Зашёл, представился:
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Рыть:

Общение кабанов и синьорин

Свежий бисер
29.11.2018

Зло в натуре

from_zakr.jpg tn_kozzman.jpg


Зло в натуре (часть 1)

Топ-менеджеры, продающие населению духовность, свечки и индульгенции, мотивируют свой бизнес неотвратимостью Зла, которое настигнет каждого грешника (кто плохо молится, постится и не слушает известное радио). Но если наши просторы уже и так давно кишат ворьём, копрофаками, бомжами, либерастами, наркоторговцами, гомосеками и прочим отребьем, то может ли быть ещё хуже? Чтобы ответить на этот вопрос попытаемся взглянуть Злу прямо в глаза. Начинаем новый цикл, посвящённый образам Зла, запечатлённого в шедеврах искусства…

Дьявол, Сатана, Люцифер, Вельзевул – это лишь некоторые из многочисленных имён, которыми описывают олицетворение зла в христианской вере на протяжении почти 3000 лет. Собственно Ветхий Завет писался почти 1000 лет: приблизительно от 1000 года до нашей эры – вплоть до 150 года до н. э. У истоков христианской эры и во времена создателей Нового Завета сверхъестественная злобная сущность приняла форму архиолицетворения единого Зла, «Нечистого» – одиночной субстанции, хотя и в сопровождении скопища злых духов или демонов, а также его гнусных прихлебателей, приспешников и почитателей.

comment_hara.jpgКомментарий Синьора Харакири:
Творец всего сущего на Земле (будь то Бог, пришелец-экспериментатор или первичная одноклеточная слизь), генерируя поколения разнообразных тварей, ни о каком «возлюблении ближнего» даже не помышлял. Иначе чем объяснить, что все подвиды: начиная от инфузории и заканчивая Мегазлом, стремятся к альфа-самцовости и единоличному возвышению над себе подобными? Причём, кого-то по пути действительно «возлюбляют» (подчас без взаимного согласия), а кого-то – безжалостно втаптывают в отходы жизнедеятельности пищевых цепочек.

Образ этой могущественной, но чрезвычайно негативной духовной силы, в течение Ветхого Завета эволюционировал, подвергаясь особенной трансформации во времена авторов Иудейского Апокалипсиса (200 г. д. н. э. – 100 г. н. э.), прозванного так за откровения о конце света. В те времена евреи были особенно озабочены проблемами зла, ибо как раз начинали подвергаться гонениям. Поэтому появление «личности» Дьявола (или Сатаны) накрепко засело в умах еврейских авторов. И самым решительным образом повлияло на «предсказателей», которые насоздавали книги так называемых Апокрифов – для понимания значимости и роли зла в мире, где правит Бог.

comment_hara.jpgКомментарий Синьора Харакири:
Сатана за гонения евреев до сих пор не покаялся. Наивно полагает, что в случае чего – откупится накопленными душами. Но не подозревает, что ещё со времён Ветхого Завета неспешно капает пеня возмездия.

Апокрифы, или «тайные книги» периода Апокалипсиса, совместно с «псевдоэпиграфами» (названными так за то, что авторами указывались вымышленные мифологические и библейские персонажи) оказали влияние как на своих современников, так и на ранних христианских авторов. В псевдоэпиграфической Книге Еноха, к примеру, греховные bene ha-elohim или «сыны Божьи», со времён Бытия ставшие вместо ангелов-хранителей, заслужили дурную славу за похотливые устремления в отношении смертных женщин. Ангелы-хранители под руководством Семьязы вступали в сексуальные отношения с земными женщинами, спровоцировав Господа ниспослать на Землю потоп. Чтобы преподать человечеству урок, ангелы-хранители были низвергнуты архангелами мщения в бездны тьмы.

comment_hara.jpgКомментарий Синьора Харакири:
Урок усвоило лишь меньшинство (интуитивно чувствующее подвох своими жопами). Остальные неблагодарные людишки продолжают цинично вступать с женщинами в контакты, отношения и прочие виды половой ёбли.

