Зашёл, представился:
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Рыть:

Общение кабанов и синьорин

Свежий бисер
03.11.2018

На стылых морях: Ленин на Шпицбергене.

from_zakr.jpg


(от редактора. камрад pumba в составе делегации немецких туристов путешествует "по стылым морям". перед вами один из фрагментов его путешествия)

...На семьдесят восьмой широте, среди вечных льдов, под неугасимым полярным солнцем и под сполохами северного сияния стоит памятник человеку, которого до сих пор лютой ненавистью ненавидят все мерзавцы планеты Земля. 



Здесь, на Шпицбергене, памятник ему вне опасности. Не дотянуться до него ни российские либеральные шакалы, ни паскудные укры. Хотя, по совести, украм я должен быть благодарен. Ведь и меня не минула совсем мутная река лениноборчества, залившая наши мозги с конца 80-х годов. Прозрение длилось долго и мучительно, пока на Украине не начали валить памятники. Тогда все стало на свои места: коль скоро вот эти самые мрази ненавидят Ленина до исступления, значит, он - хороший человек. Спасибо украм, объяснили что к чему.
 
Если кто не в курсе, поясню, откуда взялся на Шпицбергене советский дух. С давних времен много стран (особенно Россия с Норвегией) спорили о том, кому надлежит по праву владеть этим архипелагом. Долго спорили о том, кто первый его открыл и кто раньше на нем поселился. Совали друг другу под нос древние хроники и хартии, козыряли археологическими находками и дендрологическими анализами, но, как всегда, никто никого убедить не мог. Тогда в 1920 договорились так: Шпицберген остается за Норвегией, но все страны, которые присоединятся к договору, могут свободно вести там научные и экономические изыскания, вести добычу полезных ископаемых, строить базы и поселения. И еще Шпицберген объявляется демилитаризованной зоной.

.

В соответствии с договором, СССР начал на Шпицбергене добычу угля. Как водится, вокруг шахт выросли поселки с домами и инфраструктурой. Один из таких поселков получил название Пирамида - в честь одной из соседних гор с пирамидообразной вершиной. 

.

В поселке жило в разные времена до тысячи человек. В поселке все было устроено как на Большой Земле: бабы отдельно, мужики - отдельно, женатым предоставляется свое общежитие, все лучшее - детям, школа и детский сад, дом культуры, бассейн, столовая, ферма с коровами (детям нужно свежее молоко), больница. 

.

.

В светлое время демократии и господства Невидимой Руки Рынка все трудящееся население, как и ожидалось, оказалось в ясно видимой заднице рынка. Не минул упадок и угольные рудники советского Шпицбергена. В 1998 году поселок забросили. Теперь это место экскурсии, куда привозят заграничных туристов - полюбоваться остатками высшей цивилизации. 



Впрочем, в последние годы жизнь здесь начинает возрождаться. Пока что в виде персонала и базы для туристов-экстремалов, но дальше - кто знает? - может, вернуться сюда суровые шахтеры. Тем более что полностью добычу угля на Шпицбергене Россия не прекращала, - чтобы иметь основание пролонгировать свое пребывание на архипелаге. 

.

Последняя вагонетка с углем для Родины:

.

Русские в наши дни стали походить на евреев - они везде и повсюду:



В заполярных широтах все сохраняется очень хорошо. Кажется, что люди ушли отсюда буквально пару недель назад.





Бывшие жилые корпуса:



Погибшая цивилизация была миролюбивой:



Бывшая ферма:



Заброшенное общежитие:



На дороге был замечен писец. К счастью, по летнему времени он был не полный, а тощий:



Здесь тоталитарный совок насильно лечил своих рабов за бесплатно, нагло попирая их право на болезнь. Русские гиды нагнали жути, рассказав, что ключей от больницы у них нет, а кого они  - неизвестно, и что находится в больнице - тоже не ясно....



Это не могила, - хоронить кого-либо на архипелаге запрещено в силу специфики местного климата. Просто незатейливый памятник тем, кто сгинул в суровых и непредсказуемых заполярных просторах:



Это здание на плане обозначено как "Первая школа". Видимо, где-то была и вторая. Это в поселке на 1000 человек. Тоталитарный совок не оставлял детям ни малейшего шанса вырасти необученными. 



Все по советским градостроительным канонам: Ленин перед Домом Культуры:



Гиды, лакейски посмеиваясь, объясняли немецким туристам, что в Советском Союзе вообще-то все было херово и погано, и только вот в Пирамиде совок пытался создать конфетку, - в чисто пропагандистских целях. Чтобы смутить жителей демократических стран и заманить их под свою кровавую диктатуру. Слушая их, я думал о том, что совковая пропаганда была еще более коварной, чем они думают. В детстве мне часто приходилось бывать в селе Станислав Херсонской области. Так там, в деревне на 5000 жителей, которая даже не была райцентром, подлые совки отгрохали два кинотеатра, дом культуры, стадион, школу обыкновенную и школу футбольную (для пополнения деревенского футбольного клуба "Бригантина. Ну еще детский сад и еще что-то по мелочи. В селе, стоявшем на слиянии двух лиманов, отдыхали оккупанты из Тюмени, они там построили свою турбазу и провели туда газ, заодно снабдив газом и селян. Все, это, само сбой понятно, было пропагандой и пусканием пыли в глаза.... Не понятно только кому, вряд ли иностранцам, поскольку иностранцы в тех краях не бывали по крайней мере с сорок четвертого года. 



