Зашёл, представился:
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Рыть:

БисерА

теги:  санаторий "Белочка", "ХрестоматьЕё", "Хрюша на районе", "Кровь Христова", классика, кино, история, еда, комикс.

16.06.2015

Гамбринус

Так называлась пивная в бойком портовом городе на юге России. Хотя она и помещалась на одной из самых людных улиц, но найти ее было довольно трудно, благодаря ее подземному расположению. Часто посетитель, даже близко знакомый и хорошо принятый в Гамбринусе, умудрялся миновать это замечательное заведение и, только пройдя две-три соседние лавки, возвращался назад…

Так начинает свою повесть «Гамбринус» Александр Куприн. С тех пор мало что изменилось, на самом деле. Пивной бар «Гамбринус» и сейчас можно пропустить, несмотря на то, что располагается он, практически на Дерибасовской.

У него, конечно, теперь есть вывеска, но, не зная его местоположения хотя бы примерно, простой турист рискует проплутать достаточно долго, тем более что вокруг теперь работает много различных ресторанчиков и кафешек, куда более заметных, чем легендарная пивная.

Последний раз в данном заведении я был еще в студенческие годы, когда мне торжественно вручили стипендию за весь семестр. Тогда, собрав корешей, взяв подмышку подружку, мы закатились в этот знаменитый кабак и пили пиво долго и весело. Помнится, на каждый заказ (а нас было человек 6–7) нам обязательно впаривали тарелку с соленой горбушей, которая стоила немеряно, а жрать особо было нечего. Нарезана она была столь тонко, что сквозь нее без труда можно было бы читать газету. Нам же тогда понравилась там закуска сырные соленые палочки – ни до, ни после я ничего подобного нигде не встречал, о чем действительно сожалею.

В этот раз в «Гамбринус» я пошел с девчонками, приехавшими ко мне из города Кировограда. О знаменитом кабаке они были наслышаны, но бывать в нем им не доводилось. Я решил исправить эту оплошность, и после долгой прогулки по «молдаванке» и Дерибасовской мы, таки, вышли к «Гамбринусу».

Прошло уже 17 лет, и память моя не столь хороша, чтобы я смог сравнить ТОТ интерьер и ЭТОТ. Считаю, что он не сильно изменился: тяжелая мебель, где столы и скамьи, где бочонки. В целом очень аутентично.

Чтобы уже совсем проникнуться атмосферой знаменитого места, мы расположились за бочонками. Скажу честно – сидеть было не очень удобно. Точнее, сидеть, как сидеть, а вот опираться на бочонки и располагать на них пиво-закуску – не очень. Мешали и бортики, и ограниченное пространство. И это еще мы мало заказали, а если бы было хотя бы на одно блюдо больше – все, гайки, ставить было уже некуда!

Меню сделано прикольно, в виде газеты. Как мы выяснили, оно, по ходу, было и как сувенир. То есть, его можно было приобрести когда-то, когда их было больше. Теперь же эту замусоленную бумаженцию официанты отбирали друг у друга, ибо испытывали острую нехватку в этих самых меню.

Помимо, собственно меню, в этой газете еще и рассказана история бара, частично и Одессы, есть и анекдоты, и много всяких приколов. Радуют и названия блюд: «Фельдиперсовые рачки с подливкой», «Пьяные вертихвостки», «Спелая юшечка с разнопородистыми рыбами», «Грибы от тудова», «Интеррыбочка», «Бычки обыкновенные и необыкновенно вкусные», «Шухер грандиозный», «Ангельские крылышки».

Но, как оказалось, не все красивое на бумаге столь же хорошо в реальности.

Пиво я заказал живое, сваренное на их же пивоварне. Положа руку на сердце, пиво было ацтойное! Закуски, сравнительно несложные, готовились долго и не соответствовали, на мой взгляд, заявленным на них ценам. Обслуживание, а наши бочки были в ведомстве парня в матроске, тоже, на мой взгляд, оставляет желать лучшего.

Музыкальным фоном служит шансон, который транслирует местная радиостанция «Одесса-мама». По вечерам, конечно, там музыка живая, но примерно того же репертуара.

Сказать по правде, мне не понравилось. Сказать, что я сильно зажравшийся, так нет – у нас, в Ильичевске, такого нет, но в целом и атмосфера, и обслуживание, и сервис – куда как лучше. Да и в Одессе есть места получше. Взять хотя бы пивбар на другом конце Дерибасовской под названием «Друзья и пиво» – мне он намного больше понравился, но о нем я расскажу в другой раз, а пока, еще парочка штришков…


Теги: география, вояж, бисер, Гамбринус
Количество показов: 15516
Кем создан (имя): (PANZER)
Автор:  PANZER
Количество голосов:  3
Рейтинг:  3.56

Возврат к списку


Это нравится:0Да/0Нет
Long John Сильвер
Пиво и осталось весьма недурственным, а также хорош форшмак.

"13 часов: Тайные солдаты Бенгази" "28 панфиловцев" "Жизнь как приговор" "Западный фронт" "Кровь Христова" "Незнайка на Луне" "Повелители хаоса" "Рок-волна" "Три Билборда на Границе Эббинга Миссури" "ХрестоматьЕё" "Хрюша на районе" Bad Santa Big Will & the Bluesmen Deathgasm elDango First Man Grave Digger Hardcore Henry heavy metal Justified Kingsman: The Secret Service Kloster Heisterbach Over There Pink Floyd Porco rock music Roger Waters Shameless Sons of Anarchy SouthLAnd Spaghetti The Nice Guys The Wall Абхазия Аквариум актеры алкоголь Аминь-комиксы Амстердам Анжела армия Бавария байки бастурма бисер блюз Борцы с режимом дня братья наши меньшие варяги вестерн вино вояж выпивка выставка Гамбринус геграфия география геральдика грибенкес грибы гуляш Гуляш-Гулаг Дарк Порко детство Египет еда Ежовые очки енот жизненный опыт жизнь журек за жизнь закуска звуки музыки Зеленый фургон зима изолента интересное интернет Испания история История йопт кастом Кекс апельсиновый килька кино классика Клинок Кляйне Швайне книга концерт корюшка Красный конь кратив креатив крылышки бон-бон кулинария культура пития Курская дуга кухня кялла Ленин Люди Хэ мабила Мадрид макароны по-флотски мото Моя Азия Мужик музеи музей музыка мясные рулеты Неизвестный солдат Нечто Новый год Норвегия Ночные кошмары обезьяны обзор Огни Аскеля Оздоровительные процедуры опохмел оружие отдых Очаков Палата с волшебниками память Пацаны перловка Печеньки сырные Пивная Биржа пиво Питер плов познавательное полтавский борщ Понедельник Порко ПОРКОмикс Последний вылет природа про жизнь Прокураторы прошивка психология путешествия Путешествия пьянство работа рассказ ремейк ретро Родина рок-н-ролл рукоделие сайт самки самогон санаторий "Белочка" свиные уши сериал сериалы современное образование социум спорт стая студенчество суктинукай суп Сыны анархии тайга Тарханкут театр техника Филин философия фильм фильмы Финляндия Флуоресцентный черный фото хаш хунон Цейлон Чита чичаррон Шабо Шерлок Холмс Шесть стволов Эпокси эротика яичница де Паризьен яйца яйца по-шотландски Ярость на дороге


P.S. Плюс, зацени случайный бисер.