Зашёл, представился:
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Рыть:

БисерА

теги:  санаторий "Белочка", "ХрестоматьЕё", "Хрюша на районе", "Кровь Христова", классика, кино, история, еда, комикс.

17.01.2019

Рецепты от PANZER'а: яйца по-шотландски

from_zakr.jpg

Об этом рецепте я знал давно, но, если честно, когда я думал о рецептах для яичного раздела, рецепт яиц по-шотландски мне и в голову не приходил. Не знаю, как так получилось, но он начисто выветрился из моей головы. А тут, случайно попался на глаза, и я прозрел! А прозрев, решил приготовить! 
 
Готовить «прям счас» я не собирался, но тут как-то само сложилось – и яйца куплены и фарш, и готовить что-то нужно. Короче, решил заняться. 
 
Вообще-то, яйца по-шотландски готовятся с применением яиц перепелиных, но мне перепилить яйца было негде, потому взял небольшие куриные, благо дело, сейчас с этим проблем нет, и куриные яйца, по размеру, стремительно приближаются к перепелиным.

Короче, нам понадобятся: 
 
Яйца куриные – 8 шт.
Фарш говяже-свиной – 600 гр.
Сухари панировочные – чтоб хватило.
Соль и черный молотый перец – по вкусу.
Масло растительное – для обжарки.


Первым делом отправляем вариться 6 яиц. Варим их до состояния вкрутую, хотя, лично мне, было бы прикольно сделать то же самое, если бы яйца были всмятку, но я решил в первый раз не рисковать. После отваривания, яйца сразу же погружаем в ледяную воду – это залог легкой чистки яиц.


Пока яйца варятся и охлаждаются, занимаемся фаршем. Вбиваем в него одно яйцо, солим, перчим его, и тщательно вымешиваем, а потом еще и отбиваем. У меня фарш крупного помола, ибо куплен в магазине, а для этого блюда, желательно, фарш пропустить через мелкую сетку, да еще и пару раз. Но я этого не сделал. Это несколько затруднило, впоследствии, некоторые манипуляции.


Яйца сварены и почищены. Фарш вымешан и даже успел немного отдохнуть. Я готов к подвигу!


Теперь нужно завернуть яйца в фарш. Ясное дело, перепелиные яйца заворачивать в фарш, особенно в фарш мелко перемолотый, значительно проще, но мне пришлось работать с тем, что было в наличии. Хотя, и с куриными яйцами это блюдо часто готовится.


Заготовка яиц по-шотландски готова, теперь их нужно приготовить. Я прочитал множество рецептов, и единого способа готовки в них нет – кто-то их запекает в духовке, кто-то жарит на сковороде, кто-то, как и я жарит во фритюре. Если разобраться, то, скорее всего, правильно их таки запекать. Но я решил, что во фритюре они будут вкуснее, что, в принципе, не лишено логики. 
 
Короче, я решил жарить яйца во фритюре. Можно было жарить и так как есть, но все таки решил, что обваленные в сухарях и яйцах, они как-то вкуснее. Я панировал яйца по-шотландски в сухарях, потом обмакивал во взбитых яйцах, потом вновь в сухарях, и только после этого я опускал их в раскаленное масло.


Обжаренные яйца в фарше, выкладываем на бумажные полотенца, дабы избавиться от лишнего жара.


А теперь можно и к столу! Я решил, что к яйцам по-шотландски хорошо подойдет отварной рис. Получилось неплохо, но есть пару «но».


А «но» таковы: я не чувствую готовки во фритюре. Внешне, яйца по-шотландски были готовы за пару минут после обжарки, и я боялся что они просто сгорят. Нет, не яйца, конечно, а фарш, в который яйца и завернуты. Не знаю. Может фарш и сгорел бы, а по факту, под поджаристой корочкой оказался сырой фарш. Хотя, если честно, мне не помешало все сожрать с большим удовольствием, потому как фарш был вкусный, что сырой, что поджаренный. Но впредь, буду яйца по-шотландски запекать в духовке.



Теги: бисер, еда, яйца по-шотландски
Количество показов: 5955
Кем создан (имя): (_0wl (cloned)) _0wl ][
Автор:  PANZER
Количество голосов:  4
Рейтинг:  3.38

Возврат к списку


Это нравится:0Да/0Нет
Свинотавр
Цитата
Свинотавр пишет:
А где рецепт?????????????????
Упс, как-то через жопу........
Это нравится:0Да/0Нет
Свинотавр
А где рецепт?????????????????
Это нравится:0Да/0Нет
Шуша
Я делала с куриным фаршем и перепелиными яйцами. Очень удобно формировать котлеты положив на руку пищевую пленку, потом порцию фарша, в средину придавить яйцо и сжать ладонь - ничего не липнет и руки чистые.

Обжаривала на сковородке, сначала под крышкой, потому, что котлеты толстые и надо чтобы края прошли термообработку, а потом без крышки.

"13 часов: Тайные солдаты Бенгази" "28 панфиловцев" "Жизнь как приговор" "Западный фронт" "Кровь Христова" "Незнайка на Луне" "Повелители хаоса" "Рок-волна" "Три Билборда на Границе Эббинга Миссури" "ХрестоматьЕё" "Хрюша на районе" Bad Santa Big Will & the Bluesmen Deathgasm elDango First Man Grave Digger Hardcore Henry heavy metal Justified Kingsman: The Secret Service Kloster Heisterbach Over There Pink Floyd Porco rock music Roger Waters Shameless Sons of Anarchy SouthLAnd Spaghetti The Nice Guys The Wall Абхазия Аквариум актеры алкоголь Аминь-комиксы Амстердам Анжела армия Бавария байки бастурма бисер блюз Борцы с режимом дня братья наши меньшие варяги вестерн вино вояж выпивка выставка Гамбринус геграфия география геральдика грибенкес грибы гуляш Гуляш-Гулаг Дарк Порко детство Египет еда Ежовые очки енот жизненный опыт жизнь журек за жизнь закуска звуки музыки Зеленый фургон зима изолента интересное интернет Испания история История йопт кастом Кекс апельсиновый килька кино классика Клинок Кляйне Швайне книга концерт корюшка Красный конь кратив креатив крылышки бон-бон кулинария культура пития Курская дуга кухня кялла Ленин Люди Хэ мабила Мадрид макароны по-флотски мото Моя Азия Мужик музеи музей музыка мясные рулеты Неизвестный солдат Нечто Новый год Норвегия Ночные кошмары обезьяны обзор Огни Аскеля Оздоровительные процедуры опохмел оружие отдых Очаков Палата с волшебниками память Пацаны перловка Печеньки сырные Пивная Биржа пиво Питер плов познавательное полтавский борщ Понедельник Порко ПОРКОмикс Последний вылет природа про жизнь Прокураторы прошивка психология путешествия Путешествия пьянство работа рассказ ремейк ретро Родина рок-н-ролл рукоделие сайт самки самогон санаторий "Белочка" свиные уши сериал сериалы современное образование социум спорт стая студенчество суктинукай суп Сыны анархии тайга Тарханкут театр техника Филин философия фильм фильмы Финляндия Флуоресцентный черный фото хаш хунон Цейлон Чита чичаррон Шабо Шерлок Холмс Шесть стволов Эпокси эротика яичница де Паризьен яйца яйца по-шотландски Ярость на дороге


P.S. Плюс, зацени случайный бисер.