Зашёл, представился:
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Рыть:

БисерА

теги:  санаторий "Белочка", "ХрестоматьЕё", "Хрюша на районе", "Кровь Христова", классика, кино, историяедакомикс.

07.05.2017

Билет в детство. Укроп на Памире (ч.1)

Это не отчет о проведенном отпуске или путешествии. Это… Даже не знаю как сказать… Это действительно путешествие в детство. И я счастлив, что я его совершил. 

Так складывалась моя жизнь, что начальную её стадию я провёл в Киргизии, в г. Ош, где в пограничном отряде служил мой отец. А я, соответственно, ходил с детский садик (где воспитателем работала моя мама), до 4-го класса в среднюю школу, с голой жопой гонял по арыкам самодельные кораблики, был принят в октябрята-пионЭры, кидал с крыши на прохожих арбузы, начинал и бросал (после животоворящих пиздюлей от бати офицерским ремнём по жопе) курить, жевал гудрон и из рогатки сбил первую летучую мышь. Да, те благодатные места покинули мы 23 ноября 1978 года (мне было уже 10 лет), и через пару дней прибыли в Одессу, куда перевели родителя для дальнейшего прохождения службы. 

С тех пор я объездил и прополз по периметру на пузе почти весь Союз, но ни разу в тех местах не появлялся – маршруты скитаний проходили стороной. 

Окончив в 1989 году Московское Пограничное Училище им. Моссовета, имел теоретическую возможность попасть в те края уже в качестве офицера, но судьба-злодейка закинула в Закавказье. Может, и к лучшему… Но Ош снился! Последние годы это стало прямо таки наваждением. Я стал беспокоится о состоянии своей нервной системы. Понимал, что из Украины с её наступившим общегосударственным пиздецом и, как следствие, повальным нищебродством (которое местами коснулось и меня) осилить поездку в жопу географии – Киргизию, мне ващще никак не светит. Ош снился всё чаще. Понимаете, не тётки с сиськаме 5-го размера мне снились… А места, где прошло голожопое деццтво. Понял, что старею…

В конце 2015 года жизнь моя в очередной раз сделала крутой вираж, и вот я в Сибири! Работа, зарплата и полный соц.пакет, который включает в себя ОТПУСК!!!!!!! ААААА!!!! Я небыл в отпуске 14 лет!!! Муки выбора места его проведения меня не терзали ни секунду – в Ош! Тем более что телевизор обещал приятный бонус и придавал дополнительную мотивацию – в районе озера Иссык-Куль, в ущелье Кырчын, начинались 2-е Всемирные Игры кочевников, открывать которые, кстати, собрался ватник и колорад всех пиндосов товарищ Сигал, тот который Стивен. А побывать в Киргизии и проехать мимо Иссык-Куля – моветон и нуевонах. Тем более что в возрасте примерно 7 лет именно в первую в своей жизни поездку в пионерский лагерь именно на это легендарное озеро коварными девчонками я был впервые обмазан зубной пастой и зелёнкой, а в отместку, применив некоторые элементы насилия и соблазнения, чисто визуально ознакомился с тем, о чем давно (еще с детского сада) слышал от других пацанов, и о чем шепотом рассказывали «старшие товарищи» - с отличиями в строении некоторых частей тела между мальчиками и девочками. И наглядно узрел то, что пацаном быть круче чем не пацаном. Т.е. озеро сие однозначно есть знаковое в моей жизни, и проехать мимо я не мог! Жена меня в моих устремлениях поддержала, ибо ей, как в песне - «…был бы милый рядом». Она в своё время тоже поездила по свету, но на Востоке не бывала ни разу, и её терзал чисто познавательный мотив. Решено: я (по прошествии 38 лет) с женой (вообще впервые) едим в Киргизию! Обратил внимание на одну странную поголовную особенность сибиряков: отпуск проводить во Вьетнаме или Камбодже. Это щитаеццо пипец как круто: 2 недели пролежать в каком-нибудь Сайгоне в местном кабаке под барной стойкой в позе морской звезды, увидеть Желтое море из иллюминатора увозящего тело интуриста домой самолёта и привезти из «путешествия» тонну вьетнамского рома. Только вдумайтесь в это словосочетание: «вьетнамский ром»… Звучит как «молдавский джентльмен» (как вариант – чукотский). Как-то тяпнул я пару рюмок этого зелья. Последствия были катастрофические, да… Ни вспомнить, ни рассказать нечего – амнезия меня постигла 100-процентная. В общем, я не сибиряк, поэтому маршрут был построен в объезд желтолицых братьев по разуму: Новосибирск – Ош – Чолпон-Ата (это на Иссык-Куле) – Ош – Новосибирск, срок поездки – 10 дней. Билеты куплены, места дислокации (отель в Оше и хостел в Чолпон-Ате) забронированы. Хотя, ради истины, стоит сказать о том, что когда я поделился планами планируемой поездки со своей старинной знакомой (которую последний раз видел как раз в день своего отъезда из Оша в далёком 1978 году, но с которой до сих пор поддерживаю тёплые дружеские отношения), она сказала что я дурак, и своими грязными руками испачкаю свою же розовую мечту и детские воспоминания. Посмотрим…

1 сентября, и мы стартуем в аэропорту «Толмачёво» (г. Новосибирск).

