Зашёл, представился:
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Рыть:

БисерА

теги:  санаторий "Белочка", "ХрестоматьЕё", "Хрюша на районе", "Кровь Христова", классика, кино, история, еда, комикс.

02.03.2018

История страны и семьи в фото. 1,2

from_zakr.jpg

Не так давно, разбирая старые вещи,  наткнулся на большое количество старых фотографий и документов, которые рассказывали о жизни моего деда, да и об истории страны тоже, в некотором роде. Подумав, решил опубликовать здесь наиболее интересные с моей точки зрения, с некоторыми коментариями, разумеется там, где я могу коментировать, считаю это нужным и возможным.

Итак мой дед - Фукс Авраам Моисеевич - родился в 1904 году, где-то в 20-м ушел из местечка вместе кавалеристами бригады Котовского и через некоторое время оказался на службе в  особом отделе этой бригады, позже дивизии. 









На верхнем фото - дед слева, на средней - второй справа, на нижнем - третий справа. Коня на двух первых фото зовут Мишка, бывший офицерский, очень любил танцевать под оркестр.

Не, не - начал он не с крутого опера, как бывает в кино и книжках, а всего навсего с должности скучно именовавшейся "письмоводитель", правда к письмоводителю Особого отдела кав. дивизии требования предъявлялись несколько другие, чем к его незатейливым гражданским коллегам. И да, несмотря на название, относился он именно к сотрудникам ЧК. За сим подтверждаем:





Неплохо наверное служил, если даже награждали, как в шутку:



Так и на полном серьезе:


 
Вы только в текст вчитайтесь! smile:ok: 

Да и позже:



Тут уже 30-е, накал пафоса спал. К сожалению не удалось нормально скопировать приказ о награждении его чайным сервизом. smile:)

Успешно была пройдена и такая малоприятная штука (тем паче с происхождением некоторые проблемы), как комиссия по чистке:



Ну и понятно, что без этого чекисту никуда:



Памятуя лозунг "Учиться, учиться и еще раз учиться!" и то, что в силу обстоятельств с образованием были проблемы, а тут еще и эдакое:



За сухими строчками объяснительной, если верить деду крылась еще более охренительная история:

"подозрительным гражданином на пероне" являлся беспризорник, который нагло дразнился и обзывался, за что был пойман, схвачен и отхуячен (рукояткой нагана), при том эта безобразная драка происходила прямо под ногами прибывшего на поезде и вышедшего на оный перон некоего командарма, охрана которого (по словам деда - здоровенные жлобы) по его приказу их и растаскивала (опять же,  по словам деда его держали за шкирку и ноги почти земли не касались). После чего последовал, как водится,  взъеб по нисходящей. И пока решался вопрос о направлении на учебу, его отправили в наказание служить на глухую станцию, в окрестностях которой банда, а проезжавшие матросы имели милую привычку при проверке сбрасывать чекистов с поезда на ходу.

Тем не менее дед уцелел и отправили его на учебу, ЧК к тому времени уже стало ГПУ, соответственно и учебное заведение именовалось Центральной школой ГПУ.







Обратите внимание, кого в те годы считали наиболее вероятным противником:



Далее началась собственно сама служба:

 

Типичные, как мне представляется, опера (агенты) начала 30-х, впрочем, может и ошибаюсь конечно:



Необходимо быть посолиднее:



Служебные будни в различных проявлениях:







На четвертого слева обратите внимание:



Продолжение следует...

часть 2.

Служба продолжалась:





Но было и время для отдыха. С коллегами, чадами и домочадцами, как я понимаю, где-то на отдыхе:







В общем-то прекрасное деду, судя по всему, не было чуждо:



Сразу оговорюсь, во избежание, так сказать: вторая справа его жена - моя бабка.

Приходилось совершенствовать свое мастерство. Хммм... Ну тут похвастаться не то, чтобы...



Хотя кое-что получалось неплохо:



Соученики:





Обратите внимание на самый нижний ряд.

Но вот чего я точно не знаю когда конкретно, при каких обстоятельствах и где именно он успел пересечься с Горьким:



и Дзержинским:





Похороны:



Впрочем, я вполне допускаю, что эти фото Дзержинского деду присылали или дарили друзья и сослуживцы. Он был все-таки их кумиром.

Продолжение следует...

Теги: история, память, бисер
Количество показов: 11110
Кем создан (имя): (_0wl) _0wl
Автор:  ULTIMO
Количество голосов:  6
Рейтинг:  3.58

Возврат к списку


"13 часов: Тайные солдаты Бенгази" "28 панфиловцев" "Жизнь как приговор" "Западный фронт" "Кровь Христова" "Незнайка на Луне" "Повелители хаоса" "Рок-волна" "Три Билборда на Границе Эббинга Миссури" "ХрестоматьЕё" "Хрюша на районе" Bad Santa Big Will & the Bluesmen Deathgasm elDango First Man Grave Digger Hardcore Henry heavy metal Justified Kingsman: The Secret Service Kloster Heisterbach Over There Pink Floyd Porco rock music Roger Waters Shameless Sons of Anarchy SouthLAnd Spaghetti The Nice Guys The Wall Абхазия Аквариум актеры алкоголь Аминь-комиксы Амстердам Анжела армия Бавария байки бастурма бисер блюз Борцы с режимом дня братья наши меньшие варяги вестерн вино вояж выпивка выставка Гамбринус геграфия география геральдика грибенкес грибы гуляш Гуляш-Гулаг Дарк Порко детство Египет еда Ежовые очки енот жизненный опыт жизнь журек за жизнь закуска звуки музыки Зеленый фургон зима изолента интересное интернет Испания история История йопт кастом Кекс апельсиновый килька кино классика Клинок Кляйне Швайне книга концерт корюшка Красный конь кратив креатив крылышки бон-бон кулинария культура пития Курская дуга кухня кялла Ленин Люди Хэ мабила Мадрид макароны по-флотски мото Моя Азия Мужик музеи музей музыка мясные рулеты Неизвестный солдат Нечто Новый год Норвегия Ночные кошмары обезьяны обзор Огни Аскеля Оздоровительные процедуры опохмел оружие отдых Очаков Палата с волшебниками память Пацаны перловка Печеньки сырные Пивная Биржа пиво Питер плов познавательное полтавский борщ Понедельник Порко ПОРКОмикс Последний вылет природа про жизнь Прокураторы прошивка психология путешествия Путешествия пьянство работа рассказ ремейк ретро Родина рок-н-ролл рукоделие сайт самки самогон санаторий "Белочка" свиные уши сериал сериалы современное образование социум спорт стая студенчество суктинукай суп Сыны анархии тайга Тарханкут театр техника Филин философия фильм фильмы Финляндия Флуоресцентный черный фото хаш хунон Цейлон Чита чичаррон Шабо Шерлок Холмс Шесть стволов Эпокси эротика яичница де Паризьен яйца яйца по-шотландски Ярость на дороге


P.S. Плюс, зацени случайный бисер.