Зашёл, представился:
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Рыть:

Рыть БисерА

24.02.2022

Сеятели неразумного

from_zakr.jpg tn_porkids.jpg

Россия в мировом сообществе цивилизаций


Учебник Л. И. Семенниковой. «Россия в мировом сообществе цивилизаций. Учебное пособие для вузов». Брянск - М., 1995.

Выдает следующие философские перлы:

  • «Архипелаг коммунизма подмывался со всех сторон».
  • «Революция 1917 г. была русской революцией... Определение революции как русской не должно пугать».
  • «За монархию или против. Это искусственное разделение навязано компартией, которая выступала против монархии за республику».
  • «заговор... может быть успешным лишь в условиях стабильности общественной системы, или при наличии широкой массовой поддержки (но тогда это уже не заговор)».
  • «Россия действительно не была готова к социализму, как и любая другая страна, потому что нельзя подготовиться к райской жизни. Сам вопрос о предпосылках социализма бессмысленен».
  • «Рабочее движение не могло привести к установлению диктатуры пролетариата, поскольку она невозможна в реальности».
  • «Детонатором распада России была идея Советской власти, которая в реальности никогда не существовала и существовать не может».

Граждановедение. Учебное пособие для учащихся 9 классов, их родителей и учителей

Я. В. Соколов и А. С. Прутченкова. «Граждановедение. Учебное пособие для учащихся 9 классов, их родителей и учителей».

  • «Что Вы знаете о попытках создать общество одинаковых людей? Где на Земле продолжаются эти попытки?»

В лабораториях по клонированию, не иначе.

  • «Особенности личности Гитлера проявились в захвате Австрии».
  • «Но как только на смену идеи равенства приходила идея равноправия, всё сразу менялось. Немало людей продолжало жить в убогих жилищах и плохо питаться. Но большинство начинало жить по-человечески».

Ты родился и сразу получаешь абсолютно равные права со всеми... дело за тобой... развивай свои способности и таланты... Можешь:

  • «…выбирать любую профессию, рисовать любые картины, покупать любые квартиры (были бы деньги), зарабатывать... Бизнесмен себе не враг. Он обязательно примет способного, образованного человека. И предложит ему большую зарплату...»

Потом следует уточнение:

  • «Не забудьте, что не все люди талантливы, не все от природы очень умны, а бизнесом могут заниматься только 3–4% населения. Предположим, на хорошую работу не берут, больших денег не предлагают. И в бизнес не тянет: там конкуренция, банкротства... У такого человека есть два пути. Первый: признать, что потратил школьные годы на пустяки, и найти скромное, но свое место в жизни. Второй: принять участие в борьбе за всеобщее равенство, то есть за то, чтобы «всё отнять и поделить». Тогда за собственное безделье можно обижаться на весь мир».

История России до Петровских времен

Потрясающе жгёт учебник А. П. Богданова, «История России до Петровских времен. 10 – 11 классы. Пробный учебник для общеобразовательных учебных заведений». М., 1996.

  • «В самом начале раннего палеолита, когда обезьяночеловек, по сведениям археологов, только встаёт на ноги, зажав в руках дубину и камень, Землю трясёт и ломает, из недр её тянутся к небесам огромные горы: Памир и Тянь-Шань, Альпы и Кавказ. Ещё тепло».
  • «Наш зверообразный предок сильно мёрз, но не сдавался. Он научился использовать огонь, шить из тёплых шкур одежду и, вынужденный в трудных условиях всё лучше соображать, стал царём зверей. Даже гигантский мамонт не смог противостоять человеку... Чтобы орду накормить и себя показать, охотники упорно преследовали этих могучих, но безобидных в сравнении с человеком зверей... Мамонтов – увы! – доели, так что добычей загонных охот стали бизоны, лошади да антилопы».
  • «Прялка сгубила женскую долю. Прялка и ситечко для обработки молочных продуктов. Трудолюбивая женщина из богини быстро превращалась в машину для непрерывного прядения и ткачества, доения и сбивания масла...»
  • «Но начнем с горшка. В нём можно было варить и хранить. Оседлое земледелие, плоды которого требовали того и другого, распространилось по земле... Да что рыба! С изобретением поворотного гарпуна крупный морской зверь – хоть и сам кит – сделался обычным украшением стола приморских племен».
  • «Золотой век неолита! Человек достиг высот в охоте, рыболовстве и собирательстве, покорил природу: лес – топором (и построил бревенчатый дом), водные просторы – с помощью лодки, воздух – летучей стрелой... Этот век недаром прославляли древние поэты и сказители».
  • «Итак, по знаку своих боевых вождей вскочили индоевропейцы на колесницы (а кто победнее – просто на коней), надели бронзовые шлемы, поправили на поясах мечи, взмахнули сверкающими на солнце топорами и копьями – и помчались как вихрь в разные стороны, громко взывая к своим громовым богам: Зевсу, Перуну, Тору и прочим (различия в именах возникли позже). Боги помогали вовсю. По Европе (ещё так не названной) стоял звон и пыль столбом».
  • «Славянские женщины особенно красивы, умны, добры и трудолюбивы. Ведь они воплощают исконный идеал большей части индоевропейских народов. Выделяются славяне и миролюбием. Только любовь к быстрой езде выдаёт у них общие корни с многочисленными потомками свирепых воинов на бронзовых колесницах. Недаром птица-тройка, летящая по бескрайней земле, стала излюбленным символом мечтательной славянской души».

