Зашёл, представился:
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Рыть:

ПоркоФорум

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Мысли гуманитария-пацифиста о простоте, примитивности, патриотизме и тактике
 
     Часто на оружейных форумах вспыхивают срачи, по таким неоднозначным темам, как достоинства и недостатки современного (и не очень) стрелкового оружия. Причем, как правило, в спорах почему - то достаётся именно АКМ. Особенным шиком в этой специальной олимпиаде, среди противников АК, является добить противника фразой типа - "да он же примитивный как лом, сделан на коленке тупыми, примитивными совками, которые механизмы сложнее, просто выдумать не смогли и вообще, не рулит"
     Итак, начнём. Насчёт простого и примитивного - вот блять дубинка и вот пилум. Что из них простое, а что примитивное и почему? А ответ прост. Дубина - она примитивна. выломал её, поднял и пиздуй. Пилум - сие уже по размышлении - оружие простым суть кажущееся. Ибо - форма - сделана с учётом боевого применения, с учётом тактики, вооружения и средств индивидуальной защиты как римской армии, так и её противников. А материалы? это же на тот момент верх технологического совершенства! Но кто из супер икспердов диванных об этом задумывается? Это дубьё видит перед собой железно - деревянный дрын с длинным лезвием и всё. Тоже и в современном оружейном сраче а-ля АКМ vs М-16(0-А4)(АУГ, ХМ-8, Г-36, М-14, М-60, М-2НВ и далее по возрастающей) . Причём умиляет куча придурошных особей с обоих сторон. Как правило, данные существа делятся на два лагеря - поцряоты и либеразы (ну или либерасты). Для одних "не имеющий аналогов" - вундервафля, для других - примитивный ствол для негров в африках, и унтерменьшей с третьего мира. Едва ли не топор, по примитивности. Достали уроды.
Так вот - что значит АКМ прост? Какой придурок это сказал? Чем, блять, прост? Тем что там где у амеров ещё одна деталь - у нас технологическо - математический расчёт, помогающий распределить функции некоторых деталей на другие, и делающий эту деталь ненужной, а соответственно само производство технологичней и дешевле? Или технологии производства сталей и сплавов? Напомним, АКМ-вот такой, в том числе и из за Лучшей Оружейной Стали, между прочим. Или металлургия и материаловедение и прочее сопутствующее - это примитив, а не наука? Или заложенный в конструкцию, творчески и научно обработанный опыт большой войны, из за которого автомат так выглядит и так стреляет? И что значит примитивный? Настолько примитивный, что для войсковых испытаний только в 45м, а в серию пошел в 46м, после доработок, а потом в 53м модернизировался? Так же задолбали и поцряоты, которые пиздят, что ничего лучше АК нету. Ага, в 21м веке, блять. И до сих пор х39 рулит, ну. А что куча учёных и конструкторов по всему миру игралась - то с оперёнными пулями, то с новыми калибрами - типа 6,4х48, или с реактивными - так это они от балды, да. Для просирания выданных им средств и просто по приколу. А что возможности СИЗ возросли на порядок со времён войны в Корее - так это ж никому не интересно...
Ну да, он простой по устройству - но это когда когда это самое устройство увидишь. а если нет? Оно точно настолько простое, что ты сможешь догадаться? Нет? А додуматься до этой самой простоты? Чтой - то ни у кого кроме наших не получалось особо. Видимо мыслили слишком высокими категориями. Бывает.
Но особенно вымораживает спор - плохой/хороший. Это они о чём? Точность? Дешевизна? Безотказность? Выбор/не выбор профессионалов? Гы-гы. Особенно последнее.
Я не зря в самом начале писал о тактике. И о том, что оружие оно под доктрину создаётся. а не наоборот. Так вот, АКМ - оружие массовой армии. Ударной силой которой, являются танки (средняя дистанция ведения огня до 4 км) Артиллерия (от хз до 25 и выше - это смотря какую артсистему брать за рассматриваемую), авиация (тут без коментариев) ну и ракеты и космические войска непонятного назначения - о которых слышал только слухи. И наконец - собственно пехота, называемая так же мотострелками. Не зря кстати, называемая. Ибо у каждого отделения есть БМП или БТР с вооружением, которое имеет дальность 1,5 - 2 км (КПВТ/ПКТ) а к ним всякие электронные приблуды, коими можно засечь противного супостата с штатным стрелковым оружием, и дать ему прикурить, с дистанций, для его оружия недосягаемых.
Итак, представим себе картину общевойскового боя - прошивая и размазывая по земле противника, идут танки, самый малый калибр пушек у которых, к 70му году 100мм. Летят самолёты и вертолёты, бьёт артиллерия. Где то вспыхивают ослепительные шары плазмы, сжигая всё живое, и вырастают гигантские грибы из пыли и дыма... Пехота сидит внутри бронемашин, ибо вылезать под радиацию нема дурных, она не пиво и внезапно не кончается, любое подозрительное шевеление накрывается из нескольких пушек, и вот наконец - город, который пехоте надо штурмовать. И что же, автомата на таких дистанциях будет мало? Их же не зря буржуины классифицируют как штурмовые винтовки - для города самое то, на пересечённой местности тоже, так что ещё нужно? Собственно, по данной доктрине - боец - мотострелок нужен для того, чтобы добить недобитого или наглухо ёбнувшегося от такого шоу врага, который не успел съебать, ото всего этого в ужасе. То есть обезопасить тыл от остатков недоразмазанного противника. Так что, на это у АК точности нет? Да ну? Патрон промежуточный слабоват? А зачем винтовочный в городе, если у тебя за спиной 12,7 и 14,5? и это только сразу за спиной, а дальше и круче калибры есть. А ещё есть РПГ, ПТУР, АГС НСВ и КОРД и другие носимые гаджеты, позволяющие посылать ништяки в предположительное местонахождение тушки вражеской гадины. Вот для этого АКМ и создавался. Другое дело, что теперь реалии изменились, появились новые технологии, новые разработки, новые материалы, а соответственно новые боеприпасы и калибры, под другие стрелковые системы. А АК морально устарел. И всё же, он убивает. 
 