На самих иудейских писателей ветхозаветного периода оказали влияние персидские соседи (ныне территория Ирана), где дуалистическая религия зороастризма сосредоточилась на Агура-Мазде, боге-творце, и Ангра-Майнью (или Аримане), боге-разрушителе, ассоциировавшемся со змеями, демонами и прочими злобными тварями. Кроме того, как учил пророк Заратустра, наступит, таки, окончательная расплата, и всему злу будут уготованы невыносимые муки и адское пламя.

На этой французской копии (XIX век) фрески из Персеполя (персидского религиозного центра Царства Ахеменидов) Агура-Мазда, бог-творец, видится победителем демонического бога Ангра-Майнью, изображённого змеем на верхней секции и крылатым зверем – на нижней.

Зороастрийская вера описана, как Маздаясна, поклонение Мазде, воплощению добра. Тогда как Майнью – разрушитель добра, носитель смерти и олицетворение зла.

comment_hara.jpgКомментарий Синьора Харакири:
На самом деле, этот персепольский комикс истолковали наспех и как попало. Даже невооружённым взглядом видна истинная суть сюжета. Ранив змея, человек решил, что он – царь природы, которому всё дозволено, перестал развиваться и окончательно деградировал в зверька с хвостом и рудиментарными крыльями (усугубив всё это забавами с анальным зонтиком). Пресмыкающийся же гад, напротив, учился, трудился и постепенно эволюционировал в человека, расставив всё по местам.

(часть 2)

Другие имена: Велиал, Азазель, Мастема, Сатанаил – он же Сатана, уменьшенная и часто употребительная форма для обозначения «Нечистого» во времена позднего ветхозаветного периода и в неканонической литературе, где Сатана обретает имя, наиболее близко ассоциирующееся с единственным источником зла. Более того, пророк Захария в своей предпоследней Книге Ветхого Завета описал точный образ: «И показал он мне Иисуса, великого иерея, стоящего перед Ангелом Господним, и Сатану, стоящего по правую руку его, чтобы противодействовать ему. И сказал Господь Сатане: «Господь да осудит тебя, Сатана» (Книга Захарии, 3:1–2). Греческий перевод Еврейского Писания (известный, как Септуагинта – Перевод Семидесяти) в 3-ем и 2-ом столетиях до нашей эры также положил начало имени diabolos («клеветник», с греческого) или Дьявол. Обозначение же многих злых духов в Ветхом Завете Септуагинта заменила греческим daimonia, или демонами.

comment_hara.jpgКомментарий Синьора Харакири:
В недалёком будущем греческий перевод будет окончательно замещён албанским. И за Нечистым утвердится наиболее подходящее прозвище – «Аццкий Сотона».                                                                                                

Таким образом, сила, изначально предназначенная для услужения Богу в качестве инструмента наказания грешников («тёмная сторона» ветхозаветного Бога, Яхве, как продемонстрировано в Книге Иова) эволюционировала из сущности «сатана» (еврейское слово satan происходит от корня, означающего: «сопротивляться», «мешать» и «обвинять») в личность Сатаны, для которого сопротивляться, мешать и обвинять – вполне естественно. И в Новом Завете роль Сатаны – противостоять и мешать не только человечеству, на чьём поле ему успешно помогают злобные духи и демоны, но и царству Божьему, так долго, как он только будет способен.


«Святой Михаил» Рафаэля (Рафаэль Санцио из Урбино), 1503–1505 гг. Эта работа эпохи Ренессанса была частью небольшого
диптиха в коллекции Мазарини. На другой половине был изображён Святой Георгий, сражающийся с драконом. Здесь Св. Михаил
топчет Дьявола (или дракона Апокалипсиса), в то время как его окружают злобные твари. На заднем плане полыхает город,
грешники сбрасывают обременяющие их одеяния (слева), а каких-то людей обвивают змеи (справа).

comment_hara.jpgКомментарий Синьора Харакири:
Всё могло сложиться иначе, кабы злобные животные аккуратно складывали свой кал в пакетики и выбрасывали в урны. Но, засрав планету, выдали себя смрадным запахом и не успели завершить ни одного грандиозного и злобного плана.

