Зашёл, представился:
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Рыть:

БисерА

теги:  санаторий "Белочка", "ХрестоматьЕё", "Хрюша на районе", "Кровь Христова", классика, кино, история, еда, комикс.

26.05.2018

Рецепты от PANZER'а: чичаррон (мексиканская кухня)

from_zakr.jpg

Так уж получилось, что это блюдо я готовил больше месяца. Когда-то я уже выкладывал рецепт чичарроне, но тогда я готовил его по-другому. Это одно и то же блюдо, но как и у многих других блюд, у него тоже есть разные рецепты. В тот раз, я готовил из тонкого сала, но зачастую чичарроне готовят именно так, как я это сделал сейчас.

Да и закуска под пиво в этом случае куда удобнее, чем из сала – получаются такие воздушные чипсы, я аж сам удивился, когда увидел.


Но не буду забегать наперед, расскажу все по порядку. 

Для приготовления чичарроне по этому рецепту нужно совсем немного – по сути, только свиная шкура и специи на свой вкус. А можно и без специй. Можно, конечно, оторвать шкуру от купленного сала, но тогда сало останется без шкуры, а это моветон. если, конечно, не собираешься из этого сала шкварки или смалец сделать. Но лично я издеваться над салом не стал, а купил на базаре свиную шкуру в чистом виде, что называется.


Прошлый раз чичарроне я готовил из тонкого сала, а теперь нужно срезать со шкуры даже то сало, что на ней есть, пусть даже там миллиметр его.


Короче, следующим шагом следует отварить шкуру около 2 часов в подсоленной воде, туда же и специй добавить можно – перца горошком, душистого перца, лаврушки – в общем, того, что считаешь нужным, на свое усмотрение.


Если кому нужен бульон, можно его использовать, но как по мне, он дюже жирный получается. В общем, я его вылил, а шкуру нужно хорошенько просушить. И когда я говорю «хорошенько просушить» я имею ввиду именно то, что говорю – на ней не должно быть не капли влаги, желательно даже, чтобы она немного подвялилась, а некоторые рекомендуют даже подсушить шкуру в духовке, до состояния картона. Спросите, зачем? Да затем, что, когда мы будем опускать шкуру в кипящее масло (а мы будем это делать), влага вызовет бурную реакцию. Сперва, я попробовал пожарить чичарроне дома, в казанке. Кинул один кусочек не совсем высохшей  шкуры во фритюр, и получил массу занимательных последствий – крышку с казанка просто сорвала, а холодильник, стол, плита и пол вокруг оказались обильно забрызганы горячим подсолнечным маслом. Только шок, сковавший мою супругу, спас меня от тяжелых увечий, которые непременно жена бы мне нанесла. Мне просто повезло. 
 
Я понял, что даже если я еще подсушу шкуру, у меня не будет второго шанса, пожарить чичарроне дома. Короче, решил я пожарить чичарроне в гараже, у меня там как раз было все необходимое. 
 
Шкуру порезал на меньшие, более удобные куски, тем более, что казан в этот раз у меня был поменьше.


Налил я масло в казанок, разжег мангал, закипятил масло и повторил попытку. Напомню, шкура еще немного подсохла к тому времени. Ну, что сказать, хорошо, что я решил перенести готовку чичарроне в гараж – иначе мне бы не избежать увечий – второй раз жена бы мне такого точно не простила, потому что весь фейерверк повторился в точности, как и в первый раз, только на этот раз пострадали только гаражные ворота. 
 
Попробовав, я отказался от готовки в этот раз, и решил шкуры еще немного провялить, разложив в гараже на стеллаже. 
 
Повторить попытку решил через пару дней. Но, так уж получилось, что попал я в гараж только через месяц. Шкура к тому времени высохла до состояния фанеры – угрызть ее было уже невозможно.


Ну, и, конечно, снова попробовал пожарить чичарроне. Казан, масло, мангал – все как обычно. Засыпал в кипящее масло шкуры… 
 
Не знаю, как сейчас, но в 90-е у нас продавались польские чипсы-полуфабрикаты – такие твердые кругляшки размером с большую пуговицу, которые, обжаренные в масле, увеличивались в объеме раз в 10, наверное. Были они, типа, как с крабовым вкусом – под пиво заходили, не фиг делать!


Так вот со шкурами в кипящем масле произошло нечто похожее, они начали пузыриться и увеличиваться в объеме.


Пожарил я их несколько минут, да и выловил. 
 
Ну, что я вам скажу – получились отменные чипсы! Даже не ожидал, если честно! А с остым соусом, да под пиво зашли как к себе домой!




Теги: бисер, еда, чичаррон
Количество показов: 16050
Кем создан (имя): (_0wl) _0wl
Автор:  PANZER
Количество голосов:  5
Рейтинг:  3.68

Возврат к списку


"13 часов: Тайные солдаты Бенгази" "28 панфиловцев" "Жизнь как приговор" "Западный фронт" "Кровь Христова" "Незнайка на Луне" "Повелители хаоса" "Рок-волна" "Три Билборда на Границе Эббинга Миссури" "ХрестоматьЕё" "Хрюша на районе" Bad Santa Big Will & the Bluesmen Deathgasm elDango First Man Grave Digger Hardcore Henry heavy metal Justified Kingsman: The Secret Service Kloster Heisterbach Over There Pink Floyd Porco rock music Roger Waters Shameless Sons of Anarchy SouthLAnd Spaghetti The Nice Guys The Wall Абхазия Аквариум актеры алкоголь Аминь-комиксы Амстердам Анжела армия Бавария байки бастурма бисер блюз Борцы с режимом дня братья наши меньшие варяги вестерн вино вояж выпивка выставка Гамбринус геграфия география геральдика грибенкес грибы гуляш Гуляш-Гулаг Дарк Порко детство Египет еда Ежовые очки енот жизненный опыт жизнь журек за жизнь закуска звуки музыки Зеленый фургон зима изолента интересное интернет Испания история История йопт кастом Кекс апельсиновый килька кино классика Клинок Кляйне Швайне книга концерт корюшка Красный конь кратив креатив крылышки бон-бон кулинария культура пития Курская дуга кухня кялла Ленин Люди Хэ мабила Мадрид макароны по-флотски мото Моя Азия Мужик музеи музей музыка мясные рулеты Неизвестный солдат Нечто Новый год Норвегия Ночные кошмары обезьяны обзор Огни Аскеля Оздоровительные процедуры опохмел оружие отдых Очаков Палата с волшебниками память Пацаны перловка Печеньки сырные Пивная Биржа пиво Питер плов познавательное полтавский борщ Понедельник Порко ПОРКОмикс Последний вылет природа про жизнь Прокураторы прошивка психология путешествия Путешествия пьянство работа рассказ ремейк ретро Родина рок-н-ролл рукоделие сайт самки самогон санаторий "Белочка" свиные уши сериал сериалы современное образование социум спорт стая студенчество суктинукай суп Сыны анархии тайга Тарханкут театр техника Филин философия фильм фильмы Финляндия Флуоресцентный черный фото хаш хунон Цейлон Чита чичаррон Шабо Шерлок Холмс Шесть стволов Эпокси эротика яичница де Паризьен яйца яйца по-шотландски Ярость на дороге


P.S. Плюс, зацени случайный бисер.