Это бы по уму в бложики надо, а то и вовсе в бисер....
Я б Вас послал, да вижу Вы оттуда!
 
Да я ещё в блоге путаюсь, уж очень он от старого отличается, потому запостил где пришлось. Но если админы перенесут в правильное место, то буду рад.
 
погуглил текст, прочитал его на каком-то сайте "УРСА блаблабла". там же, вроде, и адекватно ответили: да, это просто массовое оружие.

а в остальном... на мой вкус, овер-дохуя вопросительных знаков. особенно доставляет, когда идёт подряд пяток вопросительных предложений, а потом это всё подытоживается так: "Гы-гы. Особенно последнее." smile:D  ну, то есть, текст чуть более чем наполовину™ состоит из вопросов.
Цитата
119841 пишет:
Так же задолбали и поцряоты, которые пиздят,
а зачем их слушать-то? только лишь затем, чтобы потом мастерски размазать их по стенке?  smile;)

слушайте спецов:
Цитата
- Что касается всяких «авторитетных» заявлений о лучшем в мире автомате, самом надёжном, самом крепком, который можно не чистить, бросать с любой высоты и так далее скажу следующее.
- Автоматы Калашникова,  думаю - не самые лучшие в мире.
Иначе ими был бы вооружён весь мир и ближайшие обитаемые планеты.
В восьмидесятых годах одной из самых распространённых винтовок в мире была бельгийская  FAL. Это говорит о её боевых качествах, поскольку Бельгия - страна маленькая и не может себе позволить, как США и СССР, дарить, продавать по дешёвке, или использовать оружие, как награду за лояльность к себе.
...
В моей работе часто приходится носить оружие заряженным.
Ситуация интересная: с одной стороны, надо быть готовым к немедленному открытию огня - поэтому предохранитель снят, патрон в патроннике.
С другой стороны — явной угрозы нет, вокруг — граждане РФ, приходится передвигаться, выполнять какие-то манипуляции руками и поэтому лучше держать оружие на предохранителе.
Чтобы открыть огонь, желательно одно движение, и желательно стреляющей руки.
Автомат Калашникова — не то оружие, которое может мгновенно открыть огонь.

