad Santa Big Will & the Bluesmen Deathgasm elDango First Man Grave Digger Hardcore Henry heavy metal Justified Kingsman: The Secret Service Kloster Heisterbach Over There Pink Floyd Porco rock music Roger Waters Shameless Sons of Anarchy SouthLAnd Spaghetti The Nice Guys The Wall Абхазия Аквариум актеры алкоголь Аминь-комиксы Амстердам Анжела армия Бавария байки бастурма бисер блюз Борцы с режимом дня братья наши меньшие варяги вестерн вино вояж выпивка выставка Гамбринус геграфия география геральдика грибенкес грибы гуляш Гуляш-Гулаг Дарк Порко детство Египет еда Ежовые очки енот жизненный опыт жизнь журек за жизнь закуска звуки музыки Зеленый фургон зима изолента интересное интернет Испания история История йопт кастом Кекс апельсиновый килька кино классика Клинок Кляйне Швайне книга концерт корюшка Красный конь кратив креатив крылышки бон-бон кулинария культура пития Курская дуга кухня кялла Ленин Люди Хэ мабила Мадрид макароны по-флотски мото Моя Азия Мужик музеи музей музыка мясные рулеты Неизвестный солдат Нечто Новый год Норвегия Ночные кошмары обезьяны обзор Огни Аскеля Оздоровительные процедуры опохмел оружие отдых Очаков Палата с волшебниками память Пацаны перловка Печеньки сырные Пивная Биржа пиво Питер плов познавательное полтавский борщ Понедельник Порко ПОРКОмикс Последний вылет природа про жизнь Прокураторы прошивка психология путешествия Путешествия пьянство работа рассказ ремейк ретро Родина рок-н-ролл рукоделие сайт самки самогон санаторий "Белочка" свиные уши сериал сериалы современное образование социум спорт стая студенчество суктинукай суп Сыны анархии тайга Тарханкут театр техника Филин философия фильм фильмы Финляндия Флуоресцентный черный фото хаш хунон Цейлон Чита чичаррон Шабо Шерлок Холмс Шесть стволов Эпокси эротика яичница де Паризьен яйца яйца по-шотландски Ярость на дороге


P.S. Плюс, зацени случайный бисер.