Зашёл, представился:
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Рыть:

БисерА

теги:  санаторий "Белочка", "ХрестоматьЕё", "Хрюша на районе", "Кровь Христова", классика, кино, история, еда, комикс.

24.02.2022

Сеятели неразумного

from_zakr.jpg tn_porkids.jpg

Россия в мировом сообществе цивилизаций


Учебник Л. И. Семенниковой. «Россия в мировом сообществе цивилизаций. Учебное пособие для вузов». Брянск - М., 1995.

Выдает следующие философские перлы:

  • «Архипелаг коммунизма подмывался со всех сторон».
  • «Революция 1917 г. была русской революцией... Определение революции как русской не должно пугать».
  • «За монархию или против. Это искусственное разделение навязано компартией, которая выступала против монархии за республику».
  • «заговор... может быть успешным лишь в условиях стабильности общественной системы, или при наличии широкой массовой поддержки (но тогда это уже не заговор)».
  • «Россия действительно не была готова к социализму, как и любая другая страна, потому что нельзя подготовиться к райской жизни. Сам вопрос о предпосылках социализма бессмысленен».
  • «Рабочее движение не могло привести к установлению диктатуры пролетариата, поскольку она невозможна в реальности».
  • «Детонатором распада России была идея Советской власти, которая в реальности никогда не существовала и существовать не может».

Граждановедение. Учебное пособие для учащихся 9 классов, их родителей и учителей

Я. В. Соколов и А. С. Прутченкова. «Граждановедение. Учебное пособие для учащихся 9 классов, их родителей и учителей».

  • «Что Вы знаете о попытках создать общество одинаковых людей? Где на Земле продолжаются эти попытки?»

В лабораториях по клонированию, не иначе.

  • «Особенности личности Гитлера проявились в захвате Австрии».
  • «Но как только на смену идеи равенства приходила идея равноправия, всё сразу менялось. Немало людей продолжало жить в убогих жилищах и плохо питаться. Но большинство начинало жить по-человечески».

Ты родился и сразу получаешь абсолютно равные права со всеми... дело за тобой... развивай свои способности и таланты... Можешь:

  • «…выбирать любую профессию, рисовать любые картины, покупать любые квартиры (были бы деньги), зарабатывать... Бизнесмен себе не враг. Он обязательно примет способного, образованного человека. И предложит ему большую зарплату...»

Потом следует уточнение:

  • «Не забудьте, что не все люди талантливы, не все от природы очень умны, а бизнесом могут заниматься только 3–4% населения. Предположим, на хорошую работу не берут, больших денег не предлагают. И в бизнес не тянет: там конкуренция, банкротства... У такого человека есть два пути. Первый: признать, что потратил школьные годы на пустяки, и найти скромное, но свое место в жизни. Второй: принять участие в борьбе за всеобщее равенство, то есть за то, чтобы «всё отнять и поделить». Тогда за собственное безделье можно обижаться на весь мир».

История России до Петровских времен

Потрясающе жгёт учебник А. П. Богданова, «История России до Петровских времен. 10 – 11 классы. Пробный учебник для общеобразовательных учебных заведений». М., 1996.