1.jpg
 
Бесперспективная мечта (т.е. грёзы) ездить в путешествия налегке – с банковской картой и кульком, в котором только одна смена чистого белья, так и осталась неисполнимой мечтой, ибо со мной жена, а с ней тонна пипец каких нужных и, не побоюсь сказать, жизненно необходимых женских штучек, без которых любой отпуск женщина способна превратить в адЪ и израиль. Поэтому я смирился со своей тяжкой мужской долей, и пёр в отпуск сумку, набитую хрен знает чем.

2.jpg
 
В аэропорту Новосибирска я бываю частенько, и каждый раз обращаю внимание на маловразумительную (для меня) композицию «Покорение Сибири», благо, мимо неё пройти не возможно – стоит она посреди зала.

3.jpg
 
В её тайном сакральном смысле без поллитры хрен разберёшься, поэтому в двух словах это, примерно, так: справа женское лицо с ярко выраженными монголоидными чертами являет собой, собственно, Сибирь. Под ней волк с тремя задними лапами, ёйный защитник. 3 лапы – это не обдолбаный спайсами скульптор, это так и должно быть. Кто его (волка с тремя лапами, а не скульптора) повстречает, тому сразу писдетс. Момэнто морэ…

4.jpg
 
Слева поёбаный жизнью мужик на таком же полуразложившемся коне и с поломанной шаблей в прыжке. Конь тоже о пяти ногах почему-то (3 задних, как минимум одна из них точно толчковая). Похож на белого ходока из телесериала «Игра престолов». Это, по задумке аффтора, Ермак в момент своей смерти (ибо неспроста повстречал ущербного волка-мутанта). Всё это удовольствие весит 15 тонн. Ну да ладно, не об этом сегодня – при желании про скульптуру можно почитать, призвав великого гугле. 

Дальше ничего интересного: зал международных авиалиний, косые взгляды таможенников и братьев-пограничников на наши украинские паспорта, Боинг, разбег, взлёт… Под крылом Балхаш, Джунгарский Алатау, и вот… Предгорья Алайского хребта… Ферганская долина… Сердце херачит аки пламенный мотор… Мой хлебальник прилип к иллюминатору – мы подлетаем.

На полуспущенных от переживаний ногах прохожу погранцов. На украинский паспорт смотрят расширившимися от удивления глазами – видят его впервые. Шушукаются между собой по своему, без зазрения совести тычут в нашу с женой сторону пальцами. Смотрят как на неведомых зверушек. Вы гражданин Украины? Я гражданин Одессы. Цель визита? Поглазеть игры кочевников. Хорошо хоть не спрашивают скакал ли я на майдане с кастрюлей на голове… Штамп разрешения на временное проживание в России, пропечатанный в моём украинском паспорте, отсекает лишние вопросы. Ну а жена со мной. Какой спрос с женщины может быть у восточного мужчины? Никакого – она является приложением к мужу, типа багажа, а разговаривать с багажом мудрые киргизские пограничники считают ниже своего достоинства. Таможню проходим быстро и без проблем – единое экономическое пространство с Россией делает таможенные формальности именно формальностями, да и багажа у меня – жена да сумка с её побрякушками.

И вот мы выходим из здания аэропорта! Я таки приехал в детство!!! Аэропорт небольшой, но вельми аккуратный, имеет современный дизайн и кучу разнокалиберных сервисных приблуд – от цивильного обменника (в котором бездумно и впопыхах была обменена всего 1000 рублей на всего 1040 сомов) до приличного кабака. Везде халявный вайфай с очень приличной скоростью (я это выявил и оценил на обратном пути).

5.jpg
 
Территория аэропорта утопает в зелени

6.jpg
 
Культовые заведения присутствуют. Куда ж без них? Ведь всем известно, что самолёты летают по воле Всевышнего, а не благодаря двигателю внутреннего сгорания и инженерной мысли каких-то там жалких людишек.

7.jpg
 
Поблагодарив Аллаха за сбытие мечт, я, выпучив глаза, тащу жену к стоянке такси. Хитрожопые киргизские таксисты, завидив нервного лохмендея подозрительной европейской наружности, начали ломить цену точно так же, как одесские привокзальные кастрюльщики (т.е. нелегальные извозчики, которым законы и тарифы не писаны – они работают себе на кастрюлю). Они, таксисты всех времён и народов, точно все родственники, и произошли от своего персонального Адама – прародителя всех таксистов, адназначна!

