Зашёл, представился:
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Рыть:

Общение кабанов и синьорин

Свежий бисер
02.12.2014

Эволюция вестерна. Часть 1.

Хотел написать об одном сериале, но, зацепившись, пошел писать обо всяком, и так получилось, что углубился в жанр вестерна в кино. Что ж, постараюсь осветить его как можно подробнее, ну или обширнее, так, наверное будет правильнее сказать. В тексте возможны неточности, примерно 75% писал по памяти, так что заранее приношу свои извинения.

Ну, что ж, поехали!

Если кто вдруг не знает, я полюбляю вестерны – и читать, и смотреть, и даже пописываю их немного.

И вот решил я небольшой экскурс в эти самые вестерны и сделать, так что, постараюсь охватить как можно большее количество, но, тут уже как получится.

Я мало что могу рассказать о вестернах раннего кинематографа, не нравятся они мне.



Почти все вестерны до 60-х годов какие-то слащавые и героические, и смотреть их несколько скучно, как для меня, но после вмешательства в процесс съемок вестернов итальянцев, в частности Серджио Леоне, жанр получил новый толчок и новую картинку, теперь герои были более реалистичны, и симпатичны даже злодеи, главгерои были не всегда 100% героичны и положительны, а архитектура и окружающий мир стали похожи на действительность – пыльно, грязно, кучи навоза… Конечно, классикой спагетти-вестернов считается трилогия: «За пригоршню долларов», «На несколько долларов больше» и «Хороший, плохой, злой», в которых удачно засветился Клинт Иствуд, но и другие фильмы жанра были хороши и куда интереснее, чем те же вестерны до 60-х годов. У нас был известен фильм тех годов «Золото МакКены»

 

Мне трудно сказать, какой конкретно фильм стал очередным прорывом для вестерна, хотя многие считают, что это был «Тумбстоун». Можно с этим согласится, а можно и нет, все-таки семья Эрпов в этом фильме тоже нехило так идеализирована – чистые сюртуки, положительные герои, и это при всем при том, что и Уайт, и Вирджил, были те еще оторвы. Но в США, за неимением настоящих героев, в их ранг возводят всех известных персонажей. Так было и с Хикоком, кстати. Я бы назвал этот период вестерна – биографическим. Именно тогда сняли и «Тумбстоун», и «Дикий Билл», и «Уайт Эрп», и «Одинокий голубь». Фильмы для любителей жанра интересные, но далекие от реальности.



Я же хотел поговорить именно о тру-вестерне.

Одним из первых, на мой взгляд, стал «Маленький большой человек» с Дастином Хоффманом в главной роли, снятый по сильнейшему, по моему скромному мнению, одноименному роману Томаса Бриджера.



Вторым, значимым прорывом я считаю «Сильверадо», совсем не героический вестерн, его вполне можно отнести к жанру тру, хотя он и довольно старенький, по-моему именно в нем впервые в вестерне засветился Кевин Кестнер.

Третьим фильмом, ставшим еще одной ступенью к реальности вестерна, был «Последний изгой» и Микки Рурком в главной роли. Главный герой в этом фильме тот еще подонок, но в этом-то и вся прелесть!

Хотя, находятся еще люди, которые все это приписывают дилогии «Молодые ружья» с Чарли Шином в одной из главных ролей. Но, на мой взгляд, фильм слабоват и не дотягивает до статуса эпохального.



Не могу пройти и мимо фильма «Быстрый и мертвый». Начнем с того, что в главной роли здесь женщина, да еще какая – Шерон Стоун! Но и все остальные смотрятся в этом фильме более чем харизматично – это и Леонардо Ди Каприо, и Рассел Кроу, и Джин Хэкман. Фильм очень, очень… как бы это обозвать одним словом вестернезированый! То есть в нем куча штампов, но из этих штампов и состоит жанр! У меня он в топе лучших, скажу честно, хотя немалая заслуга в этом мадам Стоун.

Раз уж заговорил о женщинах в вестернах, стоит, наверное, остановится и на этой ветке вестернов.

Из лучших, я бы отметил «Ангелы в доспехах». Все остальные куда хуже, и смотрены мною были лишь для галочки.
Широко известен «Плохие девчонки», но как вестерн он не очень, причем есть еще один фильм с похожим сюжетом, но чего-то я не помню, как он называется, впрочем, он еще менее интересен.

Ну и из современных, конечно же, «Бандитки» с Пенелопой Круз и Сальмой Хайек. Тут только ради девчонок можно смотреть фильм неоднократно. Впрочем, на мой взгляд, фильм получился очень даже не плохим.



Вспомню еще одно направление вестерна – цветной. В смысле, снятый афроамериканцами, и, надо понимать, для афроамериканцев. Яркие представители это такие фильмы как «Братья по оружию» и «Розовая банда» обе части, но были еще, они просто не запоминаются. Самое прикольное, что снимаются в них то ли какие-то реперы, то ли какие-то одиозные среди черных личности. И они особо по поводу аутентичности не заморачиваются, помнится в «Братьях по оружию» герои чуть ли не в косухах ходили. Смотреть это, практически, невозможно.



Можно еще вспомнить японский вестерн, но их я вообще не понимаю, честно. Это даже не пародия, это какой-то бред!

Из самых известных «Сукияки-вестерн: Джанго» и «Хороший, плохой, долбанутый».