  • «В самом начале раннего палеолита, когда обезьяночеловек, по сведениям археологов, только встаёт на ноги, зажав в руках дубину и камень, Землю трясёт и ломает, из недр её тянутся к небесам огромные горы: Памир и Тянь-Шань, Альпы и Кавказ. Ещё тепло».
  • «Наш зверообразный предок сильно мёрз, но не сдавался. Он научился использовать огонь, шить из тёплых шкур одежду и, вынужденный в трудных условиях всё лучше соображать, стал царём зверей. Даже гигантский мамонт не смог противостоять человеку... Чтобы орду накормить и себя показать, охотники упорно преследовали этих могучих, но безобидных в сравнении с человеком зверей... Мамонтов – увы! – доели, так что добычей загонных охот стали бизоны, лошади да антилопы».
  • «Прялка сгубила женскую долю. Прялка и ситечко для обработки молочных продуктов. Трудолюбивая женщина из богини быстро превращалась в машину для непрерывного прядения и ткачества, доения и сбивания масла...»
  • «Но начнем с горшка. В нём можно было варить и хранить. Оседлое земледелие, плоды которого требовали того и другого, распространилось по земле... Да что рыба! С изобретением поворотного гарпуна крупный морской зверь – хоть и сам кит – сделался обычным украшением стола приморских племен».
  • «Золотой век неолита! Человек достиг высот в охоте, рыболовстве и собирательстве, покорил природу: лес – топором (и построил бревенчатый дом), водные просторы – с помощью лодки, воздух – летучей стрелой... Этот век недаром прославляли древние поэты и сказители».
  • «Итак, по знаку своих боевых вождей вскочили индоевропейцы на колесницы (а кто победнее – просто на коней), надели бронзовые шлемы, поправили на поясах мечи, взмахнули сверкающими на солнце топорами и копьями – и помчались как вихрь в разные стороны, громко взывая к своим громовым богам: Зевсу, Перуну, Тору и прочим (различия в именах возникли позже). Боги помогали вовсю. По Европе (ещё так не названной) стоял звон и пыль столбом».
  • «Славянские женщины особенно красивы, умны, добры и трудолюбивы. Ведь они воплощают исконный идеал большей части индоевропейских народов. Выделяются славяне и миролюбием. Только любовь к быстрой езде выдаёт у них общие корни с многочисленными потомками свирепых воинов на бронзовых колесницах. Недаром птица-тройка, летящая по бескрайней земле, стала излюбленным символом мечтательной славянской души».

Перейдя к правлению Ивана Грозного, автор перешёл на тяжелые наркотики, и результат не замедлил сказаться:

  • «В 1569 г. русская разведка отлично знала о всех деталях турецкого наступления через междуречье Дона и Волги на Нижнее и Среднее Поволжье. Тщательно разработанные в Стамбуле и столице Крыма – Бахчисарае – военные и политические планы были тайно скопированы и отправлены в Москву. Разведчики не могли поверить, что царь постарается обеспечить успех этих планов, рассредоточив войска подальше от театра военных действий. Только ненавистный царю родственник – князь Владимир Старицкий – стоял с полком в Нижнем Новгороде. Сам Иван Грозный, прихватив казну, укрылся в Вологде. Если же объединённая армия турок, Крыма, Ногайской орды, Хивы, Бухары и кавказских князьков сможет своими успехами вызвать мусульманское восстание в бывшем Астраханском и Казанском ханствах, – царь готовился отплыть в Англию».
  • «Однако русский дипломат Семён Мальцев, предательски захваченный и прикованный цепями к пушке, мастерски «помог» союзникам турок перессориться, а князь Пётр Серебряный с легким полком пограничной стражи устроил врагам такое побоище, что вся завоевательная армия дрожала, думая, что на неё идёт огромное русское войско. Так и не взяв Астрахани, враги бежали, истребляя в пути друг друга, не остановившись даже в Азове, где казаки взорвали пороховые склады. Более столетия Турция не поднимала оружия против северного соседа. Царю Ивану пришлось самому убивать Владимира Старицкого, Петра Серебряного и иных полководцев, зверски казнить дьяков и подьячих, начиная с Посольского приказа, знавших обстоятельства царской измены».
  • «Подлинная история опричнины тем и опасна для мучителей Отечества, что приёмы обмана и террора Ивана Грозного применялись впоследствии неоднократно».

Также автор сделал великое открытие, что город Старая Руса основан в 2395 году до нашей эры, и приводилась переписка Александра Македонского с неким «славянорусским князем» Авесханом.



История мировой культуры

Учебник А. И. Чернокозова «История мировой культуры» доказывает неоспоримое превосходство ЛСД:

  • «Историческая удача трансляции гармоничной субъективности обеспечивает успех культурного метаморфоза и является предпосылкой дальнейшего возвышения субъективности».
  • «Эксплуатация субъективности не только исторической, но и наличной, континуальной, приводит к её глубокой сверхизоляции. Бытие теряет основное измерение, становится плоским, проматериальным».
  • «Разгадка доступна только духовному возрождению России, способному воспринять космическое варварское восхищение россиянина перед абсолютом, осмыслить животворный метафизический вектор русской идеи».

