Зашёл, представился:
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Рыть:

Рыть БисерА

03.02.2022

Борцы с режимом дня. Молдавские мутанты

from_zakr.jpg tn_kozzman.jpg

Молдавские мутанты

Не секрет, что после развала Советского Союза, представителям творческой интеллигенции разрешили говорить ртом безо всякой цензуры. А, как известно, 99% творцов мироощущают окружающую действительность посредством прямой кишки. И потому, при отсутствии контроля и квалифицированной медицинской помощи, лезут из них по большей части – исключительно отработанные продукты жизнедеятельности. Итак, мутации подвидов богемы Молдавской ССР.


Леонида Лари

Оккупационный период:

 

От одной его улыбки день становится
Больше.
Мысль его сверкает, как лазер,
Никто не охраняет его от забвенья.
Правда – сама себя охраняет.
Никто не защищен от площадных
Насмешек,
Никого не щадит время,
Но как же я смогу забыть о том,
Кто ценою жизни подарил
нам знанья и пищу?..

Проникновенная бредятина поэзия посвящена, само собой, вождю мирового пролетариата – В.И. Ленину.

Суверенный период:

 

"Пусть у меня будут руки по локти в крови, но я вышвырну оккупантов, пришельцев и манкуртов за Днестр, я их выброшу из Транснистрии, и вы – румыны – настоящие хозяева этой многострадальной земли, получите их дома, их квартиры вместе с их мебелью… Мы их заставим говорить по-румынски, уважать наш язык, нашу культуру…"


С приходом демократии немедленно развелась с русским мужем (оттяпав захваченную им мебель) и сочеталась с памятником (!) Штефана Великого, который боролся с русской оккупацией ещё до нашей эры.


Причина смерти: рак.


Ион Хадыркэ

Оккупационный период:

 

Солнце встает и садится.
Может быть, потому, что имя ему
– Солнце.
Но если бы оно никогда не всходило,
Как бы мы его называли?
– Ночь.
А если бы оно никогда не заходило,
Как бы мы его называли?
– Ленин.

 

 

Суверенный период:

 

"Настойчивость коммунистов подобна действиям крота, делающего подкоп в плотине Альянса за европейскую интеграцию с тем, чтобы её смыло, и настал политический потоп".


Григорий Виеру

Оккупационный период:

 

Когда я кричу,
То не могу думать о том,
О чем я кричу.
Поэтому я говорю шепотом
Или молчу.
Особенно тогда,
Когда с Лениным разговариваю.
О, сколько надо иметь сил для того,
Чтобы всего лишь на двух плечах
Нести столько революций,
Столько настоящего,
Столько грядущего.
А поверх ещё и наши ошибки.
Я прошу у него, чтобы он дал мне
Хотя бы ошибки.
Чтобы я их нес…

Суверенный период:

 

"Молдавский язык является своеобразной 15-й армией, своего рода оружием советской оккупации".

"Если русский попросит у тебя кусок хлеба, дай ему кусок динамита".


Причина смерти: автомобильная авария.


Николай Дабижа

Оккупационный период:

 

"После того, как пройдешь ты долины и горы, моря и земли, придешь ты к воротам города… Это – Москва – столица нашей Родины. Здесь, в центре Москвы, ты увидишь мавзолей самого человечного человека на планете – В. И. Ленина…" (из произведения "Сердца друзей").


Суверенный период:


"Шовинисты никогда не простят нам то, что они разорвали страну надвое в 1812 году, когда они растоптали соглашение с Гитлером в 1940 году, то, что в послевоенные годы, наши родители, бабушки и дедушки были депортированы в Сибирь, то, что ставили молдаван без малейшей вины к расстрельной стене, то,  что вырвали язык из уст, то,  что  украли алфавит, историю, то, что превратили церкви в конюшни и места для своей партии".


У Дабижи, скучающего по дедушке Гитлеру, на столе стоит символический оккупационный фаллос, опутанный колючей проволокой - любимое орудие истязания молдавских диссидентов агентами КГБ.


Михай Волонтир

Оккупационный период:



Тоталитарная власть принуждала актёра изображать десантника Советской Армии и порядочного цыгана Будулая. Что может быть отвратительнее всенародной любви большевистского быдла?



Суверенный период:


"Русские оккупанты – убирайтесь вон из Молдовы".
"Чемодан – вокзал – Россия".
"Угнетателям и поработителям не место в нашей стране".
"Объединение с Румынией – это наш единственный путь".


Борьба с режимом не прошла бесследно. Из-за диабета Волонтир начал слепнуть. Денег на операцию не было, так как у него – художественного руководителя театра независимой Молдовы – зарплата на тот момент была равна в эквиваленте приблизительно восемнадцати долларам.

На операцию сбросились российские поклонники творчества актёра: сердобольные женщины, добродушные старушки. Операция Волонтиру была проведена в Военно-медицинской академии Санкт-Петербурга.

В настоящее время жив и продолжает видеть.


Евгений Дога

Оккупационный период:

 

Композитор, сочинявший музыку для большого количества советских кинофильмов (например, "Мой ласковый и нежный зверь", "Мария Мирабела").


Суверенный период:

 

"Кто же они, эти иваны не помнящие родства, так называемые русскоязычные? Интернационалисты, приехавшие сюда, сами не зная откуда, пытаются разлучить нас с родителями, сёстрами и братьями, с могилами наших предков… Куда бы они ни поехали, везде стремятся внедрить свой образ жизни. Так пусть уезжают поправить здоровье под Тулу и Смоленск".


В настоящее время проживает в Москве и зарабатывает на концертах.



Вот лишь некоторые образчики "говна нации", как справедливо окрестил интеллигенцию упомянутый здесь Ленин.

Российский писатель, уроженец Тирасполя, Ефим Бершин, описавший трагедию 1992 года на берегах Днестра в правдивой и честной повести «Дикое поле», попытался  объяснить происходившее в те годы в Молдавии многолетней политикой искусственного выращивания национальных литератур: «Те, кому внушили, что они должны писать, писали, – считал Бершин. – Стихи и проза большинству из них не принесли всемирной славы. А ведь так хотелось. Впрочем, хотелось, видимо, не изнурительного литературного труда. Хотелось стать глашатаями народной воли».

Слишком гуманная советская власть допустила большую ошибку. Она наглядно показала, что обезьяна может выглядеть по-человечески, вести себя, как человек и даже демонстрировать потуги на творчество. Но лишь с одним условием - обезьяну следует дрессировать, своевременно журить и вкусно кормить. Без руки дрессировщика обезьяна моментально возвращается в исходное состояние и становится безмозглым, жадным и крикливым животным.

Большинство советских творцов могли сиять только в условиях социализма. Отпущенные на свободу, они превратились в говно. И этого советской власти они никогда не простят.


В заметке использованы материалы: turowalex.livejournal.com


Теги: бисер, классика, санаторий "Белочка", Борцы с режимом дня
Количество показов: 6778
Кем создан (имя): (_0wl) _0wl
Автор:  Корадо Каттани (Комиссар)

Возврат к списку


<< назад