(часть 3)

На самом деле, идеи Иудейского Апокалипсиса и Ветхого Завета о Сатане повлияли на совокупность представлений о Дьяволе и его приспешниках в Новом Завете. Для авторов Нового Завета Дьявол был самим олицетворением зла; он же был вместилищем сонма пороков, эксплуатирующих идеи из апокалиптической литературы, разрабатывавшей теорию о том, что Нечистый возглавляет войско злых ангелов. (В Новом Завете падшие ангелы, ведомые Сатаной, бьются с небесными ангелами, ведомыми Архангелом Михаилом, согласно Откровению Иоанна Богослова). Унаследованы были и старые имена. Нечистый обозначается как Сатаной или Дьяволом (самое частое), так и Велиалом, Вельзевулом и другими. Сатана предстаёт как искуситель, обманщик, обломщик и вредитель – наверное, нигде это не выражается так ясно, как во время искушения Иисуса, чтобы тот отказался от миссии по спасению человечества, как изложено в синоптическом Евангелии от Матфея, Марка и Луки.

comment_hara.jpgКомментарий Синьора Харакири:
Сатана настолько коварен, что умудряется искушать большинство из нас, вселяя по утрам крамольную мысль – размозжить будильник о стену и спать дальше, забив палку-копалку на работу и эволюцию.

Тем не менее, хотя во всех книгах Нового Завета его статус возвеличен, а упоминания о могуществе и приспешниках широко распространены, никакой систематической теологической структуры для Сатаны так и не представлено. То есть, задачу воплощения Дьявола оставили ранним богословам и Отцам Церкви: составление «биографии», прописывание особых взаимоотношений с Богом и повседневной христианской жизнью. Ранняя церковь продолжала цепляться за извечные фундаментальные вопросы. Такие, как природа Бога и Троицы (Отца, Сына и Святого Духа). Её задача лишь сильнее запутывалась от избытка неканонических сюжетов, пока в 4-ом столетии нашей эры не был утверждён канон Нового Завета. Неканонические Книги Адама и Евы были одними из сочинений, создавших повествовательное описание и объяснивших причины падения Сатаны, в процессе становления психологической личности, приукрашенной в течение последующих столетий. Падение Сатаны, как событие, в Новом Завете не описано.

Изображение ада с правой части триптиха «Мирская суета и Божественные избавления» Ганса Мемлинга (1485 г). Триптих служит напоминанием. В его центральной части изображена красавица, держащая зеркало. С правой секции триптиха на неё нападает скелетоподобная Смерть. А на правой – вот этот пылающий ад.

У дьявольской фигуры все знаки зверя: лапы, крылья летучей мыши, рога и второй лик на животе – средневековая эмблема, помечающая его, как Сатану.

comment_hara.jpgКомментарий Синьора Харакири:
Вероятно, лицо на пузе служило для дополнительного искушения грешниц, стоящих пред Сатаной на коленях. Пока они занимались делом, оно нашёптывало различные крамольные идеи и гнусно подмигивало.

(часть 4)

Самое первое изображение (примерно 520 год н.э.) показывает Сатану, одетого в красное, как ангела, стоящего перед Христом – на мозаике Сан-Аполинаре Нуово (Равенна, Италия). Решение создателя равеннской мозаики – одеть Сатану в красное, было знаменательным. Красный – цвет крови, огня, а также – суровый оттенок знойной пустыни, которая и для древних евреев, и для египтян означала лишь неурожай и голод. Джеффри Бартон Рассел отметил: «Возможно, что краснота Сета (египетского бога разрушения) надоумила сделать красный – вторым популярным цветом для христианского Дьявола после чёрного». Средневековая традиция предусматривала, что зло редко было способно укрыться под благостной личиной. Короче говоря, зло обычно и выглядело злобным. Поэтому Сатана в средневековых изображениях – это зачастую гротескная комбинация человека и зверя, внешняя личина выдавала его внутренний порок. Выдающие его черты: рога, раздвоенные копыта, хвост, зловонное серное дыхание, чёрная кожа и красные глаза. Он хромает, так как упал с небес, и имеет дополнительное лицо на брюхе, там, где должны быть гениталии, на коленях и ягодицах. Художники для вдохновения также обращались к языческому богу Пану и перенимали его ключевые признаки: волосатость, козлиные рога и, очень часто, увеличенный фаллос. Таким образом, большинство старых богов из предыдущих политеистических религий превратились в демонов новой веры.