Перейдя к правлению Ивана Грозного, автор перешёл на тяжелые наркотики, и результат не замедлил сказаться:

  • «В 1569 г. русская разведка отлично знала о всех деталях турецкого наступления через междуречье Дона и Волги на Нижнее и Среднее Поволжье. Тщательно разработанные в Стамбуле и столице Крыма – Бахчисарае – военные и политические планы были тайно скопированы и отправлены в Москву. Разведчики не могли поверить, что царь постарается обеспечить успех этих планов, рассредоточив войска подальше от театра военных действий. Только ненавистный царю родственник – князь Владимир Старицкий – стоял с полком в Нижнем Новгороде. Сам Иван Грозный, прихватив казну, укрылся в Вологде. Если же объединённая армия турок, Крыма, Ногайской орды, Хивы, Бухары и кавказских князьков сможет своими успехами вызвать мусульманское восстание в бывшем Астраханском и Казанском ханствах, – царь готовился отплыть в Англию».
  • «Однако русский дипломат Семён Мальцев, предательски захваченный и прикованный цепями к пушке, мастерски «помог» союзникам турок перессориться, а князь Пётр Серебряный с легким полком пограничной стражи устроил врагам такое побоище, что вся завоевательная армия дрожала, думая, что на неё идёт огромное русское войско. Так и не взяв Астрахани, враги бежали, истребляя в пути друг друга, не остановившись даже в Азове, где казаки взорвали пороховые склады. Более столетия Турция не поднимала оружия против северного соседа. Царю Ивану пришлось самому убивать Владимира Старицкого, Петра Серебряного и иных полководцев, зверски казнить дьяков и подьячих, начиная с Посольского приказа, знавших обстоятельства царской измены».
  • «Подлинная история опричнины тем и опасна для мучителей Отечества, что приёмы обмана и террора Ивана Грозного применялись впоследствии неоднократно».

Также автор сделал великое открытие, что город Старая Руса основан в 2395 году до нашей эры, и приводилась переписка Александра Македонского с неким «славянорусским князем» Авесханом.



История мировой культуры

Учебник А. И. Чернокозова «История мировой культуры» доказывает неоспоримое превосходство ЛСД:

  • «Историческая удача трансляции гармоничной субъективности обеспечивает успех культурного метаморфоза и является предпосылкой дальнейшего возвышения субъективности».
  • «Эксплуатация субъективности не только исторической, но и наличной, континуальной, приводит к её глубокой сверхизоляции. Бытие теряет основное измерение, становится плоским, проматериальным».
  • «Разгадка доступна только духовному возрождению России, способному воспринять космическое варварское восхищение россиянина перед абсолютом, осмыслить животворный метафизический вектор русской идеи».

История государства и права России

Занимаясь историей государства и права, часто покупаю книги по этой тематике, в том числе и учебники. Об одном из них я хочу рассказать. Это учебник для вузов «История государства и права России», написанный кандидатом философских наук А.И. Толстой. В нём изложены взгляды автора на историю становления и развития государства и права России. Взгляды более чем удивительные.

