Зашёл, представился:
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Рыть:

БисерА

теги:  санаторий "Белочка", "ХрестоматьЕё", "Хрюша на районе", "Кровь Христова", классика, кино, история, еда, комикс.

19.12.2019

Ездовые собаки в Лапландии: сто километров – не крюк

from_zakr.jpg

В раннем детстве довелось мне покататься на санках, впряженных в собаку. Было это в обычном одесском дворе, в роли ездового кабыздоха выступал бульдог, предоставленный моим другом из соседней парадной. Став взрослым, я никак не мог забыть очаровательные ощущения, которые при этом испытал. И мечтал повторить. 

Повторить не получалось: и подходящей псины не попадалось, и вес мой вырос раз этак в цать, и снега значительно поубавилось (глобальное потепление, куда деваться). За покатушками на собаках пришлось ехать чуть не край света, в Лапландию. 

Сколь не прикалывайся над глобальным потеплением, а со снегом на среднеевропейских широтах и вправду все выглядит не важно. По крайней мере в Лапландии со снежным покровом все пока еще в порядке:



Катание осуществляется на одной из местных специализированных ферм, в роли двигателей выступают маламуты, хаски и еще какие-то не идентифицированные разновидности ездовых собакодов.  



Перед катанием проходим краткий инструктаж по управлению санями. Ничего сложного нет: катаемся по двое, "пассажир" сидит спереди, "возница" сзади, при повороте делаешь легкий крен вправо или влево соответственно, хочешь замедлить ход или остановиться - жмешь ногой на тормоз внизу. Санки идут цугом, курс и скорость езды задает сопровождающий на вездеходе во главе колонны. 



Пока дожидаемся очереди в деревянном домике с очагом, чайниками и закусками, задаемся вопросом: ну хорошо, с поворотом и тормозом все понятно, а где аналог "газа"? Как дать знать собачкам, чтобы они трогались, что надо увеличить скорость? 



Оказалось, волновались мы напрасно. Подгонять собак нет ни малейшей надобности - они по умолчанию работают на полную мощность, выжимая из себя все, что можно и идя с максимально возможной для себя скоростью. Сигнал к началу движения дает сопровождающий: он трогается на своем вездеходе, псины подрываются за ним. Управление сводится к тому, чтобы время от времени замедлять ход, чтобы собаки не обгоняли друг друга, рискуя сбиться в не распутываемую кучу-малу.  



Собаки не просто ездят - они буквально бредят ездой, это для них самая умопомрачительная радость и немыслимое наслаждение. Те из них, кто сидит на цепи в будке, чуть не приплясывают от нетерпения, ожидая вожделенный час прогулки. Когда в поле их зрения появляются сани, гавкит поднимается такой, что закладывает уши: "Я! Я! Меня возьмите! Я поеду!" Энтузиазма у этих собачек как у ударников первых пятилеток. 



И вот мечты собачек сбываются, - на старт, внимание, марш!



У меня "напарника" не оказалось, я один и за пассажира и за возницу. Притормаживая время от времени своих собачек, любуюсь позабытым зимним пейзажем:





Мороз и солнце - день чудесный. А когда ты несешься на преисполненных первобытного восторга кабыздохах - он чудесный вдвойне. 



Проехали в общей сложности километров пятнадцать. Собачки к концу прогулки повысовывали языки чуть не до земли, но энтузиазма у них не поубавилось ни на полградуса. Думается, отбежать еще столько же не составило бы им ни особого труда. А вот я подустал, да и пальцы на ногах начали довольно существенно болеть. 



За ту неделю, что мы пробыли в Лапландии, мороз был от 10 до 17 градусов - ерунда для заполярного февраля, но для нас, уроженцев Новороссии и обитателей Германии, это уже обалдеть как круто. На морозе устаешь быстро, краткий световой день тоже сил не добавляет, так что к концу дня устаешь не меньше, чем на сафари или сноркелинге. 


В отеле "Хуло-Поро" ("Сумасшедший олень). Изображение сумасшедшего оленя прилагается.


Теги: бисер, Финляндия, путешествия
Количество показов: 4250
Кем создан (имя): (_0wl) _0wl
Автор:  pumba
Количество голосов:  1
Рейтинг:  3.3

Возврат к списку


"13 часов: Тайные солдаты Бенгази" "28 панфиловцев" "Жизнь как приговор" "Западный фронт" "Кровь Христова" "Незнайка на Луне" "Повелители хаоса" "Рок-волна" "Три Билборда на Границе Эббинга Миссури" "ХрестоматьЕё" "Хрюша на районе" Bad Santa Big Will & the Bluesmen Deathgasm elDango First Man Grave Digger Hardcore Henry heavy metal Justified Kingsman: The Secret Service Kloster Heisterbach Over There Pink Floyd Porco rock music Roger Waters Shameless Sons of Anarchy SouthLAnd Spaghetti The Nice Guys The Wall Абхазия Аквариум актеры алкоголь Аминь-комиксы Амстердам Анжела армия Бавария байки бастурма бисер блюз Борцы с режимом дня братья наши меньшие варяги вестерн вино вояж выпивка выставка Гамбринус геграфия география геральдика грибенкес грибы гуляш Гуляш-Гулаг Дарк Порко детство Египет еда Ежовые очки енот жизненный опыт жизнь журек за жизнь закуска звуки музыки Зеленый фургон зима изолента интересное интернет Испания история История йопт кастом Кекс апельсиновый килька кино классика Клинок Кляйне Швайне книга концерт корюшка Красный конь кратив креатив крылышки бон-бон кулинария культура пития Курская дуга кухня кялла Ленин Люди Хэ мабила Мадрид макароны по-флотски мото Моя Азия Мужик музеи музей музыка мясные рулеты Неизвестный солдат Нечто Новый год Норвегия Ночные кошмары обезьяны обзор Огни Аскеля Оздоровительные процедуры опохмел оружие отдых Очаков Палата с волшебниками память Пацаны перловка Печеньки сырные Пивная Биржа пиво Питер плов познавательное полтавский борщ Понедельник Порко ПОРКОмикс Последний вылет природа про жизнь Прокураторы прошивка психология путешествия Путешествия пьянство работа рассказ ремейк ретро Родина рок-н-ролл рукоделие сайт самки самогон санаторий "Белочка" свиные уши сериал сериалы современное образование социум спорт стая студенчество суктинукай суп Сыны анархии тайга Тарханкут театр техника Филин философия фильм фильмы Финляндия Флуоресцентный черный фото хаш хунон Цейлон Чита чичаррон Шабо Шерлок Холмс Шесть стволов Эпокси эротика яичница де Паризьен яйца яйца по-шотландски Ярость на дороге


P.S. Плюс, зацени случайный бисер.