comment_hara.jpgКомментарий Синьора Харакири:
Аналогично большинство советских бюрократов, доведших своей трусостью и алчностью нашу Страну до апокалипсиса-перестройки, успешно мутировали в копрофаков, верных идеалам демократии. Только рожки козлиные не спрячешь.

Для изображения демонов и чудовищных сущностей у художников были развязаны руки в плане творческой свободы. Будучи олицетворением отпрысков своего повелителя, Сатаны, и унаследовав жуткую схожесть с ним, демоны могли принимать почти любую форму. На волне интереса художников к Сатане и демонам, случившегося в XII веке, львиная доля шедевров того времени была посвящена демонам, чудовищам и, собственно, самому Сатане. Практически все демоны были омерзительны – как антипод (физический и духовный) ангелам. И художники прибегали к многообразию зверских идей, чтобы изобразить зло очевидным. Чудовищные метаморфозы подчёркивали тезис о том, что злу нет места в мироздании.


Цветная гравюра XVII века, озаглавленная «Распоясавшийся ад, или убийство Людовика» за авторством В. Дента (1793).
На ней изображена казнь на гильотине низложенного французского короля Людовика XVI. Орда злобных тёмных ангелов
оглашает его смерть трубами и барабанами, пока демонические фигуры прислуживают действу.

comment_hara.jpgКомментарий Синьора Харакири:
Спасти голову монарха в условиях революций и реформ может только абсолютное приравнивание этого самого монарха (со всеми его атрибутами и псевдовластью) к музейному экспонату. Опять же, можно его показывать за деньги туристам – пополнять «народный» бюджет.

Наиболее частым сюжетом в раннем средневековом искусстве было падение Сатаны и восставших ангелов. Событие использовалось не только для объяснения исключительности Сатаны на фоне его свиты, но также, чтобы акцентировать внимание на природе его греха. Не такого, как у человека, который согрешил лишь только тогда, когда его искусили (Змеем, Дьяволом в Раю). Грех Сатаны во много раз хуже, ибо его никто не провоцировал. Сатана не хотел поклоняться Богу и возжелал его трон. Изгнание Сатаны из Рая – наказание за его неуёмную гордость. Как только Сатана и его свита пали, они почернели. Ладони и стопы превратились в копыта, ногти – в когти, носы – в клювы, роскошные крылья из перьев – в обтянутые кожей, как у летучей мыши.

comment_hara.jpgКомментарий Синьора Харакири:
Экстремистские высказывания в отношении действующей власти никогда ничем хорошим не заканчивались.                                                                                                                                                                                             

Уродство демонов нигде не представлено так богато, как в сценах Судного дня, которыми изобилуют Средние века. В резьбе, образах и настенной живописи эти сцены представляют тревожные и пугающие картины того, что произойдёт, если вы не живёте, как добропорядочный христианин. Для богобоязненного средневекового сознания трубы, возвещающие начало Судного дня, могли протрубить в любой момент. Вот, почему большая часть изображений в этом цикле датируется именно средневековым периодом. И лишь с приходом Ренессанса мотивация человеческих поступков стала постепенно возобладать над неуклюжими попытками сослаться на сверхъестественные явления.

comment_hara.jpgКомментарий Синьора Харакири:
Обидно, что Ренессанс давно закончился, и мы сползаем обратно в пучину мракобесия.                                                                                                                                                                                                                                 


Теги: бисер, классика, санаторий "Белочка"
Количество показов: 11363
Автор:  Синьор Харакири
Количество голосов:  3
Рейтинг:  3.56

Возврат к списку


Объявления     

Элемент не найден!