История государства и права России

Занимаясь историей государства и права, часто покупаю книги по этой тематике, в том числе и учебники. Об одном из них я хочу рассказать. Это учебник для вузов «История государства и права России», написанный кандидатом философских наук А.И. Толстой. В нём изложены взгляды автора на историю становления и развития государства и права России. Взгляды более чем удивительные.

Первые две главы этого «интеллектуального труда» самые убойные. В них совершенно серьёзно повествуется о том, что «в истории праславян есть следы их давнего общения с атлантами, которым славяне обязаны переходы к земледельческому образу жизни и от которых они унаследовали звёздные знания» (стр. 7), «У истоков Оби когда-то располагалась священная страна – Беловодье. Здесь, согласно повествованию Вед Индии, правил сын Брахмы Ману, создавший кодекс «Законы Ману»» (стр. 8), арии соединились с атлантами, в результате чего «славяне обрели второй свой корень – «атлантический» (стр. 9), «Всемирный съезд археологов по неолиту установил, что все люди происходят от одной семьи» (стр. 10) и, вдумайтесь: «…древняя славянская письменность положила начало европейским языкам» (стр.11)!

После прочтения всего этого хотелось поверить в то, что книга в моих руках – всего лишь подборка смешных студенческих ляпов на экзамене, но нет, аннотация к ней сомнений не оставляла – я читал учебник…

«Наибольшей популярностью в научной литературе пользуется периодизация древнейшей славянской истории, предложенная известным исследователем Б.В. Торнунгом» (стр. 6). Понятие «популярность» подходит к научной периодизации так же, как домохозяйке подходят томагавк, ирокез и коллекция скальпов. То есть – никак. «Известный исследователь» нашей истории по фамилии Торнунг науке не известен. Скорее всего, имеется в виду Б.В. Горнунг, но он был филологом и историей государства и права никогда не занимался.

«Население в конце XVI в. насчитывало 9 млн. человек. Основная его часть сосредоточилась в Новгороде и Москве» (стр.65) – следовательно, это были города-миллионники! Можно было бы гордиться русскими мегаполисами эпохи средневековья, если не знать, что в то время в Москве проживало около 100 тыс. человек, а в Новгороде – и того меньше.

Смелое ноу-хау касается периода с 1725 г. по 1762 г. Применительно к нему автор вводит понятие «Второе смутное время» (стр.112), причём, никоим образом его не обосновывая. Просто «второе смутное время». Наверное, потому, что от череды тогдашних дворцовых переворотов и сменявших друг друга правителей в голове некоторых бедных девушек остаются лишь смутные воспоминания.

Целый ряд важнейших событий нашего прошлого объясняется предельно коротко. Например, причины Крестьянской реформы 1861 г. уложились в одну фразу: «крепостное право в России было слишком похоже на рабство, которое в XIX в. стало просто безнравственным». Других оснований автор не видит. Или не знает. Для чего в середине XVI в. стали созываться Земские соборы вовсе не указано, просто мимоходом сообщается о том, что они «пришли как бы на смену вече…» (стр.64), что, мягко говоря, не соответствует истине.

Некоторые высказывания А.И. Толстой понять вообще невозможно: «новгородцы хотели обезопасить себя от варягов и рыцарей, драки которых в средневековый период были существенными в жизни государства» (стр. 26). Что здесь имеется в виду, остаётся только догадываться.

На фоне всего этого разгула псевдоисторической «мысли» утверждения о том, что Патриаршество было ликвидировано на Руси в 1701 г. (стр.102) (на самом деле в 1721 г.) или, что И.В. Сталин возглавлял правительство более 30 лет (стр. 246) (реально – с 6 мая 1941 г. по 5 марта 1953 г.), уже не кажутся большими ошибками.

