Зашёл, представился:
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Рыть:

ПоркоФорум

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
   RSS
Изба читальня
 
Надеюсь, члены стаи не совсем погрязли в дебрях социальных сетей, и уделяют немного времени книгам
Ceterum censeo Podolsk esse delendam
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 38 След.
Ответы
 
Цитата
Лис пишет:
Но насчёт "годами ждали в библиотечных очередях" автор отзыва безусловно загнул)))
православный высокодуховный интель, хуле  smile:)

ЗЫ. лично я со второго перечитывания все нечётные главы (про Понтия и Иешуа, вроде, нечётные были?) -- пропускал. ибо нахер не нужна была эта мыльная опера  smile:)  
* Амфибрахист -- это вполне понятно. Амфибрахий там... то, сё... *
 
А мне наоборот - эти главы были наиболее интересны. В остальное же я начал въезжать со второго раза, ну а третий читал уже как единое целое.
В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(М.Е.Салтыков-Щедрин)
 
Читал роман в журнальном варианте (кажется Юность или Литературный журнал выпуска начала 60х) прочёл сразу и без остановок...первую половину, вторую прочёл после армии, спустя 3 года...уже как книгу,причем согласен с Лисом,главы про П.П. наиболее интересны. А при последующих перечитываниях  открывал для себя что то новое,ну или по другому переосмысливал что ли
 
А мне там обе линии были интересны. А что касается "апологии зла" - ну да, с точки зрения христианина, да еще православного - конечно. Другой вопрос, что я то им не являюсь. Подозреваю, что у индуистов книги, в которых герои трескают говяжьи бифштексы вызовут ужас и омерзение, а у какого-нибудь очень древнего грека - современные литературные упражнения на тему жизни олимпийских богов. Как-то так.
Изменено: Ultimo - 11.12.2014 10:49:43
Я б Вас послал, да вижу Вы оттуда!
 
есть у любимых мной братьев Стругацких произведение.. "Отягощенные злом" называется, ну или 03 - это как кому нравится.
я один после прочтения провел параллели с "Мастером и Маргаритой" ?
Народный интеллигент - это человек, который не только способен понять тонкий намек, но и дать за него в глаз..
 
Цитата
GeoPig пишет:
есть у любимых мной братьев Стругацких произведение.. "Отягощенные злом" называется, ну или 03 - это как кому нравится.
я один после прочтения провел параллели с "Мастером и Маргаритой" ?
"Хромая судьба" пожалуй ближе. А про Демиурга из ОЗ авторы помнится поясняли, что это не Воланд, а... Христос.

ПыСы. Пользуясь случаем еще раз хочу поблагодарить камрада МорСвина за наводку на "Черную пешку". Доставило! 
Изменено: Ultimo - 12.11.2014 18:21:45
Я б Вас послал, да вижу Вы оттуда!
 
ЕНто, стоит обращать внимание на Курт Во́ннегута? Читака я вообще никакой, но мне очень понравились его цитаты, выражения, что прям даже захотелось что нить прочесть.
 
О, читальня на месте, ура! Пойду почитаю!
 
Воннегут хорош, особенно если с переводом повезет. Люблю "Сирены Титана" и "Колыбель для кошки", но мозг слегка взрывается, Графsmile;)
 
Цитата
GeoPig пишет:
есть у любимых мной братьев Стругацких произведение.. "Отягощенные злом" называется, ну или 03 - это как кому нравится.
я один после прочтения провел параллели с "Мастером и Маргаритой" ?
Цитата
Ultimo пишет:
А про Демиурга из ОЗ авторы помнится поясняли, что это не Воланд, а... Христос.
При всём моем преклонении перед Мастерами АБС, Иоанна Богослова они вывели, блин, Коровьевым каким-то... А так ОЗ - вещь ништяк, но, конечно, подражание "Мастеру и Маргарите", на мой взгляд,
не сильно украсило книжку. Хотя, конечно, Иоанн/Коровьев - фигура колоритнейшая (особенно на фоне описания жизни Иоанна Богослова на Патмосе).

