Зашёл, представился:
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Рыть:

БисерА

теги:  санаторий "Белочка", "ХрестоматьЕё", "Хрюша на районе", "Кровь Христова", классика, кино, историяедакомикс.

RSS
Бисеры 247 - 252 из 464
Начало | Пред. | 40 41 42 43 44 | След. | Конец Все

Цейлон. Храм в голубом и цейлонская Венера 12.02.2017 Цейлон. Храм в голубом и цейлонская Венера
from_zakr.jpg


  Прежде чем окончательно покинуть Канди, мы осмотрели еще один индуистский храм. Если предыдущее виденное нами индусское языческое капище было выдержано в красно-золотых тонах, то этот храм был сплошь ядовито-синего, "аватарного" цвета

  Ассоциации с "аватаром" тут тем более уместны, что само это понятие пришло как раз из индуизма - вместе с реинкарнацией, сансарой, кармой, йогой, чакрами и прочей паралогической антинаучной и богомерзостной хренью, засорившей речь и мозги европейскому обывателю во второй половине прошлого столетия. В свое время привычка индусов усматривать во всем аватарки своих божеств свело на нет усилия христианских миссионеров в Индии. Последние из кожи вон лезли, расписывая им, как Бог послал Своего Единородного Сына, а Тот пострадал за наши грехи и при этом вообще учил всему хорошему и т.д. и т.п., а индус молчит, молчит, а потом радостно хлопает в ладоши: ну да, ваш Иисус - это аватар нашего Вишну! И вместо того, чтобы стать христианином самому, записывает в индуисты проповедника.

Теги: бисер, путешествия, история, Цейлон
Количество показов: 6693
Кем создан (имя): (PANZER)
Автор:  pumba
Количество голосов:  1
Рейтинг:  3.3

Цейлон. Последняя реликвия 05.02.2017 Цейлон. Последняя реликвия
from_zakr.jpg

  История Цейлона, несмотря на свою зашкаливающую древность и кажущуюся запутанность, легко укладывается в схему из трех основных сюжетов.

   Во-первых, имеет место чередования периода объединения острова с периодами разделения на отдельные царства (обычно их три), каждое из которых старалось помять под себя другие – и так до нового единодержавия.

  Во-вторых, в ходе взаимной борьбы сингалов и тамилов буддистская стихия то отступала под натиском индуизма, то снова брала верх.

  В-третьих, Цейлон то захватывался какой-то иноземной силой (южноиндийские царства, Португалия, Голландия, Британия), то снова обретал самостийность. По этим трем замкнутым кругам и протекала цейлонская история, не являя ни красот для художника, ни мыслей для философа. И в каждом из кругов ведущую роль играла упомянутая выше дантистская святыня.

Теги: бисер, путешествия, история, Цейлон
Количество показов: 8259
Кем создан (имя): (PANZER)
Автор:  pumba

Цейлон. День третий. Две России. 29.01.2017 Цейлон. День третий. Две России.
from_zakr.jpg



  Далеко за полдень приехали в Канди, одну из древних столиц Цейлона. Первым делом отправились в местный ботанический сад. Казалось бы, не слишком завлекательная экскурсия, но, во-первых, виды там красивые, а во-вторых, там есть русский след! И даже два следа.

  Но сначала - бамбук и прочие стандартные азиатские красоты.

Теги: бисер, путешествия, Цейлон
Количество показов: 7804
Кем создан (имя): (PANZER)
Автор:  pumba

Цейлон. День третий. Буты. 22.01.2017 Цейлон. День третий. Буты.
from_zakr.jpg


  Буты на древнебоярском означало "идолы". Это слово использовал Афанасий Никитин в "Хождении за три моря". Хождение" не велико по объему, при этом о бутах там сказано много - едва ли не столько же, сколько о всех других городах и весях Индии, вместе взятых. Больно уж сильно поразила тверитянина психоделичская индийская религия.

  "А всех вер в Индии восемьдесят и четыре веры, и все веруют в бута. А разных вер люди друг с другом не пьют, не едят, не женятся. Иные из них баранину, да кур, да рыбу, да яйца едят, но говядины никто не ест", - писал Никитин. Так впервые русские люди познакомились с таким значимым мемом, как "священная корова".
 
  Цейлон, чтобы там ни говорили там сингалы, эта та же Индия - если не географически, то уж точно культурно-исторически. Не говоря даже об индуистских влияниях в цейлонском буддизме, на острове живет пару миллионов тамилов, исповедующих уже чистый, канонический индуизм (насколько приложимо понятие каноничности к такому конгломерату  противоречивых вероучений.

Теги: бисер, путешествия, Цейлон
Количество показов: 9572
Кем создан (имя): (PANZER)
Автор:  pumba

Цейлон. День третий. Чай 15.01.2017 Цейлон. День третий. Чай
from_zakr.jpg


  Путь на Канди лежал через Центральное плато. Оно расположена на высоте 1500 метров над уровнем моря. Здесь много зеленых холмов, на склонах которых раскинулись чайные плантации.

  Чая здесь не много, а очень много. Не зря скромный по размерам Цейлон по объему чайного экспорта уступает лишь индийскому и китайскому гигантам. О качестве его говорить излишне - цейлонский чай был всеми узнаваемым брендом еще в далекие советские времена, когда злобные коммунисты пускали на внутренний рынок лишь те заграничные продукты, которые действительно были высшего сорта.

Теги: бисер, путешествия, Цейлон
Количество показов: 8779
Кем создан (имя): (PANZER)
Автор:  pumba

Цейлон. День второй 08.01.2017 Цейлон. День второй
from_zakr.jpg

  В России есть Золотое кольцо, а на Цейлоне - Золотой треугольник. Возможно, "закольцевать" туристический маршрут мешают последствия недавно законченной гражданской войны - на севере и северо-востоке острова дороги еще не полностью разминированы. Мирная жизнь, а вместе с ней и туристический бизнес пока еще только налаживаются на многострадальном острове. Одной из примет этого процесса можно считать появление здесь "тук-тука" - популярного в Азии средства передвижения, что-то вроде мотороллера с кабинкой. Гид рассказывал, что эти колымаги лишь пару лет назад появились на Цейлоне, но уже теперь от них на городских улицах не протолкнуться.

  Нам, однако же, тук-туки ни к чему. Нам, белым людям, четвероюродным потомкам колонизаторов Цейлона, предоставлен персональный микроавтобус. Он рассчитан на девять пассажиров, но нас всего трое. Оно и к лучшему, поскольку в дороге неплохо будет вытянуть как следует ноги и всхрапнуть - путь предстоит не близкий. Двести десять километров - именно столько отделяет Коломбо, откуда начинается наш маршрут, до следующего места назначения - Бандарвелы.

Теги: бисер, путешествия, Цейлон
Количество показов: 8931
Кем создан (имя): (PANZER)
Автор:  pumba


Бисеры 247 - 252 из 464
Начало | Пред. | 40 41 42 43 44 | След. | Конец Все