Но мне всё похер – мозг заклинило, колени дрожат, я хватаю первого попавшегося водилу, и, не торгуясь, пытаюсь запихать сумку в багажник его обморока на колёсиках. В чувство меня привела жена пинком колена под жопу. Она, предварительно ознакомившись во всемирной паутине с комментариями и советами предыдущих поколений странников по данному региону, цены знала хорошо, и сорить деньгами не собиралась. Кроме того, приходится признать, что у ней оказалась более устойчивая чем у меня психика. Торг был бурный но недолгий. Скинув цену за проезд с 500 сомов до 300, мы аки кони помчались в наш хотел. Ну, т.е. отель, расстояние до которого было чуть больше 10 км. (сам аэропорт расположен за чертой города). Я крутил головой на 360 градусов, пытаясь узнать знакомые места. Вот махаля – поселение киргизских цыган, нищих попрошаек и убогих калек (общее название – люля). Им нас пугали в детстве, я там никогда не был (только проезжал мимо), но наверняка там ничего не изменилось за прошедшие почти 40 лет – те же вкрай убитые халупы из говна и палок и кривобокие говномазанки, которые жильём назвать язык не поворачивается. Вдоль дороги до самого города плотными рядами стоят тындыры, в которых что-то готовится вкусное и пахучее, тут же варят и продают плов и кукурузу, жарят люля-кебаб и шашлыки. Горячий воздух густо пропитан ароматами специй, свежего хлеба и жаренного мяса. Но наша цель – отель «Ош Нуру», где забронирован номер.

«Ош Нуру» расположен в самом центре города, когда-то был в системе Интурист. В 90-е служил «малиной» для новоиспеченных «новых» киргизов, бандитов и барыг всех мастей и женщин с «заниженной социальной ответственностью» (с). В те памятные смутные времена через Ош проходил солидный канал наркотрафика, и многие, бывшие в теме, нехило поднялись по деньгам. Не удивительно, что первый в Киргизии Ламборджини появился именно в Оше. Но такой «бизнес» имеет свойство быстро и печально заканчиваться, и со временем кого-то с дополнительной дыркой в голове с почестями похоронили на правоверном кладбище, кого просто вывезли в горы и скормили волкам, кто-то сгнил в местном зиндане – итог закономерен. В настоящее время отель подправил пошатнувшуюся было репутацию и вновь служит пристанищем для различного разлива интуристов, к коим мы с женой и принадлежим. Стиль здания – гибрид позднесоветского ампира и модерна.

8.jpg
 
Главным критерием при его выборе было наличие бассейна.

9.jpg
 
Приехали… На ресепшене молодая улыбчивая дама заполнила необходимые бумаги и попросила оплату. Тут ждала засада: деньги были, но они были рублями. А нужны были билеты казначейства Киргизии - сомы. И время позднее – обменник в отеле закрыт (хотя рекламный буклет обещал его круглосуточное функционирование). При официальном курсе 1,04 сома за 1 деревянный и крепнущий, на ресепшене милая дама моментом в уме без куркулятора посчитала 1,6 рубля за 1 сом и даже не поморщилась. Сумма общего платежа значительно изменилась не в пользу страждущих путников… Аргентина – Ямайка 5:0… Какая боль!!! Тут я с сожалением вспомнил цивильный обменник в аэропорту, мимо которого так бездумно пробежал, обменяв лишь ничтожную сумму. Но после пожара и хрен – пожарный шланг… Договорились заплатить рублями по высосанному из пальца курсу только за 1 сутки, остальные деньги пообещал принести завтра сосранья. Неприятная мелочь не испортила моего общего зашкаливающего щенячьего восторга от предстоящей встречи с памятными местами. Закинув наличное шмотьё в номер, почапали с женой в город, обследовать близлежащие окрестности и закинуть шось в пищеводы, ибо предыдущий прием пищи был ишшо дома рано-рано утром.

Продолжение обязательно будет!


Теги: бисер, путешествия, история
Количество показов: 6274
Кем создан (имя): (PANZER)
Автор:  Albay
Количество голосов:  11
Рейтинг:  4.11

Возврат к списку


Это нравится:0Да/0Нет
Лис
Попалось в фейсбуке, перешёл по ссылке и с удовольствием прочёл.
Отлично, друже Албай, просто отлично! smile:) smile:thumbsup:
Держи пятачок))) smile:5+:
Это нравится:0Да/0Нет
Long John Сильвер
Восторг пиитический - великая вещь! Продолжению давай! smile:horns:
Это нравится:0Да/0Нет
Юрий
Читается на одном дыхании! Только скульптуру в Толмачево надо фотать против света, так она гораздо выигрышней смотрится!
Это нравится:0Да/0Нет
_0wl
с возратом в большую лит-ру, камрад.  smile:thumbsup:

всегда импонировал твой стиль, даже когда ты пишешь про жратву (сорь, но я в целом про жратву не люблю). посему, ждём-с продолжения  smile:pig: