Зашёл, представился:
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Рыть:

БисерА

теги:  санаторий "Белочка", "ХрестоматьЕё", "Хрюша на районе", "Кровь Христова", классика, кино, историяедакомикс.

09.04.2017

Абхазия. Новый Афон. 2016. достопримечательности


продолжаем исследование абхазского Нового Афона. теперь у нас пункт программы под названием "достопримечательности". ну, то есть, то, что тематически не вошло в предыдущие постинги. 

можно ещё разок взглянуть на туристическую карту:



"Приморский парк", внизу в центре -- это 1-й объект "исследования". как видно на схеме, кроме зелёных насаждений, там имеется ещё и водоём. а т.к. монастырь там неподалёку, то и водоём раньше так и обозначался -- "Монастырский". 

для создания общего впечатления дублирую картинку из прошлого постинга:


ну, вот как-то так там всё, в целом:

 
 

аллеи, кусты-деревья, водоёмы, мостики, в таком роде.

да, по всей территории спокойно шАрятся птички:

 

и так же спокойно плавают:

 

-- замечу, у лебедей существует строгая расовая сегрегация: белые и негры чёрные -- существуют строго порознь smile;)

а вот тут, прикинь, "нарисовался" метис:


-- плод греховной любви, хе-хе. ИЧСХ, он стратежно, хе-хе, прибился именно к белым. чувствует выгоду smile:).

в общем, парк -- подходящее такое место для неспешного шараханья фланирования... 
 
smile:!:

...выходим из парка, поднимаемся по улице наверх. мы идём в сторону городского водопада. 

в верховьях этой реки, Псырцха, мы уже были, когда шарились вокруг старой ж/д станции. вот фото с прошлого постинга с видом на водопад:


а это, соотв., фронтальный вид: 

 

бетонные блоки наверху какбэ намекают на то, что водопад, в таком виде -- вполне себе рукотворный.

любители пофотографироваться на вершине водопада:


и я, есессно, ничем не хуже, хватанУл свои "15 минут славы" smile:) :


-- видно, да? там справа на лестнице стоят люди, ожидающие своей очереди на фотосессию. я вот тоже довольно долго дожидался, пока там, "на точке", подвыпившая компания девч0нок куражилась smile:).

забавный нюанс, в разных местах наблюдаются отводные потоки воды от "основного" водопада:

 
 

вода в реке чистая, используется для нужд водопровода. вот, и для питья прям на месте:

 

бурные потоки:

 

опоясывающая водопад балюстрада:


рядом с водопадом соседствуют такого типа культурные объекты:

 

-- краеведческий музей, значить. но мы там не были.

особо там, конечно, доставило это:


не, я понимаю, водопад там крут... но чтоб настолько, чтоб турбины вращать?1 smile:o

ша, немедленно погуглил децэл
 
В Новом Афоне ввели в эксплуатацию малую ГЭС на реке Псырцха
В Новом Афоне ввели в эксплуатацию одну из старейших мини-гидроэлектростанций Абхазии - Псырцхинскую ГЭС. Сама электростанция находится рядом с большим водопадом, перед которым располагается всем известное озеро-водохранилище и удивительное здание железнодорожной станции "Псырцха" (что в переводе с абхазского означает "пихтовый родник" ).
...
Кстати, Псырцхинская ГЭС была построена при Новоафонском монастыре в 1892-1903 годах. На здании электростанции имеется надпись, Тут же, справа от водопада, стоит здание электростанции. Вывеска на здании гласит: "Псырцхинская гидроэлектростанция 1905 - 1935 г.". 

Теперь же она вырабатывает 100 кВт. электроэнергии в час.

"тилькЫ для сЭбе", значить. генерЯт икстрИчество для собственных нужд, значить. ну и молодцы, чо.

упд. нашёл тут запись в ЖЖ за 2009-й год. зацени, как выглядело здание электростанции тогда:


почувствуй, как говорится, разницу. т.е., вложились, да, в реставрацию. идёт, идёт движение...

smile:!:

следующая достопримечательность -- "дача Сталина". ну как Сталина?.. предыстория такая: во время пеших прогулок мы постоянно проходили мимо довольно-таки обширной территории, обнесённой довольно-таки серьёзным забором. на соотв.вопрос местные нам отвечали, что это типа дача Сталина. правда, на табличке на проходной там было указано более обтекаемо, что-то типа: "природный заповедник -- Гос.дача. вход -- 50 рублей" smile:) .

кароч, название провоцировало посетить, а высокий забор -- провоцировал посетить несанционировано smile;). кароч, решил я как-то тайно проникнуть на ту дачу Сталина...

и такой случай тут же представился. дело в том, что женьщина у меня может валяться на пляже под солнцем хоть до посинения. я же, после определённой принятой дозы "солнечных ванн", реально обгораю. а сидеть с пивом под зонтом не всегда прикольно, посему я часто подрываюсь и шляюсь по территории с фОтэком. исследоваю, тысызыть. ну и, в один из таких разов решил таки взяться за "дачу Сталина".

выдвинулся на объект. пошёл вдоль забора в поисках дырки, пролома, лаза... и да, в аккурат за поворотом, как раз напротив здания местной милиции, и обнаружился лаз. и я туда, есессно, ныряю... долго и нудно ломлюсь по кустам... не забываю при этом попутно фОтать цветуёчки:

 

выхожу на дорожку и конце оной, чу! обнаруживаю таки пресловутую дачу:


а вокруг -- безлюдие и тишина... подхожу поближе...



кароч, на двери -- табличка "посторонним вход воспрещён. собственность службы охраны президента", но изнутри доносятся детские голоса... а при этом на улице -- сушится бельё smile:) .

и да, заметьте на верхней фОте спутниковую антенну на крыше. походу, это сейчас что-то типа ведомственного санатория...

я разочарованно почкАлся по территории, ничего особо интересного не обнаружив...

 

по итогу, вот главная тамошняя достопримечательность:

smile:) 

впрочем, там ещё был секретный тоннель, ведущий на дачу:

 

-- на поверку оказавший просто пешеходным переходом под дорогой, да, ведущим с набережной прямиком на "дачу Сталина". забесплатно, замечу smile;)

вот такая вот акция у меня вышла...

smile:idea:

так же по категории достопримечательностей у меня проходит и объект "Грязевой источник". тут история такая: хоть Новый Афон и богат собственными интересными объектами, но таки практикуются экскурсии в б/м отдалённые районы. выглядит это так: микроавтобус проезжает по побережью, собирает с разных населённых пунктов записавшихся на эту экскурсию, отвозит, а потом, соотв., так же развозит обратно.

тут дело такое. в Абхазии, как горной стране, имеется неслабая термальная активность. т.е. термальные вОды много где выходят на поверхность. есть тут так же и грязь, которую (может, и заслуженно) считают лечебной. так что, место, куда мы приехали, оказалось чем-то типа грязе-водо-лечебницы под открытым небом. сразу скажу, экскурсия была вечерняя и "мокрая", поэтому нормальных фоток у меня почти не оказалось (не считая личных smile;) ).

представляет собой большую огороженную территорию. на входе покупаешь билет и заныриваешь туда, без ограничения времени. туристы же заезжают автобусами, у них какбэ уже оплачено. там имеется что-то типа болота с грязью, которой надо намазываться. а так же -- имеются бассейны с термальной водой разной температуры. но самое интересное -- вот:


т.е. процедура такая: намазываешься с ног до головы грязью, выдерживаешь время и идёшь под "душ". потом -- отмокаешь в бассейне, так вот, самое клёвое -- в этих "дУшах". потоки термальной воды распределены по температуре. соотв., слева направо -- от тёплого к практически горячему. а за счёт довольно большой высоты падения струя бьёт в тело с ощутимой силой, и достигается и довольно сильный массирующий тело эффект. ну да, по сути это -- гидромассаж целебной (как бы) водой.


да, а бассейны тоже выполнены как бы каскадом, с разной температурой воды. подбираешь себе по вкусу. круть. в общем, получается что-то типа гидропарка с лечебным уклоном smile:ok: .


Теги: бисер, путешествия, Абхазия
Количество показов: 13856
Кем создан (имя): (PANZER)
Автор:  _0wl
Количество голосов:  1
Рейтинг:  3.3

Возврат к списку