Цитата
Ultimo пишет:
Пользуясь случаем еще раз хочу поблагодарить камрада МорСвина за наводку на "Черную пешку". Доставило!
Я действительно искренне рад, что "Черная пешка" доставила! Чувствую, блин, себя полезным smile:oops:
 
Цитата
Граф Гандурасский пишет:
ЕНто, стоит обращать внимание на Курт Во́ннегута? Читака я вообще никакой, но мне очень понравились его цитаты, выражения, что прям даже захотелось что нить прочесть.
Я тут присоединяюсь к совету насчет "Колыбели для кошки". Вещь мощная! А насчет "Сирен Титана" - ну не знаю, у меня сложилось такое впечатление, что это самый грустный роман, который я вообще читал.
 
Граф,пока сам не прочтешь не узнаешь стоило оно того или нет)))  Если прочтешь- поделись впечатлениями,интересно твое мнение.) И да,от перевода очень много зависит.
 
По рекомендации гнусного СП осилил Констебля с третьего участка с отвращением должен признать, что он прав: книжка вполне читабельная и забавная, хотя  на мой вкус несколько перегруженная аллюзиями, хотя "королевский гвардеец Шон Бац-Кастлмур" и "сэр Винстон эрл Данхилл" конечно позабавили.  smile;)
Изменено: Ultimo - 13.11.2014 09:31:12
Я б Вас послал, да вижу Вы оттуда!
 
Цитата
Ultimo пишет:
По рекомендации гнусного СП осилил Констебля с третьего участка с отвращением должен признать, что он прав: книжка вполне читабельная и забавная, хотя на мой вкус несколько перегруженная аллюзиями, хотя "королевский гвардеец Шон Бац-Кастлмур" и "сэр Винстон эрл Данхилл" конечно позабавили. smile;)
Королевский гвардеец Шац  smile:) . Констебль мне тож понравился.
Опять же, с искренним отвращением прислушавшись к рекомендациям Чернильницы, увяз в "Конгрегации" Поповой. Отлично, хотя и затянуто несколько.
Также могу порекомендовать "Красные цепи" Образцова. Пока текста в открытом доступе нет, а выкладывать рукопИсь мне не позволяет чорная пиратская совесть, но книжка и впрямь неплоха.
Fetch aft the rum, Darby!
 
Long John Сильвер, приличные люди указывают еще  дорожку к понравившемуся произведению!   smile:-P  Прмерно так: Конгрегация

Кстати для тех кому понравилось: появилась появилась ее новая часть - приквел Ради всего святого только что скачал, буду осваивать.  smile:)
Я б Вас послал, да вижу Вы оттуда!
 
Гыыыы! Только что прочел в коментах к Поповой: 

Цитата

"А еще Попова проводила эксперимент с "Детьми Запада" Джека Лондона, разместила 1-6 глав от имени дамы из Воркуты. Сколько было воплей о неверно выписанных мужских характерах! "
Реально повеселило  
Я б Вас послал, да вижу Вы оттуда!
 
Цитата
Ultimo пишет:
Long John Сильвер , приличные люди указывают еще дорожку к понравившемуся произведению! smile:-P Прмерно так: Конгрегация

Кстати для тех кому понравилось: появилась появилась ее новая часть - приквел Ради всего святого только что скачал, буду осваивать. smile:)
Я с нее начинал. Мне показалось скучновато... (Веселиццо над  Чернильницей, наивно и необоснованно полагающим себя приличным человеком)  smile:-P
Fetch aft the rum, Darby!
 
А, усем спасибо. Мне общее мнение было интересно, по произведениям конкретным сам разберусь.
 
fyi:


слово автору

сам ещё не читал. btw, для ажиотажа, автор -- это тот дядька, под чьим началом служил в ФСБ Гиркин-Стрелков  smile:)
* Амфибрахист -- это вполне понятно. Амфибрахий там... то, сё... *
 
Цитата
Ultimo пишет:
MorSwin , лучшее у него пожалуй Клятва разведчика . Еще в незапамятные времена, на старом Порко обсуждали.
Закончил "Клятву". Отличная книжка. Обсуждать не буду, потому что уже обсуждена. Только хочу сказать большое спасибо за совет её прочесть. И еще: терпеть не могу пафоса, но хочу привести тут слова Верещагина: "Думаю, что у меня получилась правда. О том времени — и о нашем времени. О нас — и о наших предках. И о наших врагах — нынешних и тогдашних. И о том, каким должен быть человек. Если он человек."
А может, это и не пафос вовсе, а как раз то, о чем книга.
 
