Зашёл, представился:
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Рыть:

БисерА

теги:  санаторий "Белочка", "ХрестоматьЕё", "Хрюша на районе", "Кровь Христова", классика, кино, историяедакомикс.

13.10.2018

Сериал «Южная Территория» / «SouthLAnd»

from_zakr.jpg
(дата оригинального поста: Апрель 2013).

-- жаль, да, что форма не спасает от говна, которое происходит в жизни.
(фраза из сериала)



ну, как обычно, любимая тема: про полицменов smile:ok:. но вот именно этот сериал как-то выделяется среди всего большого вала аналогичного стаффа. и да, лично я перевёл бы название как "Южный Лос-Анжелес". тем более, что этот момент обыгрывается в заставке.

и всё же, в чём фишка-то? ну, во-1-х, сериал заделан в модном (некогда) стиле mockumentary, т.е. в стиле псевдо-документалистики. имеем закос под док.фильм, напримэр. какбэ тут съёмка с камер слежения, видеорегистраторов, ручной камеры; видео-интервью тож имеюцца...



и такая "картинка" аатлична "ложится" на общий смысл фильма: будни, обыденная работа-служба обычных полицейских одного из обычных полицейских участков Южного Лос-Анжелеса. брифинги, вызовы, задержания... патрульные, детективы... как-то так. ни тебе навороченных погонь-перестрелок, ни тебе головоломных загадок. сплошной быт, какбэ. будни & рутина полиции. я так понимаю, это одна из причин, почему "Южную территорию" довольно часто сравнивают с уже ставшей полицейской классикой "Прослушкой".

и, кстати, там оч.хорошо иллюстрируется отношение тамошнего "простого народа" к тамошней полиции:

-- нас ненавидят и там, и дома...
-- хочешь любви -- иди в пожарные. 
(сказано, правда, про военных, но по контексту относится и к полиции)

да, хоть речь щас идёт и обо всём сериале, я тут делаю бОльший упор на нынешнем, 5-м сезоне. итак, кратенько о главных действующих лицах.

номер 1-ый, патрульный Бен Шерман:



в начале сериала он ещё стажёр. а вот 2-ой персонаж, патрульный Джон Купер:



-- как раз и есть бывший наставник Шермана. и да, за процессом "натаскивания" новичка в первых сезонах было очень интересно наблюдать. а сейчас у Купера, значить, новый стажёр.

нумеро трэс, Сэмми Брайант:



в первых сезонах он детектив. а теперь -- тоже патрульный, напарник Шермана. у Сэмми тогда были весьма веские причины уйти с понижением, из детективов в патрульные.

ну и наконец, детектив Лидия Адамс:



у каждого из действующих лиц -- свои заморочки. самый "бедный" из них, конечно -- это Сэмми Брайант. в самом начале, когда он ещё был детективом, у него ни за что убивают напарника, на улице. причём, не то что "ни за что", а за попытку сделать благое дело...

   

кроме того, Сэмми полной ложкой хлебает свои семейные неурядицы. жена у него -- имажинистка наркоманка "творческая личность" и всячески отравляет ему жизнь. и потом уже, в качестве бывшей жены, она всё равно продолжает выносить ему мозг, шантажируя совместным их ребёнком. да и вообще, Сэмми -- он весь из себя такой правильный, и через это часто страдает. совестливый он шибко... 

Джон Купер
, он же Куп. офицер-наставник. опытный полицейский:

   

у Купа есть тайные проблемы со здоровьем: ему приходится втихую жить с бандажом и на обезболивающих медикаментах... опять же, отец у него сидит в камере смертников... ну и есть ещё одна, не афишируемая, сторона жизни...

Лидия Адамс, детектив. расследование убийств, изнасилований, похищений -- это всё её работа. правильная тётка и, несмотря на кровь и говнище, свойственные её работе, она сохранила в себе человеческое сострадание.

   

а в нынешнем сезоне у неё нарисовался ещё один головняк -- она вдобавок родила, став матерью-одиночкой. соотв., теперь у неё ещё и еженощные дежурства бодрствования. а единственный человек, кто ей хоть как-то помогал -- мать, умерла.

ну а проще всех живётся Бену Шерману. в первых сезонах он, повторюсь, был стажёром у Купера. а теперь Бен считает себя офигенно бывалым копом smile:D. его лозунг:

-- главное выиграть, любыми средствами.

   

мир его делится только на белое и чёрное, только на своих и чужих. ему нравится лихо преследовать хулиганов и производить аресты. благо, он научился делать это мастерски. а по сути, он молодой и дурной. и через это тоже порой страдает... но зато живёт он легко, посылает кого хочет нах, в меру квасит, меняет тёлок как перчатки. ну и, приятный бонус, Бен Шерман -- из мажоров, поэтому финансовые проблемы ему чужды. а в полицию он пошёл, чтоб показать козью рожу папашке своему smile:Facepalm:.

есть ещё несколько весьма колоритных персонажей:

   
   

...и про "суровые будни полиции". у патрульных это выезды, преследования, задержания, обыски:

   
   
   

и постоянное "общение" со всякой мразью:

   
   

а у детективов -- трупы, трупы, трупы...

