Зашёл, представился:
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Рыть:

Рыть БисерА

24.06.2021

Исход. Статусный ковчег

from_zakr.jpg tn_porkids.jpg

Статусный ковчег

Сегодня свинята, наконец, поймут смысл первой половины поговорки "По одёжке встречают...". Если одёжка окажется дорогой и эксклюзивной, то вторая половина поговорки теряет всякий смысл.


32:30, 33:1–3. После казуса с золотым тельцом Облачко стало неприветливым, от него повеяло холодной сыростью и крупными неприятностями.

Моисей долго не решался на явку с повинной. И лишь, когда в его постели наутро оказался отрезанный верблюжий горб, старик пулей взлетел на гору Синай и предстал перед грозным боссом.

33:5. Чтобы не попасть под горячую руку, ногу или молнию, Моисей поспешил отвлечься от крамольных мыслей и в уме принялся подсчитывать волоски в своей бороде.

33:15–16. Старик собрал всю волю в кулак, "мочалка" зашевелилась, и в воздухе задребезжал взволнованный срывающийся голос.

Моисей сетовал на тяжёлую судьбу, долги, подагру и непутёвых соотечественников. Наконец, с трудом сформулировал свою главную мысль, которую пытался донести до ушей (или ещё каких-либо рецепторов) Облачка.

33:17. Не ожидавший от себя подобной дерзости, Моисей втянул голову в плечи, ожидая затрещины или даже испепеляющего небесного лучика.

Но вместо этого Облачко вдруг неожиданно расхохоталось, брызгая слюной, из которой тут же вырастали эдельвейсы.

33:11. Когда Моисей всё же оправился от шока и уверовал, что недавний гнев небесный – не более, чем прикол, Сам принял одну из своих человекообразных форм, чтобы побазарить со стариком, как с равноправным кентом.

33:18. Сам вообще-то не привык, чтобы от его щедрых предложений отказывались (причём, почти задаром). Поэтому он снова обратился в сгусток парообразной субстанции.

Моисею в присутствии Облачка было не по себе. За время странствий он не раз осуждал израильскую молодёжь, которая собирала в окружающих степях какие-то растения. Свои гербарии молодые люди поджигали, нюхали дым, после чего смеялись и разговаривали с птичками, тучками и даже гоями. Ощущать себя в роли нерадивого отрока старику было некомфортно.

33:19–20. Облачко в очередной раз продемонстрировало своё величие и не покарало в тот же миг дерзкого выжившего из ума старца. Вместо этого принялось доходчиво объяснять бессмысленность и опасность, таящиеся в его невинной, на первый взгляд, просьбе.

33:21–22. Заметив, что Моисей дрожит, словно саксаул на ветру, Облачко сжалилось. Чтобы утешить старика, Оно придумало ему небольшую компенсацию.

33:23. О том, что всевышняя задумка переставала быть томной, недвусмысленно намекал адский блеск молний в том месте, где у райского Облачка должны находиться смотровые отверстия.

В предвкушении пиздеца у Моисея случился такой выброс адреналина, что аж борода зазвенела. Не говоря уже обо всём остальном.

И он (пиздец) не заставил себя ждать...

34:6–7. Не помня себя от ужаса, Моисей с небывалой прытью метнулся к скале, протиснулся в узкое пространство и замер, зажмурившись с такой силой, что аж клок шерсти из бровей вырвало. 

А Сам в это время продефилировал мимо, приговаривая...

34:8. Пока Моисей прижимался спиной к шершавой каменной поверхности, в его голове созрел план – просто врубить дурака, тупо стоять, никуда не ходить, глаза не открывать и, самое главное, молчать.

Но не тут-то было. После финальной рифмы Самого, которая резанула по барабанным перепонкам децибелами боли, глаза старика непроизвольно распахнулись с такой силой, что заскорузлые веки оцарапали кожу на лбу.

У деда, готовившегося к чему-то совершенно чудовищному, от радости подогнулись колени, и он рухнул наземь, рыдая от счастья и покрывая щебёнку поцелуями.

34:1. Отлежавшись, Моисей осторожно приподнял голову – поблизости никого не было. Сверху тоже ничего не нависало. Стараясь не издавать громких звуков, он поднялся и побрёл вниз.

От неожиданно раздавшегося божественного сопения за спиной старик подпрыгнул на месте и едва не обернулся.

34:2–3. Моисея резко развернуло к собеседнику, но дед был готов и успел зажмуриться.

34:4. Днем и ночью старик выдалбливал, скалывал и обтачивал. Ещё больше усилий уходило на сдерживание негативных мыслей и высказываний в известный адрес. Ведь кроме гранита и тупой стамески было ещё и третье обязательное условие – никаких рабов, слуг и помощников.