Внутри дома культуры:



По этой самой книге я учился в первом классе:









"А теперь, честно народ, вынь-ка рожи из бород, чай у нас не панихида, а совсем наоборот!"



Русские прагнули до Европы вот так:



Правильная карта мира:









Эмблема "Арктикугля". Он продолжает добычу угля, хоть и символическую, в основном перебивается туризмом. Главный центр его не здесь, а в другом городе, неподалеку - в Баренцбурге. 



А это столовая:



Мозаика на лестничном пролете столовой:



Остатки интерьера обеденного зала:



Одно из любимых занятий немцев - слать открытки друзьям или даже самим себе из каких-нибудь интересных мест:



Надпись внутри гостиницы для любителей экзотики и экстрима:



Гостиница - пока что единственное работающее здание в Пирамиде. Но оно есть. И дай бог ему не оставаться долго единственным. 



Вот так мое путешествие в пространстве превратилось в путешествии во времени. Я побывал в прошлом. Надеюсь, что это прошлое когда-то станет будущим. Нет, не так: я знаю, что это станет будущим. Потому что нет у человечества другого будущего, кроме коммунизма.



Теги: бисер, Норвегия, путешествия, Ленин
Количество показов: 9944
Автор:  pumba
Количество голосов:  6
Рейтинг:  3.83

Возврат к списку


Объявления     

Элемент не найден!

Возврат к списку

Свежак форума

Сейчас на форуме (гостей: 5)
Заголовок
По возрастаниюПо убыванию
Автор
По возрастаниюПо убыванию
Ответов
По возрастаниюПо убыванию
Обновление
По возрастаниюПо убыванию
Мысли гуманитария-пацифиста о простоте, примитивности, патриотизме и тактике в форуме: Клыки 119841 19
Panzer стал отцом! в форуме: Дни рождения, юбилеи, праздники, даты Albay 43
Ухи-ухи в форуме: Обсуждение бисера Albay 1
С Днем рождения, друже PANZER! в форуме: Дни рождения, юбилеи, праздники, даты Albay 48
Понравилось :) в форуме: Общий форум Albay 2313
Порко-вояж в Очаков (II) в форуме: Обсуждение бисера Albay 5
Реанимация Соньки в форуме: Обсуждение бисера Albay 4
Политинформация в форуме: Общий форум Albay 251
Самогон, как он есть... и как его пить. Часть 1 в форуме: Обсуждение бисера Albay 59
Самогон, как он есть... и как его пить. Часть 2 в форуме: Обсуждение бисера Albay 4
Кимчи в форуме: Обсуждение бисера Albay 1
Театр, театр, театр... в форуме: Обсуждение бисера Albay 17
8 марта в форуме: Дни рождения, юбилеи, праздники, даты Albay 37
Карловы Вары в форуме: Обсуждение бисера Albay 1
1997.jpg в форуме: Многопользовательская Фотогалерея Albay 1
Vedma & Элерон снова ягодки опять в форуме: Дни рождения, юбилеи, праздники, даты Albay 43
Темы 1 - 16 из 464
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все

Свежак блогов
_0wl
https://bit.ly/3EaQUKx
вчера Грубник на своём канале разразился очередной гневн...
11.08.2023 06:09:20 Просмотров: 316 Это нравится:0Да/0Нет
_0wl
https://bit.ly/3L6mprb
ышшо одна премьера рубрики, можно сказать smile:).
04.02.2022 05:48:38 Просмотров: 1391 Комментариев: 1 Это нравится:0Да/0Нет
_0wl
https://bit.ly/302j7yK
наскальное настенное творчество, зафотанное в разные в...
08.10.2021 06:22:00 Просмотров: 989 Это нравится:0Да/0Нет
_0wl
https://bit.ly/3wgmeSe
на просторах довольно часто встречаю, как используют...
30.07.2021 05:27:00 Просмотров: 1149 Это нравится:0Да/0Нет
_0wl
https://bit.ly/35qd3mk
личный опыт внедрения мобильного интернета на дачах "Ж...
16.06.2021 05:58:00 Просмотров: 2912 Комментариев: 2 Это нравится:0Да/0Нет
Свежак каментов

Смотреть блоги >>











 
Облако тегов
бисер классика фотки torrents еда кухня звуки музыки Путешествия закуска фильмы красота обзор санаторий "Белочка" ПОРКОмикс heavy metal кино ностальжИ rock music йопт "Кровь Христова" путешествия много думал история инженер+программист сериалы наброс "Хрюша на районе" макро это интересно "ХрестоматьЕё" память выпивка Цейлон История вояж наше Абхазия Африка IT сериал Мальдивы отдых война байки игры Египет Тарханкут тайга шоу география музыка компы Питер родной город русский рок Норвегия elDango ликбез Палата с волшебниками Люди Хэ лингвистика-эквилибристика FIDOnet ФИДОнет пиво чтиво Черноморское армия мульты зима креатив интересное суп Аминь-комиксы Sons of Anarchy мотоцикл рок вестерн за жизнь Литература хохлосрач Большой Кастель Курская дуга игра музей сало Флуоресцентный черный soft Ежовые очки Macintosh The Wall Огни Аскеля танки выставка оружие рассказ Пацаны познавательное Филин accept Греция