Зашёл, представился:
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Рыть:

БисерА

теги:  санаторий "Белочка", "ХрестоматьЕё", "Хрюша на районе", "Кровь Христова", классика, кино, история, еда, комикс.

23.06.2018

Рецепты от PANZER'а: крылышки бон-бон

from_zakr.jpg

Я уже готовил куриные руки, и на сковородке, и на гриль-газе, да и копченый крылышки под пиво – самое то, и я часто их покупаю последнее время, но часто хочется разнообразить свое закусочное меню, и тогда я ищу новые рецепты с уже любимыми продуктами.

Так вышло и в этот раз. Я купил килограмм куриных рук, но приготовить их решил не традиционно, пожарив на сковороде, а запечь по рецепту подсмотренному на канале Ирины Хлебниковой, который я часто посматриваю.


Итак, куриные крылышки бон-бон.     
 
Суть рецепта в том, чтобы свести возню с жареными крылышками к минимуму. Хотя, это спорная тенденция – лично я люблю поколупаться с закуской к пиву. Не так, конечно, как я колупался с бычьими хвостами, но все равно – руки должны быть заняты, а закуска, при этом, не должна быть шипко нажористой. 
 
Итак, что же нам нужно для этой закуски. 
 
Крылья куриные – 1 кг.
Соль – по вкусу.
Перец черный молотый – по вкусу.
Горчица – по вкусу.
Варенье из красного перца – не обязательно.
Кетчуп, майонез – по вкусу.
Растительное масло – по вкусу. 
 
Можно еще что-то добавить по своему вкусу, например соевый соус и любимые специи.


Чем этот рецепт отличается от простой жарки крылышек? Не поверите – возней!  Только возишся нес готовыми крылышками, а с сырыми. Как по мне, не самая справедливая замена. Колупаясь с готовыми крылышками, я хоть уже получаю удовольствие, а так… Но, с другой стороны, кому-то может именно эта предварительная подготовка не в тягость, она компенсирует дальнейшее спокойствие, тады, ой! 
 
В чем заключается возня? В разделке этих самых куриных крыльев. Каждое крыло нужно разрезать на 3 части – плечо, предплечье, пальцы. Пальцы я отложил на отдельное блюдо, я их запек в соусе, а вот плечо и предплечье нужно подготовить. Надрезаем мясо у сустава и стягиваем его. Из предплечья удаляем лучевую косточку.



Из растительного масла, горчицы, соли и перца (я еще варенье из острого перца добавил) делаем соус, в который и обмакиваем крылья, укладывая их потом в форму для запекания. Лучше в таком состоянии их оставить на часок, чтобы промариновались.


Ставим форму в разогретую до 200 градусов духовку на минут 20, после чего добываем форму из духовки и смазываем крылышки соусом для подрумянивания – в моем случае, это смесь майонеза и кетчупа.


И отправляем крылышки снова в духовку еще на минут 15-20, уже до полной готовности.


Получилось вкусно, но, к сожалению, все это дюже быстро сжирается. Только успевай пиво подливать. В целом, мне понравилось, но как по мне, лучше я буду возиться с готовыми крылышками под пиво, чем с сырыми.


Теги: бисер, еда, крылышки бон-бон
Количество показов: 10704
Кем создан (имя): (_0wl) _0wl
Автор:  PANZER
Количество голосов:  2
Рейтинг:  3.44

Возврат к списку


"13 часов: Тайные солдаты Бенгази" "28 панфиловцев" "Жизнь как приговор" "Западный фронт" "Кровь Христова" "Незнайка на Луне" "Повелители хаоса" "Рок-волна" "Три Билборда на Границе Эббинга Миссури" "ХрестоматьЕё" "Хрюша на районе" Bad Santa Big Will & the Bluesmen Deathgasm elDango First Man Grave Digger Hardcore Henry heavy metal Justified Kingsman: The Secret Service Kloster Heisterbach Over There Pink Floyd Porco rock music Roger Waters Shameless Sons of Anarchy SouthLAnd Spaghetti The Nice Guys The Wall Абхазия Аквариум актеры алкоголь Аминь-комиксы Амстердам Анжела армия Бавария байки бастурма бисер блюз Борцы с режимом дня братья наши меньшие варяги вестерн вино вояж выпивка выставка Гамбринус геграфия география геральдика грибенкес грибы гуляш Гуляш-Гулаг Дарк Порко детство Египет еда Ежовые очки енот жизненный опыт жизнь журек за жизнь закуска звуки музыки Зеленый фургон зима изолента интересное интернет Испания история История йопт кастом Кекс апельсиновый килька кино классика Клинок Кляйне Швайне книга концерт корюшка Красный конь кратив креатив крылышки бон-бон кулинария культура пития Курская дуга кухня кялла Ленин Люди Хэ мабила Мадрид макароны по-флотски мото Моя Азия Мужик музеи музей музыка мясные рулеты Неизвестный солдат Нечто Новый год Норвегия Ночные кошмары обезьяны обзор Огни Аскеля Оздоровительные процедуры опохмел оружие отдых Очаков Палата с волшебниками память Пацаны перловка Печеньки сырные Пивная Биржа пиво Питер плов познавательное полтавский борщ Понедельник Порко ПОРКОмикс Последний вылет природа про жизнь Прокураторы прошивка психология путешествия Путешествия пьянство работа рассказ ремейк ретро Родина рок-н-ролл рукоделие сайт самки самогон санаторий "Белочка" свиные уши сериал сериалы современное образование социум спорт стая студенчество суктинукай суп Сыны анархии тайга Тарханкут театр техника Филин философия фильм фильмы Финляндия Флуоресцентный черный фото хаш хунон Цейлон Чита чичаррон Шабо Шерлок Холмс Шесть стволов Эпокси эротика яичница де Паризьен яйца яйца по-шотландски Ярость на дороге


P.S. Плюс, зацени случайный бисер.