Возврат к списку

Свежак форума

Сейчас на форуме (гостей: 4)
Заголовок
По возрастаниюПо убыванию
Автор
По возрастаниюПо убыванию
Ответов
По возрастаниюПо убыванию
Обновление
По возрастаниюПо убыванию
Рецепты от PANZER'а: яйца по-шотландски в форуме: Обсуждение бисера Шуша 2
Жидкости в форуме: Поглощать Long John Сильвер 264
Порко-Рэмбо стал на год... эээ ... мудрей! в форуме: Дни рождения, юбилеи, праздники, даты Лис 47
Что за хрень! Как мы могли! У Свинотавра же ДР! в форуме: Дни рождения, юбилеи, праздники, даты Гугл Поросенок 35
Читаем на Порко в форуме: Диванбол sibiryak 16
Ром,пиастры. Вообщем ДР Длинного Сильвера! в форуме: Дни рождения, юбилеи, праздники, даты Гугл Поросенок 25
Рецепты от PANZER'а: яичница де Паризьен (французская кухня) в форуме: Обсуждение бисера Шуша 7
Деградометр Порко в форуме: Обсуждение бисера _0wl 1
Хичкок, ужас, хоррор. в форуме: Общий форум Генри Пушель 52
Сериал «Южная Территория» / «SouthLAnd» в форуме: Обсуждение бисера Repa 6
Дивайсы СССР в форуме: Ремембер USSR PANZER 43
ПОЛЕЗНЫЕ ОБЪЯВЫ в форуме: Общий форум Лис 24
Вот так и жили в форуме: Ремембер USSR PANZER 277
Ухи-ухи в форуме: Обсуждение бисера Albay 1
Темы 87 - 100 из 464
Начало | Пред. | 5 6 7 8 9 | След. | Конец Все

Свежак блогов
_0wl
https://bit.ly/3EaQUKx
вчера Грубник на своём канале разразился очередной гневн...
11.08.2023 06:09:20 Просмотров: 316 Это нравится:0Да/0Нет
_0wl
https://bit.ly/3L6mprb
ышшо одна премьера рубрики, можно сказать smile:).
04.02.2022 05:48:38 Просмотров: 1391 Комментариев: 1 Это нравится:0Да/0Нет
_0wl
https://bit.ly/302j7yK
наскальное настенное творчество, зафотанное в разные в...
08.10.2021 06:22:00 Просмотров: 988 Это нравится:0Да/0Нет
_0wl
https://bit.ly/3wgmeSe
на просторах довольно часто встречаю, как используют...
30.07.2021 05:27:00 Просмотров: 1146 Это нравится:0Да/0Нет
_0wl
https://bit.ly/35qd3mk
личный опыт внедрения мобильного интернета на дачах "Ж...
16.06.2021 05:58:00 Просмотров: 2912 Комментариев: 2 Это нравится:0Да/0Нет
Свежак каментов

Смотреть блоги >>











 
Облако тегов
бисер классика фотки torrents еда кухня звуки музыки Путешествия закуска фильмы красота обзор санаторий "Белочка" ПОРКОмикс heavy metal кино ностальжИ rock music йопт путешествия много думал "Кровь Христова" история инженер+программист сериалы наброс "Хрюша на районе" это интересно "ХрестоматьЕё" макро память выпивка Цейлон История вояж Абхазия наше Африка IT сериал Мальдивы отдых война байки шоу Египет игры Тарханкут тайга Питер компы география музыка родной город русский рок Норвегия ликбез Палата с волшебниками Люди Хэ лингвистика-эквилибристика FIDOnet ФИДОнет пиво elDango армия мульты зима креатив чтиво Черноморское мотоцикл Sons of Anarchy рок вестерн за жизнь интересное суп Аминь-комиксы хохлосрач Большой Кастель Курская дуга игра музей сало Литература Macintosh The Wall Огни Аскеля танки выставка оружие рассказ Пацаны познавательное Филин Греция accept Флуоресцентный черный soft Ежовые очки