Давно не писал ибо следовал рекомендациям камрадов в т.ч. и мерзкого в грамотности своей СП. Тем не менее сейчас могу поделиться: Зеркало миров хорошо сделанное фентези, как и "Констебль с третьего участка" ни на что особенное вроде и не претендует, однако написана хорошим языком и сюжет достаточно увлекателен. Любителям жанра - настоятельно рекомендую.

СП же должен с отвращением поблагодарть еще и за "Простые оружные парни".
Изменено: Ultimo - 23.11.2014 13:49:10
Я б Вас послал, да вижу Вы оттуда!
 
Как то незаметно и практически самостоятельно прочитались последние 5 книг из серии "Тайный город" Вадима Панова

http://flibusta.net/a/9311


В круге времен, Мистерия мести, Дикие персы, Охота на Горностая и Зеленый гамбит

Я к своему стыду не помню, обсуждалась ли у нас именно эта серия, но могу повторно (если да) или впервые (если нет) сказать - серия отличнейшая! 
Панов смог в свое время очень красиво и лихо написать то, что выдавливают из себя с соплями и посыпают потом сахаром (+мед+пудры там всякие... а и в догонку "вампирам светящимся на солнце... сука... кол им во все дыры!!!" - кленовым сиропом...) очень и очень многие зарубежные авторы. Сама идея, на мой непритязательный взгляд, великолепна. Лично мне кажется крайне правдивым утверждение, что Челы (человеки, человечество) вполне могли порвать любую из господствующих рас и банально обосраться на междоусобицах. Хотя так произошло со всеми... кроме темного двора как я понимаю. Чуды начали братоубийственные войны. Люды так же начали сраться из за блядей у власти... Челы шагнули дальше всех - уперлись, порвали всех, а потом сами себя поубивали и вааще от магии отказались. Дебилизм? Да. Но правдивый. Итак... 

Начинается все в "Войны начинают неудачники" с банальной встречи на дороге. А развивается в каждой книге все лучше и лучше в противостояние великих домов, в великолепнейшие тайные игры Сантьяги, в предательства, кровосмешение, убийства и грабежи, наживу и доблесть, любовь и лютую ненависть... ненависть настолько сильную, что можно уничтожить всех жителей планеты. 

Откровенно говоря последние 6-7 книг уже стали немного вырождаться, ГГ меняются, сюжетные линии переплетаются и взаимозаменяются... порадовали сборники рассказов - свежий взгляд, не плохой слог, забавно, грустно и весело... хорошо короче. Не могу сказать, что понравился Федра - какой то он мудак... 8( ну не лежит у меня к нему сердце!
Всеведа, Всеслава, Ярина... бляди. Тупые, неукомплектованные ничем кроме блядской гордости и самомнения бляди 8( Но без них было бы скучно!  Да и положа ногу на сердце - в жизни что, таких сук не бывает? Еще как бывают! Да их большинство. Так что все верно. Ваня Сиракуза - ну какая то мысль и задумка была, а потом тему просто задвинули Дикие Персы. Не дожал автор? Убила редакция? Да хер его знает! Но немного обидно - нам дали отличный законспирированный персонаж - а на выходе мы получили пшик...

И так! Вывод:

серию читать однозначно! до 15 книги это очень и очень орошая штука... потом будете читать по инерции и с надеждой на будущее, а она как раз появляется с приходом "выселок". 8) Книги добротные, написаны весело, читать легко. 5 однозначно!
 
Алекс Кош

Дорога мечей


      Я брался за книгу с двойственным ожиданием. Во первых - это мой любимый автор. Во вторых - еще не остыла в душе тяга к серии ЛИТРПГ. И в конце концов у ЭТОГО автора, как наверное у еще одного прекрасного автора (да и человека, чего греха таить) Олега Дивова нет однозначных книг и направлений. Он просто интересен. И вот такой поворот!