Первые две главы этого «интеллектуального труда» самые убойные. В них совершенно серьёзно повествуется о том, что «в истории праславян есть следы их давнего общения с атлантами, которым славяне обязаны переходы к земледельческому образу жизни и от которых они унаследовали звёздные знания» (стр. 7), «У истоков Оби когда-то располагалась священная страна – Беловодье. Здесь, согласно повествованию Вед Индии, правил сын Брахмы Ману, создавший кодекс «Законы Ману»» (стр. 8), арии соединились с атлантами, в результате чего «славяне обрели второй свой корень – «атлантический» (стр. 9), «Всемирный съезд археологов по неолиту установил, что все люди происходят от одной семьи» (стр. 10) и, вдумайтесь: «…древняя славянская письменность положила начало европейским языкам» (стр.11)!

После прочтения всего этого хотелось поверить в то, что книга в моих руках – всего лишь подборка смешных студенческих ляпов на экзамене, но нет, аннотация к ней сомнений не оставляла – я читал учебник…

«Наибольшей популярностью в научной литературе пользуется периодизация древнейшей славянской истории, предложенная известным исследователем Б.В. Торнунгом» (стр. 6). Понятие «популярность» подходит к научной периодизации так же, как домохозяйке подходят томагавк, ирокез и коллекция скальпов. То есть – никак. «Известный исследователь» нашей истории по фамилии Торнунг науке не известен. Скорее всего, имеется в виду Б.В. Горнунг, но он был филологом и историей государства и права никогда не занимался.

«Население в конце XVI в. насчитывало 9 млн. человек. Основная его часть сосредоточилась в Новгороде и Москве» (стр.65) – следовательно, это были города-миллионники! Можно было бы гордиться русскими мегаполисами эпохи средневековья, если не знать, что в то время в Москве проживало около 100 тыс. человек, а в Новгороде – и того меньше.

Смелое ноу-хау касается периода с 1725 г. по 1762 г. Применительно к нему автор вводит понятие «Второе смутное время» (стр.112), причём, никоим образом его не обосновывая. Просто «второе смутное время». Наверное, потому, что от череды тогдашних дворцовых переворотов и сменявших друг друга правителей в голове некоторых бедных девушек остаются лишь смутные воспоминания.

Целый ряд важнейших событий нашего прошлого объясняется предельно коротко. Например, причины Крестьянской реформы 1861 г. уложились в одну фразу: «крепостное право в России было слишком похоже на рабство, которое в XIX в. стало просто безнравственным». Других оснований автор не видит. Или не знает. Для чего в середине XVI в. стали созываться Земские соборы вовсе не указано, просто мимоходом сообщается о том, что они «пришли как бы на смену вече…» (стр.64), что, мягко говоря, не соответствует истине.

Некоторые высказывания А.И. Толстой понять вообще невозможно: «новгородцы хотели обезопасить себя от варягов и рыцарей, драки которых в средневековый период были существенными в жизни государства» (стр. 26). Что здесь имеется в виду, остаётся только догадываться.

На фоне всего этого разгула псевдоисторической «мысли» утверждения о том, что Патриаршество было ликвидировано на Руси в 1701 г. (стр.102) (на самом деле в 1721 г.) или, что И.В. Сталин возглавлял правительство более 30 лет (стр. 246) (реально – с 6 мая 1941 г. по 5 марта 1953 г.), уже не кажутся большими ошибками.

Отдельного внимания заслуживает обложка учебника, выполненная в мрачно-красном цвете. На ней некая особа, зажав в кулаке предмет, похожий на стилет, наносит им по книге безжалостные удары а-ля героиня фильма «Основной инстинкт». Впрочем, есть здесь что-то и от культа вуду. Кстати, на обложке явно не хватает предупреждающей надписи «Людям с неустойчивой психикой чтение данного учебника противопоказано!», ибо в ступор впадаешь уже после прочтения первых страниц, а от него до разрыва мозга неподготовленного читателя – всего одна-две главы этого чтива.



Что ж, подытожим: если вы не желаете приобрести вместо учебника по истории нашего государства и права сборник околоисторических несуразностей и не хотите нанести вред своему психическому здоровью, то, увидев сей труд А.И. Толстой на полке книжного магазина, немедленно ускоряйте шаг и проходите мимо!


proc_mid_doc.jpgЦитата Доктора Коцмана:
Детские мозги - это пластилин, из которого можно лепить, что угодно. К сожалению, мало, у кого получается вылепить что-нибудь приличное.

Цитата Главного Зоотехника:
Так мойте хотя бы руки перед лепкой.
proc_mid_zoo.jpg


Теги: бисер, классика, "Хрюша на районе"
Количество показов: 6975
Кем создан (имя): (_0wl) _0wl
Автор:  Дамиан

Возврат к списку


<< назад