и так далее.
Изменено: _0wl - 25.12.2014 07:45:21
 
Оружие хорошо то, которое у тебя есть. Но... Когда у меня забирали Узи, мне предложили на выбор М-16, или Галиль. Я отказался. Точно так же отказался бы от аутентичного Калашникова. Просто потому, что это оружие было для меня на тот момент практически бесполезно. Отказался не взирая на свою хомячливость.
non limitus homius dolboiobus
 
Букфф многовато. Хм... И как там дела с новыми калибрами, стреловидными пулями? Новые системы автоматики появились? И с чего это оружие под винтовочный и промежуточный патрон сравнивают? Очередная лабуда....
 
smile:D

Загрузка плеера
Я б Вас послал, да вижу Вы оттуда!
 
Ну, как бы, "Льюис"..........
Omne animal post coitum triste est.
 
Цитата
Свинотавр пишет:
Ну, как бы, "Льюис"..........
Спасибо,очень познавательно,особенно про радиатор,не знал.
 
А я чтото..хм..не убежден...Там куча инноваций,типа охлаждения и подачи потрона...как "киногерой" это да...Некоректно сравнение легкого пулемета с станковым..Да и использование его русскими в начале ВМВ,а немцами в конце не надо подавать как достоинство пулемета...брали все,что стрелять могло...
 
Это Австрийский станковой
 
Это Льюис
 
А внизу кто?
Fetch aft the rum, Darby!
 
Если последнию фотку имеешь в виду,то это хитровымудренный механизм подачи патронов
 
Не, я имел ввиду нижний Люэс, без кожуха...
Fetch aft the rum, Darby!
 
Самолетный.
 
Что лучше: израильская винтовка «Галил» или российский ОБТ Т-72?



Аргументы израильских экспертов:

Конечно, «Галил» несравнимо лучше, потому что:

— он гораздо компактнее и дешевле основного танка;

— необходим всего один эксплуатант этого оружия, в отличие от конкурента, в котором три члена экипажа;

— требуемый уровень подготовки стрелка «Галил» гораздо меньше, чем полноценных танкистов;

— даже самый хлипкий боец унесет в разгрузке гораздо больше выстрелов к «Галилу», чем есть в боезапасе Т-72;

— эксплуатация винтовки «Галил» в войсках сильно дешевле эксплуатации Т-72.


И, наконец, главный аргумент израильтян:

— ну, и сильно помог врагам Израиля ваш Т-72? Уберег он их от трех (пяти, семи, бесчисленного количества — нужное подставить) полных разгромов? В то время как выдающаяся роль винтовки «Галил» в этих победах не подвергается сомнению.


Аргументы российских:


Конечно, ОБТ Т-72 несравнимо лучше винтовки «Галил», потому что:

— один его снаряд по мощности равен полумиллиону патронов «Галил»;

— Т-72 стреляет гораздо дальше, чем «Галил», пусть даже и реже;

— с помощью Т-72 возможно уничтожить экипаж «Абрамса», а винтовкой «Галил» — только если внутрь залезть;

— в Т-72 можно укрыться от последствий воздушных подрывов ЯО, в то время как винтовкой «Галил» — лишь прикрыть наиболее уязвимую часть тела;

— нашли с кем воевать — с арабами. Для них и «Галил» — ОМП.


И наконец, главный аргумент:


— вот ведь богоизбранные — и все-то у вас должно быть лучше всех!


Реже в качестве главного аргумента выступает соображение о том, что винтовка «Галил» плоха, потому что она является символом угнетения многострадального палестинского народа (этот вариант, как правило, ведет к быстрому превращению технической дискуссии в национально-политическую).
 
Ну вот,все верно подмеченно smile:D
 
пацифисты идут в армию, и там из них делают нормальных.  smile8-)
 
Цитата
Hebron пишет:
Оружие хорошо то, которое у тебя есть. Но... Когда у меня забирали Узи, мне предложили на выбор М-16, или Галиль. Я отказался. Точно так же отказался бы от аутентичного Калашникова. Просто потому, что это оружие было для меня на тот момент практически бесполезно. Отказался не взирая на свою хомячливость.
Пацифизд!
Житие мое...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)