Зашёл, представился:
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Рыть:

БисерА

теги:  санаторий "Белочка", "ХрестоматьЕё", "Хрюша на районе", "Кровь Христова", классика, кино, историяедакомикс.

19.03.2017

Абхазия. Новый Афон. 2016. intro



ранее у меня уже были постинги про Абхазию, но то -- "с чужих слов". теперь, значить, буду вещать от 1-го лица.

фото-материала отщёлкано было много, посему будет несколько тематических постингов.

во-1-Ых строках, почему Абхазия? ну, бывали там как-то, понравилось. поняли, что не закрыли вопрос. решили повторить. теперь -- и с моим участием smile:).  благо, сейчас за недорого на low-coster'е слетать -- пара часов лёту плюс пара рублей за билет. пользуясь случаем, передаю привет:



правда, там оказалось не без подвоха -- билет в обратный конец стоит минима вдвойне дороже. плюс -- платный багаж, гружённый "трофейным" бухлом smile:).

 

почему именно Новый Афон? если псмотреть на карту Абхазии и соотв.участка Ч0рнага моря, то там, начиная с СочЕй и практиццки по всему абхазскому побережью -- сплошь пригодные места:


выбирай, что хошь. из них: Гагра, Пицунда, Сухум -- наиболее распиаренные. ну а Новый Афон средь них котируется по (а) религиозному критерию; (б) историческому. но про это у меня будет пИсано отдельно.

принцип организации населённого пункта -- как в деревнях средней полосы России: населённый пункт тянется вдоль тракта АКА главной дороги smile:). вот туристическая карта города:



-- внизу -- море. потом -- 1-я линия построек, потом собссно дорога, с сопутствующей ей аллеей, а потом уже -- 2-я линия построек. 1-я линия состоит из частных домов и/или мини-гостиниц, и кабаков. а что, удобно: прогуливаешься, такой, вдоль, по аллее, и присматриваешь себе неспешно кабачок на вечерок. ну или просто смотришь, как посподручнее выйти к морю. 

а дальше, с постепенным повышением рельефа -- горы. а у подножья гор -- "частный сектор", дома новоафонцев. а смотреть если по карте, то это по разные стороны от железной дороги.

первые прогулки по населённому пункту. идём по аллее -- слева море, справа -- дорога. плюс, рядышком фота, вид на море через дорогу, с тротуара 2-й линии построек:

 

а это -- обзор из окна нашего логова (там растёт и зреет виноград):

 

-- особенно после дождя духАн виноградный стоит, клёвый.

вид на побережье, в оба конца (и при разной погоде. снято с волнореза):





-- волнорезы рядами, да. причём, во время поездок заметил, что на других участках побережья их нет, почему-то.

из первых, попавшихся на глаза достопримечательностей -- генуэзская башня, XI-XIII век. затупил сперва, заколдобился от прикосновения к вечному, и не заснял башню, во всей красе smile;). зафиксировал там лишь портрет писателя Чехова да поселившиеся на камне стены растения:

 

-- а потом как-то недосуг было дозафиксировать. такшта, для общего представления об объекте -- показываю чужое фото:


как видно, башня интегрирована в другие, более современные постройки. это, если что, в целом сейчас санаторий "Абхазия". правда, это не бездуховные Советы так поглумились, это ещё в XIX веке там была пристроена гостиница. монахами, кстати. для своих командированных smile;).

и ещё два объекта сразу же обращают на себя внимание. они видны практически со всех точек населённого пункта. смотровая башня Анакопийской крепости:



и купола Новоафонского монастыря:



-- особенно при закате доставляют, да.

плюс -- парк с прудом:


-- на тур.карте, вон, обозначен буквами эМ и Жо как "Приморский парк". а т.к. Новоафонский монастырь там поблизости, то бытует так же и название "Монастырский пруд".

но об всех этих объектах я буду писать отдельно.

...приступили к отдыху:

 

smile:ok:

Теги: бисер, путешествия, Абхазия
Количество показов: 11708
Кем создан (имя): (PANZER)
Автор:  _0wl
Количество голосов:  3
Рейтинг:  3.17

Возврат к списку


Это нравится:0Да/0Нет
_0wl ][
Цитата
Элерон пишет:
Единственное замечание- то, что ты называешь и показываешь как волнорез, называется пирс.
ОК. я, помнится, в разных частях его и так, и так называю...
Это нравится:0Да/0Нет
Элерон
Owl,  нормальный отчёт о поездке, фотки зачётные, кульбит на последнем фото- 9.8 за технику и 10.0 за артистизм smile:D . Единственное замечание- то, что ты называешь и показываешь как волнорез, называется пирс. А волнорез идёт параллельно берегу, между пирсами и скрыт под водой по колено, а в момент прилива-   ......ну в общем-,Вам по пояс будет(С) smile;)