Зашёл, представился:
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Рыть:

БисерА

теги:  санаторий "Белочка", "ХрестоматьЕё", "Хрюша на районе", "Кровь Христова", классика, кино, историяедакомикс.

30.04.2017

Абхазия. Новый Афон. 2016. о разрухе и войне


отмечу забавную (ну или интересную) вещь, касающуюся Абхазии.

да, сразу же оговорюсь, что это наблюдение на основе Нового Афона и прилегающих территорий, которые мы обозревали во время экскурсий. не претендует на всеобщность. отказ от ответственности, тысызыть smile;).

а наблюдение такое. идёшь, такой, наслаждаешься красотой туристических мест... и заметьте, туризм, как я понимаю -- основной источник денежных поступлений в страну. так вот. идёшь, значить, и вдруг видишь такое:


бдыщь! заброшенное полуразрушенное нечто. идёшь дальше, видишь аналогичное:


блин, прям элемент реальной разрухи...

среди всеобщего благолепия -- "хрясь! и напополам!" smile:c: smile:) я потом, кстати, пошарился по местности поблизости. и там, в зарослях, много такого. со всем причитающимся: мусором, битым стеклом... и это всего лишь надо было сойти в сторону с главной аллеи, с туристического маршрута...

я, чессгря, в первый раз был слегка шокирован. ну, дисгармония же, ёпта?! smile:-/

во, характерный и наглядный с т/з изобразительности, пример. пафосный отель, "Вилла Sova", а на его фоне -- старый сарай (или пакгауз?), с обшарпанными стенами и выбитыми стёклами:


хорошей иллюстрацией является и здание вокзала (действующего, а не старое, являющееся достопримечательностью, про которое я раньше писал):


издалека, вроде, выглядит вполне себе. подходим поближе:

 
  
 

-- а ржавые, невесть когда остановившееся часы -- прям красноречивый символ smile:(.

другой пример. буквально в туристическом центре находится такой "советское-ретро-объект", большая турбаза тех времён. при этом оно выглядит так:

 

круто, скажи? smile:-/ "добро пожаловать на отдых..." при том, что этими полу-развалинами там занята весьма нехилая площадь...


отскочу немного в сторону. как-то мы ездили на экскурсию под названием "Абхазское застолье". там, реально, устраивается национальное застолье, для большого скопления туристического народу. реально, стоят рядами длиннючие столы... так вот, в процессе хозяин застолья произносит тосты. главный тост, сказанный им, был: "за мир. чтобы не было войны"
 
я, к стыду своему, эту тему как-то совершенно прошляпил. а для абхазов это событие, грузино-абхазская война 92-93-х годов, очень значимо. а я, помнится, в своё время лишь что-то краем уха слышал по нашим СМИ. что-то типа "...абхазские отряды самообороны дали отпор... бла-бла-бла". а абхазы говорят: "грузино-абхазская война, и точка". и если погуглить, то там интересная история вырисовывается.

к примеру, такой факт: во время событий "08.08.08", когда войска РФ немного вломили известно кому ("бежали робкие грузины" smile:c:МЮЛ smile;) ) в немножко другом месте, абхазы "под шумок" у грузинов тоже немножко землицы отжали. той, которую, как они считают, перед этим грузины у них незаконно захватили.

так что, та война -- знаковое событие. н-р, вот, улица имени героя:


-- это герой той войны.

так вот, возвращаясь к тосту. тостующий тогда сказал, что, мол, только б не было войны, а мы всё восстановим и заново отстроим. ребят, не в обиду, но сколько времени уже с той войны прошло? smile:-/ 

а с другой стороны, где деньги? на чём там можно зарабатывать в масштабе страны? а ведь там туева хуча мощных исторических объектов, в реконструкцию и поддержание которых надо немерянные "бабки" вваливать... 
 
вот, кстати, характерный штрих. возвращаемся как-то вечерком с экскурсии, и навстречу нам на дорожном серпантине мчатся два "Форда Фокуса" с включёнными мигалками и между ними -- какая-то "Аудюха". наш водила и говорит: "во, наш президент поехал. в Сухум возвращается. со свадьбы. у него воооон в том селе (показывает) родственники живут".

как говорится, это всё, что надо знать о масштабах и "мощи" страны smile:).

так что, повторюсь, не в обиду, а просто туристическое наблюдение.

smile:!:

о войне, более предметно. 

как нам говорили, на окраине Нового Афона ещё остались дома со следами пуль и осколков, но сам я не видел. а в музей -- ходил. Площадь героев находится на другом конце Нового Афона. и там, на кольце, стоит Музей боевой славы:

 

-- и я, есессно, не удержался и "стрельнул" традиционный кадр с видом на сторожевую башню smile;).

кстати, в простонародье это место города называется "Ракушка", и вот почему:


заглянем в музей, там всё незамысловато:

 

-- фотографии погибших местных. так же их имена выбиты и снаружи, на плитах:
-- заметь, имеются грузинские фамилии smile:o. или я чего-то в этой жизни не догоняю...

smile:!:

в оконцовке хочу таки вернуться к теме разрухи. положительные тенденции в этом плане таки имеются. если рассматривать ситуацию в сравнении. вот, зацени.

в процессе написания текста я много гуглил и натыкался на обзоры других людей. и, по мне, характерный пример (уже показывал). было, 2009-й год:


стало (наше время):


такшта так...


Теги: бисер, путешествия, история, Абхазия
Количество показов: 9786
Кем создан (имя): (PANZER)
Автор:  _0wl
Количество голосов:  4
Рейтинг:  3.59

Возврат к списку


Это нравится:0Да/0Нет
Рысь
На Кавказе всегда пили за мир первым тостом, а потом за родителей и так далее. Это было и в советские времена всегда. Эхххх smile:(