      ГГ немного несуразен, рояли присутствуют (а куда без них?), окружение в реале прописано откровенно слабо и честно говоря бесит отношение ГГ к "любови с первого взгляда, а там амбал с набитыми кентосами". Вот и весь негатив. Остальное интересно, читабельно, в чем то красиво, в чем то выспренно... но читабельно! Одно не радует - это серия 8( И как я понимаю книг на 4-5 минимум. А это грустно.

Минивывод - твердая 4-. Читать по желанию.
 
Цитата
Дед пишет:
Как то незаметно и практически самостоятельно прочитались последние 5 книг из серии "Тайный город" Вадима Панова

http://flibusta.net/a/9311

Да, мне тоже понравилась эта серия. СП, п-моему, советовал. Я себе три книжки закачал на отпуск. И сильно жалел, что больше сразу не взял. Но насколько ж неудачный фильм сделали. Поганый прям. КАк утренник в театральном кружке палеонтологического института.  И декорации, по-моему, они как раз из этого института и брали.
 
Про фильму даже не знал, но могу сразу сказать - НАШИ, да и скорее всего КТО УГОДНО не сможет снять по этой серии ничего хорошее 8( Но наших "режистеров" не-на-ви-жу. Серию нужно читать, а не суррогатно получать через зомбоящик.
 
Одолел "Простых оружных парней".

Что сказать? Чтиво настолько среднее, что можно только порадоваться за написавшего ЭТО. Честно говоря, понраилось. Понравилось в первую очередь не замутненностью сознания автора, эту книгу ПРИЯТНО читать, в нее не надо вникать, тут нет сюжета, нет какого либо осмысленного движения, цели, драйва... и вот именно этим она подкупает! Книга - жизнеописание вежливого, в меру резкого, в меру грозного, да всего такого "в меру" мальчика ставшего только только "мусчиной". Мальчик знает как общаться со старшими - и это ОЧЕНЬ приятно. Приятно читать и представлять такого добра молодца рядом с собой на работе, да и в быту наверное... Немного (но именно немного) раздражает особая ебливость ГГ, но как я понимаю автор "вьюношь со взором горящим" и сама суть его сводится ко втыканию своего отростка в любую дырку... хотя к слову сказать тут ВСЕ всетречные женщины\девушки\тетки\да хрен его знает еще кто но главное женского рода - нереально красивы, умны, эротичны до пиздецового безобразия и ваааще - ванилька просто стекает с страниц описания персонажей женскага полу. Но да и хрен с ним! Ну есть у автора розовые очки - поверьте, ЭТО ТУТ не раздражает. Забавно просто.

Вот. Нашел фразу - "просто забавно". Ей наверное и стоит закончить описание книги. Ту все сводится ТОЛЬКО к этой фразе.

Вывод - читать для разгрузки мозга, легко, не напряжно, забавно. Оценка твердая 4.
 
Цитата
Дед пишет:
для разгрузки мозга,
Да,бывает такая необходимость),я этот прием для себя называю * отключить мозг * ))
 
Для понимающих и ценителей: вышел очень и очень неплохой Путь к звездам . Это совместное творчество уже неоднократно поминаемого здесь О.Верещагина и С.Арсеньева (Ленка-пенка). Место и время: события, предшествующие  "Там, где мы служили", "Песне горна" и "Хрустальному яблоку" + "Новой родине", а точнее - постядерная Россия, а также фанфики Арсеньева к двум последним циклам.

Не знаю, не смотря на то, что авторы показывают свет в конце тоннеля, мне лично читать было грустно, потом жутко и даже - безнадежно как-то.

Цитата

И вот уж третья мировая
Война шагает по планете,
Где, ужаса не сознавая,
Ещё растут цветы.
И - дети.
Цитата
Н.Зиновьев.
Детям в подвале показывают диафильм про Алису Селезневу