Кстати, из дурацких вестернов, не могу пройти мимо «Возиездия Эрпа» и «Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса», «Американские герои», про того же Джесси Джеймса. С понтом под зонтом они биографические, но на самом деле показушные. Как я уже писал, америке не хватает героев, и в их разряд без труда попали Уайт Эрп и Джесси Джеймс – один как борец с преступностью, а другой как штатовский Робин Гуд, хотя и у одного и у другого рыло в том еще пушку. Несмотря на то, что в этих двух кинах засветились неплохие актеры, Бред Питт, Колин Фарелл  и Вэл Килмор, на выходе получился все-таки отстой.



Не могу пройти мимо и советских вестернов. Наверное, все знают «Человека с бульвара Капуцинов», многие должны помнить «Трест, который лопнул» по рассказам О’Генри, как и «Деловые люди», но есть еще такой фильм как «Вооружен и очень опасен» по роману Брета Гарта, с Банионисом в главной роли.



Раз уж зацепился за комедии, приведу пример и таких вестернов: «Кактус Джек» со Шварцнегером в главной роли, дурацкий фильм, если честно, хотя таких немало, типа недавнего «Счастливчика Люка», хотя это ремейк, оригинал, все-таки прикольнее, «Почти герои».



Хотя, есть и отличные комедии, как пример – «Мэверик» с Мелом Гибсоном, «Караван на восток» (отличная пародия, в духе "Горячих голов"), «Четыре глаза и шестизарядник».



Ну, сюда же можно отнести и более современные «Шанхайский полдень» и «Шанхайские рыцари» с Джеки Ченом и Оуэном Уилсоном, ну и конечно «Дикий, дикий Запад» с Уиллом Смитом и Сальмой Хайек.

 

Хотя если говорить о восточных единоборствах, нельзя пройти мимо таких фильмов как «Красное солнце» с Чарльзом Бронсоном и Ален Делоном и «Сават» с Оливье Грюнером.



Продолжение следует...

Теги: кино, вестерн, бисер
Количество показов: 23411
Автор:  PANZER
Количество голосов:  1
Рейтинг:  3.2

Возврат к списку


Объявления     

Элемент не найден!

Возврат к списку

Свежак форума

Сейчас на форуме (гостей: 6)
Заголовок
По возрастаниюПо убыванию
Автор
По возрастаниюПо убыванию
Ответов
По возрастаниюПо убыванию
Обновление
По возрастаниюПо убыванию
Ресторан & барчег "У мираеда" (продолжение #2) в форуме: Общий форум _0wl 7471
Экономика говна в форуме: Обсуждение бисера _0wl 0
дык, сериалы в форуме: Смотреть _0wl [cloned] 346
Понравилось :) в форуме: Общий форум Albay 2313
Кавер-версии в форуме: Слушать _0wl 346
Порко-музыка в форуме: Слушать PANZER 436
...у меня щас играет в форуме: Слушать _0wl 340
Поркокинозал в форуме: Смотреть PANZER 276
Общение с администрацией в форуме: Информация от админов _0wl [cloned] 945
Буду посмотреть в форуме: Смотреть PANZER 300
день рождения сайта в форуме: Информация от админов _0wl 5
А Я ПОЗДРАВЛЯЮ С ДР SF1 в форуме: Дни рождения, юбилеи, праздники, даты Рысь 54
Музон для души в форуме: Слушать _0wl 214
У МЕНЯ СЕГОДНЯ ПРАЗДНИК!!! в форуме: Дни рождения, юбилеи, праздники, даты ГУЦУЛказахский 768
Винил жив! в форуме: Слушать Вован Игорич 2
Анекдоты, афоризмы (продолжение) в форуме: Общий форум _0wl 398
Темы 1 - 16 из 464
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все

Свежак блогов
_0wl
https://bit.ly/3EaQUKx
вчера Грубник на своём канале разразился очередной гневн...
11.08.2023 06:09:20 Просмотров: 330 Это нравится:0Да/0Нет
_0wl
https://bit.ly/3L6mprb
ышшо одна премьера рубрики, можно сказать smile:).
04.02.2022 05:48:38 Просмотров: 1427 Комментариев: 1 Это нравится:0Да/0Нет
_0wl
https://bit.ly/302j7yK
наскальное настенное творчество, зафотанное в разные в...
08.10.2021 06:22:00 Просмотров: 1016 Это нравится:0Да/0Нет
_0wl
https://bit.ly/3wgmeSe
на просторах довольно часто встречаю, как используют...
30.07.2021 05:27:00 Просмотров: 1176 Это нравится:0Да/0Нет
_0wl
https://bit.ly/35qd3mk
личный опыт внедрения мобильного интернета на дачах "Ж...
16.06.2021 05:58:00 Просмотров: 2978 Комментариев: 2 Это нравится:0Да/0Нет
Свежак каментов

Смотреть блоги >>











 
Облако тегов
бисер классика фотки torrents еда кухня звуки музыки Путешествия закуска фильмы красота обзор санаторий "Белочка" ПОРКОмикс heavy metal кино ностальжИ rock music йопт "Кровь Христова" путешествия много думал история инженер+программист сериалы наброс "Хрюша на районе" макро это интересно "ХрестоматьЕё" память выпивка Цейлон История вояж наше Абхазия Африка IT сериал Мальдивы отдых война байки игры Египет Тарханкут тайга шоу география музыка компы Питер родной город русский рок Норвегия elDango ликбез Палата с волшебниками Люди Хэ лингвистика-эквилибристика FIDOnet ФИДОнет пиво чтиво Черноморское армия мульты зима креатив интересное суп Аминь-комиксы Sons of Anarchy мотоцикл рок вестерн за жизнь Литература хохлосрач Большой Кастель Курская дуга игра музей сало Флуоресцентный черный soft Ежовые очки Macintosh The Wall Огни Аскеля танки выставка оружие рассказ Пацаны познавательное Филин accept Греция