Отдельного внимания заслуживает обложка учебника, выполненная в мрачно-красном цвете. На ней некая особа, зажав в кулаке предмет, похожий на стилет, наносит им по книге безжалостные удары а-ля героиня фильма «Основной инстинкт». Впрочем, есть здесь что-то и от культа вуду. Кстати, на обложке явно не хватает предупреждающей надписи «Людям с неустойчивой психикой чтение данного учебника противопоказано!», ибо в ступор впадаешь уже после прочтения первых страниц, а от него до разрыва мозга неподготовленного читателя – всего одна-две главы этого чтива.



Что ж, подытожим: если вы не желаете приобрести вместо учебника по истории нашего государства и права сборник околоисторических несуразностей и не хотите нанести вред своему психическому здоровью, то, увидев сей труд А.И. Толстой на полке книжного магазина, немедленно ускоряйте шаг и проходите мимо!


proc_mid_doc.jpgЦитата Доктора Коцмана:
Детские мозги - это пластилин, из которого можно лепить, что угодно. К сожалению, мало, у кого получается вылепить что-нибудь приличное.

Цитата Главного Зоотехника:
Так мойте хотя бы руки перед лепкой.
proc_mid_zoo.jpg


Теги: бисер, классика, "Хрюша на районе"
Количество показов: 7200
Кем создан (имя): (_0wl) _0wl
Автор:  Дамиан

Возврат к списку


"13 часов: Тайные солдаты Бенгази" "28 панфиловцев" "Жизнь как приговор" "Западный фронт" "Кровь Христова" "Незнайка на Луне" "Повелители хаоса" "Рок-волна" "Три Билборда на Границе Эббинга Миссури" "ХрестоматьЕё" "Хрюша на районе" Bad Santa Big Will & the Bluesmen Deathgasm elDango First Man Grave Digger Hardcore Henry heavy metal Justified Kingsman: The Secret Service Kloster Heisterbach Over There Pink Floyd Porco rock music Roger Waters Shameless Sons of Anarchy SouthLAnd Spaghetti The Nice Guys The Wall Абхазия Аквариум актеры алкоголь Аминь-комиксы Амстердам Анжела армия Бавария байки бастурма бисер блюз Борцы с режимом дня братья наши меньшие варяги вестерн вино вояж выпивка выставка Гамбринус геграфия география геральдика грибенкес грибы гуляш Гуляш-Гулаг Дарк Порко детство Египет еда Ежовые очки енот жизненный опыт жизнь журек за жизнь закуска звуки музыки Зеленый фургон зима изолента интересное интернет Испания история История йопт кастом Кекс апельсиновый килька кино классика Клинок Кляйне Швайне книга концерт корюшка Красный конь кратив креатив крылышки бон-бон кулинария культура пития Курская дуга кухня кялла Ленин Люди Хэ мабила Мадрид макароны по-флотски мото Моя Азия Мужик музеи музей музыка мясные рулеты Неизвестный солдат Нечто Новый год Норвегия Ночные кошмары обезьяны обзор Огни Аскеля Оздоровительные процедуры опохмел оружие отдых Очаков Палата с волшебниками память Пацаны перловка Печеньки сырные Пивная Биржа пиво Питер плов познавательное полтавский борщ Понедельник Порко ПОРКОмикс Последний вылет природа про жизнь Прокураторы прошивка психология путешествия Путешествия пьянство работа рассказ ремейк ретро Родина рок-н-ролл рукоделие сайт самки самогон санаторий "Белочка" свиные уши сериал сериалы современное образование социум спорт стая студенчество суктинукай суп Сыны анархии тайга Тарханкут театр техника Филин философия фильм фильмы Финляндия Флуоресцентный черный фото хаш хунон Цейлон Чита чичаррон Шабо Шерлок Холмс Шесть стволов Эпокси эротика яичница де Паризьен яйца яйца по-шотландски Ярость на дороге


P.S. Плюс, зацени случайный бисер.