Цитата

 Всё, диафильм закончился, ребята сидят, как пришибленные.
   - Дмитрий Степанович! - первой не выдерживает Вика Королёва. - Дмитрий Степанович, а что это было?
   - Это? Это ваше будущее, ребята.
   - Наше?
   - Ваше. Ваше, каким оно должно было бы быть, если бы...
   - Если бы?
   - Если бы его не украли наши враги. Предатели.
   - Но...
   - Посмотри сюда, Вова, - Дмитрий Степанович быстро отматывает назад кадры диафильма и останавливается на картинке, где пожилой профессор рассматривает яйцо динозавра. - Вова, вот этот человек - это ты. Там должен был быть ты!
   - Я? - обхвативший ладонями свои культи Вовка делает огромные глаза.
   - Ты. А вот это, - ещё несколько кадров назад, - Вика, вот эта женщина в скафандре - это твоя дочь. Ребята, там, в том мире - это вы и ваши дети. Вы должны были быть ТАМ, но...
   - Но что, Дмитрий Степанович?
   - Простите меня, дети. Это я не смог, это я допустил. Я, как и все мы, взрослые. Мы позволили гнили и дряни вылезти наружу, захватить власть. А потому сейчас мы тут, в подвале, а наверху у нас ядерная зима, и нам нечего кушать, и... Простите. Если сможете.
Цитата

Пускай в этих снах будет радость легка
И сбудется чудо любое.
Пускай им приснится спокойный закат
Над тихой землёй после боя.
Пускай им приснится... Особенно тем,
Кто завтра не выйдет из схваток,
Кто в горькую пыль упадёт насовсем
И больше не встретит закатов.
...Но только сейчас не закат, а рассвет
Раздвинул упругие тучи.
И ветер, проснувшись в холодной траве,
Крадётся, как вражий лазутчик.
Для сказок и снов уже времени нет.
Лучи бьют в оконную раму...
Постойте! Пусть мальчик хотя бы во сне
Ещё раз увидит маму.
Цитата
В.П.Крапивин.

Читать.
Изменено: Ultimo - 28.11.2014 17:41:14
Я б Вас послал, да вижу Вы оттуда!
 
С ностальгией начал перечитывать Хроники Амбера, великолепного Роджера Желязны...

Что можно сказать? 8) Грусть, светлая и чистая грусть охватывает меня. Грусть по тем славным временам когда и здоровья было больше и будущее казалось светлее... и книги захватывали своей идеей и новизной, не взирая на явно бредовую подоплеку некоторых суждений 8)
Я не брал книгу в руки лет 18 точно. До этого она была прочитана не один, не два и даже не три раза, десятка наверное не наберу, но близко к тому. Суждения ГГ и его окружения еще свежи в памяти именно прочитанные и осознанные ТОГДА, а действия казались более менее логичными и верными... 8) Господи! Сколько же бреда там написано по отношению к СЕЙЧАС и годам уже прожитым. 8) Я не стал менее любить эти книги и этого автора, я наслаждаюсь чтением и все равно мысленно стону (стоню, стонаю, постанываю и вою в особо критичные моменты) от того детского, непосредственного и яркого видения мира, спонтанных, глупых и нелогичных, а порой и прямо тупых действий ГГ и как апофеоза всего великолепия идеи воплощенной на бумаге! 
Прочитана первая книга.  Я и так помню что там будет дальше, но вот поймать слог - бесценно. Причем я только еще раз убеждаюсь - с каждой книгой автор раскрывает придуманный мир все больше и больше и они становятся все лучше.

Оценка как памяти и дань уважения мэтру 5. Читать. Конечно читать. Но помнить, что я указывал на даты выхода книг, а это 1970 год для начала серии, Девять принцев Амбера.
 
Цитата
Старый пердун пишет:
Надеюсь, члены стаи не совсем погрязли в дебрях социальных сетей, и уделяют немного времени книгам
Есть предложение для читателей. Может это и бред с моей стороны, но я предлагаю для опознавания книг и книжек цвет.
С последующей рекомендацией для прочтения.
Зеленый - читать обязательно. Пример: И. Ильф Е.Петров. "Двенадцать стульев."
Синий - я прочитал, очень рекомендую всем. Пример: Ганс Кирст. "Фабрика офицеров"
Красный - я прочитал, рекомендую тем, кто в теме. Остальным по желанию. Пример:Аркадий Львов. "Двор".
Желтый - чтиво. Я лично очень полюбляю. Мозг не напрягает, но увлекательно. Корецкий, Тополь, Колычев.. 
Пример: Э. Тополь. "Китайский проезд"
Коричневый - попало случайно в руки или я исследователь, но не приближайтесь ближе 300 метров. Пример: Д. Донцова.
Житие мое...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 38 След.
Читают тему (гостей: 1)