  
  

и беготня, постоянная беготня. чтобы задержать любую, даже самую зачуханную, шваль, за ней надо хорошенько побегать:

   
   

а потом ещё и по роже хорошенько при задержании получить...

случаи на службе происходят разные. бывают и забавные. н-р, выехали патрульные на вызов: жильцы видели во дворе соседнего дома окровавленного человека. патрульные зашли, а там какие-то придурки снимают фильм про зомби smile:D. ещё и попросили полицейских картинно проехаться с мигалками перед камерой smile:Facepalm:.

ещё случай: экипаж выезжает "на стрельбу". приезжают в адрес, а там оружейный магазин, и продавец на покупателе тестирует бронежилет. и оба -- довольные smile8).

или случай другого плана. экипаж Купа приезжает на ДТП. виновник там -- дедушка-ветеран на старенькой машине. стажёр, напарник Купа, сам бывший вояка (две командировки в Афганистан) -- просит отпустить дедкА. а у деда -- просроченные права и дряхлый возраст. но и машина для одинокого деда -- единственный способ связи с внешним миром. Куп принимает решение: дедкА -- оформлять, машину -- на штрафстоянку, просроченные права -- изъять. и история та потом имела продолжение: через некоторое время экипаж Купа выезжает "на стрельбу". а там -- давешний дедок, надел ветеранскую военную форму и выстрелил себе в рот...

   

или вот ещё был случай: полицейский получил пулю в плечо, при этом стрелявшего он опознать не может. коллеги начинают "рыть носом землю", искать стрелка. при этом ими берутся в оборот две враждующие местные банды, как потенциальные виновники. в ходе разборок банды переводят стрелки друг на друга, между ними начинается стрельба... в итоге получает пулю уже маленький мальчик smile:(. и почти сразу же за этим выясняется, что пострадавший полицейский -- "самострел". сам в себя выстрелил, чтобы получить страховку...

и прочие реалии полицейской службы. беспорядки на улицах:

   

и прочее, и прочее, и прочее...

   
   
   

сериал богато сдобрен  похабными солёными солдафонскими шуточками.

рассказанные в сериале истории -- жизненные, не вызывают отторжения. персонажи все -- тоже живые, следить за их историями -- сплошное удовольствие. и при этом сериал по своему настрою, несмотря на кой-какой бытовой юмор -- весьма депрессивный. я бы отнёс его к жанру "полицейская драма".

актёры все -- не примелькавшиеся. лишь в 4-м сезоне поучаствовала Люси Лью:

(эта фотка -- с и-нета)

с её персонажем, кстати, была связан забавный сюжет, иллюстрирующий известный анекдот: "я сильный. да, я сильный, но лёгкий". плюс песенка из "Камеди-Клаба""Люба -- звезда ЮТьюба" -- тоже про неё smile:D. кароч, ейная, Люси, миниатюрность там была прикольно обыграна.

smile:!:

резюмирую
: очень хороший полицейский сериал. демонстрирующий реальные (как мне кажется) взаимоотношения полиции и её народа, котор(ому|ого) она "служит и защищает". сериал без пафоса и ура-патриотизма. скорее, наоборот.

конечно, насколько правдоподобно показана полицейская работа, может судить лишь профессионал... но с точки зрения "обычного здравого смысла" -- там всё сделано как надо.



   

ЗЫ. ссыла на крайний, 5-й сезон. NewStudio, посему маты -- в наличии. сериал закрыли, к слову smile:(. ну, не позитивный он, не трендовый...

ЗЗЫ. специально для Repa. внимание, в сериале имеются гомосеки! smile:-P


Теги: SouthLAnd, кино, сериалы, обзор, бисер
Количество показов: 15063
Кем создан (имя): (_0wl) _0wl
Автор:  _0wl
Количество голосов:  2
Рейтинг:  3.44

Возврат к списку


Это нравится:0Да/0Нет
OBRIS
Спасибо smile:)
Это нравится:0Да/0Нет
_0wl
Это нравится:0Да/0Нет
OBRIS
Первый сезон,конец 7 серии-песня.Можно узнать кто исполняет?Зацепила.
Это нравится:0Да/0Нет
_0wl
Цитата
Дед пишет:
Вдогонку - жены "ёбнутые истерички" - зло всего мира! А бывший детектив идиот, мямля и сам достоин всего того, что с ним происходит 8)
думаю, он просто не на своём месте. ему б в детскую комнату, инспектором...  smile8-)
Это нравится:0Да/0Нет
Дед
Неоднократно просмотрено. Чрезвычайно годный сериал. Главная мысль - все вокруг ублюдки, жизнь говно... И да - один из совсем немногих гомосеков ГГ которого действительно не хочется назвать "пидар". 
Вдогонку - жены "ёбнутые истерички" - зло всего мира! А бывший детектив идиот, мямля и сам достоин всего того, что с ним происходит 8)
Это нравится:0Да/0Нет
_0wl
Цитата
Repa пишет:

P.S. Спасибо за предупреждение
smile8-)
Это нравится:0Да/0Нет
Repa
Отличный обзор! Скачаю, посмотрю.
P.S. Спасибо за предупреждение