Забрезжил рассвет. Горные бараны кубарем скатывались по склону Синая, едва завидев жуткого типа с двумя каменными табличками. Глаза его горели ненавистью ко всему живому, сиплое дыхание отравляло атмосферу, а всклоченная борода угрожающе топорщилась.

34:27. Появление Облачка, тем не менее, явилось для Моисея неожиданностью.

34:28. Облачко не лукавило. Теперь Моисею предстояло ещё и вырезать на гранитных табличках заповеди. Той же самой стамеской. Под диктовку. Каких усилий стоило старику сдержать свой мысленный порыв – одному богу известно (только какому-то другому, ибо этот немедля бы шарахнул разрядом).

Сорок дней и ночей Облачко монотонно зачитывало предложения, а Моисей скрёб, скрёб, скрёб...

34:29. Когда Моисей, наконец, закончил стенографировать "Десять Заповедей" и спускался обратно, горные бараны уже никуда не скатывались. Их просто сжигало на месте излучением всепроникающей благодати.

34:30. Лагерь озарился всепроникающим ослепляющим светом. Завидев непонятный шагающий излучатель, Аарон и прочая властная элита бросились врассыпную.

34:31–32. Наконец, Моисея отпустило. Заговорил он по-человечески и позвал разбегающихся соотечественников, которые его тут же обступили.

Народ перешёптывался и настороженно косился на сверкающую физиономию предводителя.

34:33. Заметив, что электорат, разинув рты и уставившись на его светящуюся бороду, не вдумывается в смысл сказанного, Моисей прикрыл лицо портянкой.

25:1, 8–9. Когда у Моисея всё нормализовалось (включая стул, вместо которого до этого из организма выходили сверкающие шарики), а соседи перестали вздрагивать при его появлении, Облачко снова вызвало старика на ковёр.

25:10–14. Облачко поделилось с ошалевшим дедом проектом Ковчега под рабочим названием "шестисотый". Материалы необходимо было использовать только самые изысканные: древесину акации, мрамор, а покрыть всё это благолепие надлежало золотым металликом.

25:17. Облачко объяснило, что броская роскошь служителей культа способна привести в бешенство исключительно атеистов и еретиков. Ибо зависть, как начертано на каменной табличке, – немедленно прекращает райскую гарантию.

25:20. Крышку Ковчега следовало украсить золотыми дракончиками. Опять же, исключительно в заботе о пастве.

Моисей ещё предложил прицепить золотую табличку "САМ 001", инкрустированную бриллиантами, но Облачко посчитало это пошлостью.

25:21–22. Облачко снабдило Моисея инструкцией по эксплуатации Ковчега.

39:32. Эксклюзивный Ковчег был готов. Обошёлся евреям в половину отступных, которые им выдали на прощание египтяне.

Но зато теперь верить в неведомую небесную сущность стало не только не зазорно, но и престижно.

40:20. Пробежавшись ещё раз по пунктам, Моисей, наконец, догадался, зачем он, по велению Самого, мучился и вырезал тупой стамеской звёздочки и сноски мелким шрифтом. После этого бережно уложил каменное законодательство внутрь Ковчега.

40:34. В новом дизайне Облачко выглядело ещё прекраснее. И намного стильнее, чем на засранной архарами горе.

Выразительный чёрный плащ (из нежной кожи африканских девственниц) с контрастной строчкой (свитой из косичек блондинок далёкого Севера) подчёркивал величие Облачка и отменно гармонировал со статусностью сверкающего золотом Ковчега.

40:36. Как Облачко ни тащилось от своего навороченного Ковчега, ему время от времени всё же приходилось облетать территорию остального мира, дабы своевременно устранять негативные проявления при помощи горящей серы, молний и цунами.

В это время народ Израилев получал возможность продолжать свой бесконечный путь к земле обетованной.

40:37. На привалах же благодарная аудитория наспех принимала пищу и спешила поклоняться своему небесному Пастырю. Люди просто стояли, молчали и пёрлись – настолько их Альфа-Облачко было величественным и красивым.

40:38. Народ Израилев даже спать расходился не сразу. Задрав головы, смертные взирали на один из самых чудесных атрибутов верховной власти – гигантскую божественную мигалку, озаряющую ночное небо.


Теги: бисер, классика, "Кровь Христова"
Количество показов: 5275
Кем создан (имя): (_0wl) _0wl
Автор:  Доктор Коцман
Количество голосов:  1
Рейтинг:  3.3

Возврат к списку


<< назад